Событие
Махачкала празднует победу Хабиба
8 октября, 2018
3875
Как на родине чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова скупали папахи в ожидании боя, молились во время и ликовали после

Ранним утром воскресенья улицы Махачкалы наполнились кричащими и танцующими людьми. Российский боец ММА Хабиб Нурмагомедов одержал победу над своим принципиальным противником — ирландским бойцом Конором Макгрерогом и защитил титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе.

Турнир из несколько боев проходил в Лас-Вегасе и начался около половины второго ночи по московскому времени. К этому часу площадки Махачкалы, где организовали открытый просмотр боя, уже были полны людьми. Кинотеатр «Россия» не смог вместить всех желающих. Многие болельщики пришли в белых папахах — в такой Нурмагомедов выходит к октагону. Предприимчивые бизнесмены даже организовали возле кинотеатра точку продажи овчинных шапок.

А один из болельщиков привез с собой орла — Горным Орлом в мире ММА иногда называют Хабиба Нурмагомедова, чтобы подарить его отцу и тренеру бойца — Абдулманапу Нурмагомедову. Наставник Хабиба смотрел бой в Махачкале — в американской визе ему отказали. Перед началом боя отец спортсмена и его близкие прочитали коллективную молитву.

Выхода кумира болельщикам пришлось ждать долго — главный бой турнира UFC 229 начался только около семи часов утра. И был недолгим: в четвертом раунде дагестанский боец провел удушающий прием, и ирландец сдался.

Кинотеатр буквально взорвался криками. Радостные люди повалили на улицы города. Туда же хлынули болельщики с других площадок, из кафе и своих квартир, и движение оказалось временно парализовано. Люди били в принесенные с собой барабаны, включали музыку в своих машинах и танцевали лезгинку прямо на проезжей части. На одной из центральных улиц — Акушинского — даже появились всадники с флагами России и Дагестана, танцевавшие лезгинку, встав на седло.

Предприниматели не остались в стороне от спортивного праздника. Одна из авиакомпаний объявила о скидках на полеты в Махачкалу — на родину чемпиона. В магазинах появились продукты с названием «Конор Макгрегор», а кондитерские уже выпустили торт с фотографией самого эффектного момента схватки.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Борьба в седле: как в ногайской степи выбирали сборную России по авдарысу
Самые яркие моменты соревнований на ипподроме в дагестанском селе Кунбатар — в нашем фоторепортаже
Скважины, генераторы и бронь из Поднебесной. Чем живет гостиничный бизнес на Северном Кавказе
Спрос на Северный Кавказ бьет рекорды, но местные отельеры работают на грани рентабельности. Парадокс туристического бума: агрегаторы фиксируют рост бронирований, а гостиницы ставят на прямых гостей
Курбан-байрам: пять вопросов о главном празднике мусульман
Почему дата Курбан-байрама меняется каждый год, в чем смысл жертвоприношения и как этот праздник отмечают на Северном Кавказе — об этом и не только в нашем материале
Завтрак с видом на «Креативный Эльбрус»
Подписание соглашений, новая айдентика, IT, дизайн и музыка. Каким был первый для Кабардино-Балкарии форум креативных индустрий
Шла вперед и не знала препятствий: история горянки, номинированной на Нобелевскую премию мира
Врач из Дагестана Айшат Магомедова всю жизнь лечила женщин и помогала малышам появиться на свет. Своих детей у нее не было, зато было большое сердце и большие планы. Но судьба распорядилась иначе
Alpha Race 2026: дух приключений на дорогах Чечни
90 спортсменов и 500 км по степям, пескам и проселочным дорогам. Рассказываем, как прошла внедорожная гонка Alpha Race. Портал «Это Кавказ» выступил информационным партнером
Полная версия