Событие
«Хрустальный источникъ»:
в Ессентуках стартовала неделя российского кино
26 июля, 2021
458
Тысячи людей, не боясь ковида, пришли на открытие кинофестиваля, чтобы увидеть любимых артистов. Вот как это было

В Ессентуках открылся фестиваль популярных киножанров «Хрустальный источникъ». Он проходит уже в четвертый раз, радуя горожан и курортников возможностью вживую увидеть звезд отечественного кино. Тысячи людей пришли на Театральную площадь и столпились по сторонам полукилометровой красной дорожки, по которой прошли президент фестиваля Эвклид Кюрдзидис, Лариса Лужина, Лариса Удовиченко, Федор Добронравов, Ия Нинидзе, Константин Юшкевич, Виктор Сухоруков, Клара Новикова, Ольга Будина, Дмитрий Орлов, Екатерина Гусева и другие.

Церемонию открытия вели ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев и актриса, режиссер, сценарист Рената Литвинова, которая рассказала о планах снять фильм о подвиге врачей во время пандемии и прорекламировала коллекцию одежды своей дочери.

В основном конкурсе покажут 11 фильмов: «Зови меня Дрозд» Павла Мирзоева, «Последняя „Милая Болгария“» Алексея Федорченко, «Конец фильма» Владимира Котта, «Паркет» Александра Миндадзе, «Скажи ей» Александра Молочникова, «Эсав» Павла Лунгина, «Клятва» Романа Нестеренко, «Флэшмоб» Алены Рубинштейн, «Маша» Анастасии Пальчиковой, «Архипелаг» Алексея Тельнова и Михаила Малахова, «Grand канкан» Михаила Косырева-Нестерова.

Жюри во главе с кинорежиссером Владимиром Хотиненко выберет победителей в номинации «лучший фильм», наградит лучшие актерские, режиссерские, сценарные и операторские работы.

Всю неделю в Ессентуках будут проходить показы популярных российских кинолент, мультфильмов и фильмов для детей. Участников фестиваля ждут экскурсионные программы, а зрителей — спектакли, выставки, мастер-классы, детский кинокампус, дискуссионные клубы с участием кинокритиков, концерты, фейерверки и ледовое шоу Ильи Авербуха.

Фестиваль завершится 31 июля.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Казачьи сообщества Ставрополья. Как живут и чем удивляют туристов
Выяснили, откуда в крае казаки и как отличить терцев от кубанцев. Также узнали, где можно научиться печь плящинду, сфотографироваться в бурке и побывать на свадьбе
Кавказ без посредников: что показали иностранным журналистам в республиках СКФО
Собрали самое главное о пресс-туре, к которому присоединились представители ведущих мировых СМИ
Тайны Железноводского парка
Мы узнали, что скрывают камни и тропы одного из старейших курортов Кавказа и почему сюда до сих пор возвращаются не только туристы, но и исследователи
Экскурсии без ограничений. Особенные гиды — о работе на Северном Кавказе
Как «показать» древнейший экспонат музея словами, объяснить шум горной реки на пальцах и почему в Чечне самый популярный жест в общении с туристами — «КРА»? Ответы знают герои нашего материала
Кавказские танцы под китайским небом
Руководитель ансамбля танца «Шагди» из Кабардино-Балкарии — о поездке в Китай, преодолении страхов и непростой судьбе наставника
Наша конституция — это любовь. Правила жизни матери-героини из Георгиевска
В преддверии Дня матери узнали, как живет Валентина Глубоченко, которая воспитала 13 детей и теперь радуется 43 внукам
Полная версия