Событие
Эспрессо по-махачкалински. Как в кофейной столице Кавказа выбирали лучшего бариста
23 июня, 2025
Бодрящий напиток в Махачкале уже стал образом жизни. И именно здесь прошел чемпионат, где не только соревновались в варке кофе, но и делились секретами мастерства

С 20 по 22 июня Махачкала стала точкой притяжения кофейной индустрии. В стенах Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова проходил региональный чемпионат бариста Dalla Corte Cup. Почти полсотни участников из республик СКФО соревновались в умении не просто варить кофе, но и рассказывать истории через вкус.

Четыре чашки

Борьба за звание лучшего бариста развернулась на нижнем этаже библиотеки. Казалось, стены насквозь пропитались ароматом обжаренных зерен. Каждый участник выходил к кофемашине, чтобы за 10 минут приготовить четыре порции эспрессо и столько же молочных напитков — по количеству судей.

В процессе приготовления бариста комментировали, какой сорт кофе используют, какая степень обжарки. Умение презентовать себя — часть конкурса. Ловкие, отточенные движения — и вот перед судьями уже чашечки дымящегося напитка. Оценивались как вкус, так и эстетика латте-арта.

 — Я решил первым подавать эспрессо. Именно в такой последовательности. Так молочный напиток не перебил вкусовые качества эспрессо, — пояснил участник с огненной шевелюрой и бородой из Махачкалы, который первым выступил на соревновании.

Кофейная столица

Пока одни участники готовились показать свои умения, другие развернули дегустационные зоны. Любой желающий мог бесплатно попробовать лимонад, чай и, конечно, кофе. Здесь же демонстрировали профессиональное оборудование и дизайн упаковки.

Дагестан за последние годы стал настоящей кофейной столицей. Сотни кофеен в одной только Махачкале поражают разнообразием и атмосферой. И неудивительно, что именно этот город принял чемпионат. На соревновании профи не только боролись за билет в финал, но и делились опытом друг с другом.

— Молоко я использую трехпроцентное — оно идеально сочетается с кофейной текстурой. Чем больше жиров, тем слаще молоко, — объясняет бариста из Чечни Абдул-Малик Магомаев.

Фильтрованная победа

Лучшей по итогам трех дней стала 21-летняя Мажита Абдулаева из Махачкалы.

— Я в профессии три с половиной года, начинала в Сочи. В прошлом году участвовала в Dalla Corte Cup в Краснодаре и заняла 11-е место. Сейчас ожидала попасть в топ-10, но надеялась на топ-5. Победа — это результат тренировок, все прогоны были не зря, — говорит Мажита.

Любимый напиток победительницы — фильтр-кофе. Секретов приготовления у Мажиты нет, только ориентация на вкус и баланс напитка. Осенью девушка поборется за победу в финале конкурса, который пройдет в Москве.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Как Дом Советов в Махачкале стал аграрным вузом
История здания, построенного знаменитым советским архитектором
Территория рекордов
Как Махачкалинский порт наращивает перевалку грузов и какие проекты помогут ему увеличить мощности
Стоп, снято на Кавказе!
Пять культовых фильмов, местом действия которых стали кавказские горы
Гдым: крохотная точка на карте
Четыре ученика в школе, отсутствие магазина и бесплатная спутниковая связь. Как живет маленькое высокогорное село на юге Дагестана
Дагестан как инженерная лаборатория: над чем работают молодые ученые
Как в Дагестанском государственном техническом университете разрабатывают новейшие технологии
Куда поехать осенью на Северном Кавказе: топ красивых мест
Где увидеть золотые горы, разноцветные леса и живописные озера: гид для путешествия в октябре
Полная версия