Событие
Завтрак с видом на «Креативный Эльбрус»
26 мая, 2026
Подписание соглашений, новая айдентика, IT, дизайн и музыка. Каким был первый для Кабардино-Балкарии форум креативных индустрий

Первый межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус» собрал под крышей Дома молодежи в Нальчике дизайнеров, предпринимателей, представителей власти, IT-специалистов и экспертов из разных регионов страны.

По определению главы КБР Казбека Кокова, креативные индустрии — это все, что нас окружает: мысли, мечты, все новое.

— В зале собрались люди, которые на своем уровне, в своей профессии, творческой деятельности реализуют новые идеи, позволяют нам жить, идти вперед, — отметил он, приветствуя участников форума.

Честность и искренняя связь

Деловая программа состояла из нескольких секций, посвященных разным нишам креативной экономики. Обсудили брендинг, организацию событий и развитие сообществ, трансформацию личного бренда в устойчивый продукт, социальный капитал, сохранение культурного наследия. На площадке «Свободный микрофон» участники смогли обменяться опытом.

— Прекрасно, что в этом деловом пространстве существуют рабочие инструменты, которые способны креативную идею сделать сильнее, а ее автора научить зарабатывать. Форум креативных индустрий — место, где ваши идеи могут стать стартапами, арт-проектами и даже новыми брендами региона, — сказала Кермен Манджиева, эксперт по стратегическим коммуникациям и кризисным темам, консультант по деловой репутации и голосу бренда, открывая пленарную дискуссию «Креативная экономика как драйвер роста региона».

Директор департамента коммуникаций Кавказ.РФ Татьяна Баева говорила о способах привлечения туристов в межсезонье.

— От сезонности мы пока уйти не можем, — отметила она. — Но мы разрабатываем маршруты и точки притяжения, которые не будут зависеть от погоды и времени года.

Одним из таких маршрутов станет гид по памятникам советского модернизма. Как известно, в Кабардино-Балкарии немало зданий в этом стиле, курортное Приэльбрусье не исключение. Говоря о креативных индустриях, Баева подчеркнула, что сегодня настало время продуктов с собственной историей.

— Честность и смысл трогают сильнее миллионных бюджетов, — сказала она. — Пользователь реагирует только на искреннюю связь.

Креативная территория

Одним из центральных событий форума стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере событийного туризма между Национальной ассоциацией организаторов мероприятий (НАОМ) и Корпорацией развития КБР. Теперь Кабардино-Балкария официально сможет использовать все возможности и компетенции ассоциации для продвижения своих креативных проектов в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Цифровой ренессанс Ингушетии
Как Школа креативных индустрий формирует поколение созидателей

— Соглашение, подписанное нами сегодня на форуме, — это один из кирпичиков той базы, которая поможет нашей креативной индустрии развиваться динамично, — подчеркнул гендиректор Корпорации развития КБР Ахмат Чочаев.

В ходе панельной дискуссии «Сделано в КБР» участники говорили о том, что идентичность, качество и системная поддержка власти сделают бренд узнаваемым за пределами региона. Принимавший участие в дискуссии министр экономического развития КБР Борис Рахаев заверил, что власти региона «…готовы переработать, извлечь ценное зерно…» и распространить идеи.

— Форум еще раз подтвердил, что Кавказ — креативная территория, — добавил он.

А еще на «Креативном Эльбрусе» представили новую айдентику и маскот Кабардино-Балкарии — снежного человека Алмасты.

Культурный код

На площадке перед Домом молодежи развернулась выставка-ярмарка региональных брендов. Мастера ремесел и молодые предприниматели из республик Северного Кавказа представили свои изделия. Среди них — Hatsibana, презентовавшая свои платья на показе мод в финале форума.

— Hatsibana — это команда единомышленников, мы стремимся сохранить культурную идентичность и выразить народную культуру через внешний вид, — пояснила представитель фирмы Фатима Ворокова.

Дизайнер аксессуаров и элементов интерьера из Адыгеи Сулета Кушу также транслирует национальные культурные коды через свои изделия — футболки, чехлы на чемодан, броши, кисеты в этническом стиле.

Рамазан Абаза — музыкант, гитарист и экс-сотрудник силовых структур. Его выставка привлекает внимание адыгскими струнными инструментами, которые он создает более десяти лет. Инструменты Рамазана востребованы в Иордании, Турции и Сирии. Сейчас он работает над крупным заказом. Сегодня в регионе всего два мастера — Рамазан Абаза и Зубер Еуаз. Но если их количество увеличится, это может стать настоящим брендом региона, считает Абаза.

Помимо раскрученных брендов и известных мастеров присутствовали и те, кто только делает первые шаги. Так, Адам Кучменов, студент 3-го курса КБГУ направления «менеджмент, туризм и индустрии гостеприимства», привез на выставку натуральные снеки собственного производства, а Илона Слонова из Нальчика представила авторские изделия из кожи — чехлы для очков, кошельки, картхолдеры.

Робопес

Милена Калабекова и Милана Шибзухова, преподаватели первой детской архитектурной школы «Зодчий» в Нальчике, представили на выставке проекты своих учеников. А директор компьютерной академии TOP Алим Канамготов вывел на прогулку своего электронного питомца, робота-собаку, чем вызвал бурю эмоций у участников выставки. Школа, являющаяся филиалом федеральной сети, работает в Нальчике пятый год. Здесь изучают азы программирования, 3D-моделирования, фото- и видеомонтажа.

— Современные дети все время в гаджетах, а мы учим их работать и зарабатывать на этом. У меня много выпускников, которые показали хорошие результаты, в том числе работают в известных компаниях, — говорит Алим.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Заповедный Кавказ: где в Ставропольском крае искать реликтовые леса, лотосы и рукотворные парки
В серии материалов рассказываем о природных сокровищах Северного Кавказа
И мяса поесть, и сладким угоститься
Два простых рецепта с национальным оттенком от шеф-повара модного ресторана в Нальчике
Вкус, музыка и искусство под открытым небом: фоторепортаж с фестивалей, собравших тысячи гостей на Ставрополье
Аромат свежего плова и икорной ухи, звуки народных песен, яркие танцы, жонглирование и эквилибристика. Минувшие выходные на Ставрополье превратились в настоящий праздник культуры и искусства
«Знаю каждый кийиз на ощупь»
Основатель Музея декоративных искусств из КБР Рашид Локьяев — о коллекции кийизов, восстановлении национальной литературы и сохранении этнической идентичности
Борьба в седле: как в ногайской степи выбирали сборную России по авдарысу
Самые яркие моменты соревнований на ипподроме в дагестанском селе Кунбатар — в нашем фоторепортаже
Скважины, генераторы и бронь из Поднебесной. Чем живет гостиничный бизнес на Северном Кавказе
Спрос на Северный Кавказ бьет рекорды, но местные отельеры работают на грани рентабельности. Парадокс туристического бума: агрегаторы фиксируют рост бронирований, а гостиницы ставят на прямых гостей
Полная версия