Редкий специалист
«Никому не говори, что это из мусора»
7 июня, 2022
6884
Сломанные карандаши и игрушки, пластиковые бутылки от молока и просроченная губная помада — это не список содержимого мусорного пакета, а подручные материалы трэш-арт дизайнера из Ессентуков

Юлия Андриянова с первых минут встречи возвращает нас в давно ушедший, но до сих пор согревающий каждого своим теплом мир, показывая одну из своих диорам — уютный домик бабушки. Юлия работает в экзотическом стиле трэш-арт, что в переводе с английского — «мусорное искусство». Зачем давать вторую жизнь ненужным вещам и почему сломанным игрушкам и пластику не место в ведре, объяснила сама дизайнер из Ессентуков.

Романтика деревенского туалета

Перед нами советский шкаф, где на антресолях бережно хранятся пуховые подушки и матрас для любимых внуков, на нижних полках — ящичек с лекарствами, наверху пылятся картонные коробки, шахматы, рулоны старомодных обоев. Рядом на круглом столике с белоснежной кружевной скатертью — чайный сервиз из старого шифоньера, самовар, свежий номер газеты, тарелка с румяными пирожками из печи и чугунная сковородка с жаренной молодой картошкой.

 — Это дом из моего детства, — рассказывает дизайнер из Ессентуков. — Половина ребят страны жила в такой обстановке: кто-то постоянно, а кто-то, когда приезжал на лето к бабушке. Алые с белым горошком чашки с блюдцами я слепила из полимерной глины. Столик сделан из сломанных карандашей, корпус — из пеноплекса. Еще использовала старый картон. Сковородку помог сделать муж, использовали металл. Единственное, что здесь не сделано моими руками — пока не хватает инструментов, так это микро-вилочки, пришлось заказать их на «Али-экспресс».

Другая диорама, мимо которой сложно пройти, — деревенский уличный туалет. На скрипучей двери наклеен плакат Юрия Шатунова. Внутри — газетка рядом с грубой туалетной бумагой. Снаружи позади на бечевке висит махровое полотенце.

— Стульчак сделала из крышки от бутылки для мытья посуды, делится Юлия. Сам туалет — из картона, старой газеты и пластика. В детстве, когда жила у бабушки, у нее во дворе был точно такой, с тем же плакатом. У всех эта диорама ассоциируется с беззаботным детством. Есть сейчас в России несколько художников, которые создают миниатюры исключительно с обстановкой из СССР. Мне эта атмосфера нравится, планирую из старых коробок смастерить панельную многоэтажку советской эпохи. В каждой квартире будет жить бытовая романтика 80-х годов прошлого века.

Мусор — не обязательно грязь

На создание работ меня вдохновил муж, правда, когда я только начала заниматься треш-артом, он сказал: «Никому не говори, что это из мусора». У многих людей складывается ощущение, что если мусор, то обязательно грязь. Нет, я не лазаю по мусорным контейнерам и не приношу домой груду помоев. У меня нет грязных материалов, с такими и работать неудобно: плохо клеятся.

Все, что гниет, выкидывается. Остальное — закончилось средство для мытья посуды, сломалась игрушечная машинка сына, пришла в негодность бижутерия, крышки от банок и прочее — собирается, обрабатывается и сортируется по разным полочкам. Единственное, что пока не могу перерабатывать, — пакеты и батарейки: у меня нет такой вытяжки, которая справится с этим едким запахом. Я даже баночки из-под красок стараюсь отмыть и использовать для создания новой миниатюры. Знакомые отдают, например, игрушки, пластиковые сосуды, использованную косметику и даже лепестки роз. На «Авито» с мужем покупаем сломанные киндеры, предметы, которые уже отслужили свой век.

По рецепту плюшек из детства

— Обычно миниатюрщики измеряют пропорции нужного предмета, масштабируют и заранее рисуют эскизы. Я работаю иначе: раскладываю на столе разный мусор и начинаю играть в ассоциации. Например, среди игрушек моего пятилетнего сына был сломанный велосипед. Я вспомнила рассказ мамы, что в детстве у нее был любимый велосипед «Ветерок», и создала вот такой румбокс — дворик из прошлого. Деревянный дом с резными окошками, на которых поселился мох, на земле — опавшие осенние листья, на фасаде сушатся полевые цветы и висит чугунный тазик.

У меня нет стандартного размера, делаю все на глаз. Недавно нашла у бабушки в закромах тетрадку с рецептом любимых с детства плюшек и взяла ее домой. Начала переписывать пропорции и понимаю: четких нет, везде — «на глаз». Так и в моем творчестве: все, что крашу, клею, вырезаю, все на глаз.

Меня беспокоит, что в нашем курортном городе нет места, куда неравнодушные к экологии люди могут приносить ненужные вещи, ведь у каждой из них может быть вторая жизнь. Я обратилась в местную администрацию — узнать, какие есть меры поддержки для открытия бизнеса. У меня нет цели много заработать, в моем творчестве цель — не деньги, а экология. Я уже не могу видеть, как мы сами себя топим в мусоре, поэтому хочу открыть в Ессентуках базу по его сбору. По задумке, она должна работать при арт-галерее, где выставлялись бы художники трэш-арта, в том числе и я. Работы можно продавать на аукционах, а деньги отправлять нуждающимся детям. Раз в две недели в арт-галерее мы проводили бы бесплатные мастер-классы для гостей и туристов, но пока я занимаюсь со школьниками вот в этой мини-мастерской, которая была спальней.

Подарок, вернувший вдохновение

Художница продает работы во «ВКонтакте». Самая дешевая скульптура — настенная ключница — обойдется в 800 рублей. Диорама деревенского туалета стоит 3600 рублей, бабушкиного дома «Теплые воспоминания» — 15 тысяч. Хотя работы и сделаны из вторсырья, объясняет Юлия, все-таки приходится покупать акриловые краски и глину, например. Времени на работы также уходит немало, сетует художница, но не все жители Ставрополья морально готовы к такому искусству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Миниатюрных дел мастер
Крупнейшая в мире коллекция солдатиков и боевой техники хранится в доме жителя маленькой станицы на Ставрополье. Сергей Спасов сам создает миниатюрные фигурки и не продаст их ни за какие деньги

— Пару лет назад отнесла диорамы в местные галереи, чтобы узнать, можно ли их там выставить. Когда услышала «нам не надо», впала в такую депрессию, что месяц не подходила к своему столу. Но потом у меня был заказ, после которого я переосмыслила все то, что я делаю. В рамках проекта ко Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, мама» меня попросили создать военную диораму — подарок для общественной организации «Наш дом — город Грозный».

Я несколько месяцев создавала разрушенный во время войны Дом культуры в Крыму. Здание, к сожалению, не сохранилось в изначальном виде — я собирала до- и послевоенные фотографии, чтобы максимально точно передать то настроение и время. Не всегда хватало нужных материалов — приходилось соскребать с миру по нитке, да и трудилась бесплатно, но, понимая, что работу ждут, она нужна людям, ведь она рассказывает историю великой страны, нашего народа, так вдохновилась, что могла среди ночи проснуться с мыслью: а если пуля попала в стену, как тогда рассыпался бы кирпич?

Синдром отложенной жизни

Моя бабушка всю жизнь что-то откладывала. За стеклом в шифоньере пылились чайные сервизы и хрустальные фужеры. В шкафчике лежали рулоны шелка, отрезы льна и комплекты нового постельного белья. Сама бабушка спала на старой простыне в заплатках и на вопрос, зачем это беречь, отвечала: «Все для вас хранится».

Мы выросли с сестрой, а нам с этой роскошью и делать нечего. Когда-то отрез шелковой ткани мог стать для бабушки платьем мечты, из хрустальных фужеров они с дедушкой могли по вечерам пить на веранде домашнее вино, как в их любимых фильмах. По сути, они думали, что откладывают вещи, а откладывали жизнь. И это еще одна причина, почему мне хочется подарить новую жизнь, казалось бы, никому не нужным вещам — ведь их так бережно хранили для нас бабушки и дедушки.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Казачьи сообщества Ставрополья. Как живут и чем удивляют туристов
Выяснили, откуда в крае казаки и как отличить терцев от кубанцев. Также узнали, где можно научиться печь плящинду, сфотографироваться в бурке и побывать на свадьбе
Еда без ничего. Как живет единственная на Северном Кавказе сертифицированная пекарня без глютена
Как диагноз ребенка подтолкнул инженера из Ставрополя открыть пекарню для тех, кому даже крошка обычного хлеба может быть опасна для жизни
Тропики на шести сотках
Киви, миндаль, фисташки, авокадо, финики и ягоды годжи из собственного сада во Владикавказе — не утопия, а реальность для агронома Валерия Кабанова
Тайны Железноводского парка
Мы узнали, что скрывают камни и тропы одного из старейших курортов Кавказа и почему сюда до сих пор возвращаются не только туристы, но и исследователи
Экскурсии без ограничений. Особенные гиды — о работе на Северном Кавказе
Как «показать» древнейший экспонат музея словами, объяснить шум горной реки на пальцах и почему в Чечне самый популярный жест в общении с туристами — «КРА»? Ответы знают герои нашего материала
Наша конституция — это любовь. Правила жизни матери-героини из Георгиевска
В преддверии Дня матери узнали, как живет Валентина Глубоченко, которая воспитала 13 детей и теперь радуется 43 внукам
Полная версия