Спорт
Абдулрашид Садулаев: «Наш поединок обсуждали даже бабушки в горах»
17 августа, 2021
8714
Взяв второе олимпийское золото, Танк закрепил за собой звание лучшего борца планеты. О схватке со Снайдером, подарках за победу и планах «сделать историю» в Париже

25-летнего Абдулрашида Садулаева называют лучшим борцом не только в его весовой категории до 97 килограммов, но и среди всех действующих спортсменов. На Олимпиаду в Токио он ехал одной из главных российских звезд. Итог оправдал ожидания: уверенно дойдя до финала, Абдулрашид одолел там своего принципиального соперника американца Кайла Снайдера, завоевав второе олимпийское золото в карьере и обеспечив нашей мужской сборной вольников первое место в командном зачете. О том, как это было, — в интервью «Это Кавказ».

Удержаться на пьедестале

— Какая медаль досталась тяжелее — в Рио-де-Жанейро или в Токио?

— Я думаю, в Токио. На первой Олимпиаде меня никто и ничто не отвлекало. Я был просто очень «голодный» и шел к своей цели. А сейчас было сильное психологическое давление, угроза срыва Олимпиады, выступление не под российским флагом, а под нейтральным. И еще, как говорится, мало завоевать победу, надо ее отстоять. Подняться на пьедестал легко, удержаться там — сложно.

— Путь ко второй Олимпиаде оказался для тебя тернистым: здесь и история с допинговыми офицерами и двумя предупреждениями, и пандемия, и травма ноги. В какой именно момент ты понял, что второй Олимпиаде все-таки быть?

— Наверное, когда вышел на ковер (смеется). Как оказалось, еще за несколько дней до начала Игр они были под угрозой срыва из-за митингов японцев, связанных с пандемией.

Когда нам сообщили, что Олимпиада переносится на год, я не упал духом. Все, что ни делается, все к лучшему. Мы же верующие люди. И я понимал, что возраст еще позволяет выступать, поэтому не переживал и ждал 2021 год. Просто стал еще тщательнее следить за тем, чтобы не заработать третий флажок от антидопингового комитета, который мог лишить меня Игр. Потом восстанавливался после травмы, полученной в феврале перед чемпионатом России. Я получил частичный разрыв внутренней боковой связки правой ноги. Из-за этого не смог выступить на чемпионате Европы. Был риск, что травма даст о себе знать и в Токио. Но, к счастью, все обошлось. Не зря я никому из соперников не давал трогать свою больную ногу и не сделал ни одного прохода в ноги на Олимпиаде.

«Мы с Кайлом еще встретимся»

— Все схватки на пути к финалу ты выиграл, не дав соперникам ни одного очка. С твоим принципиальным соперником американцем Кайлом Снайдером, судя по счету 6:3, было посложнее. Физически или психологически?

— Больше психологически. Это была решающая схватка. Каждый из нас мог принести золото команде. Это была самая обсуждаемая схватка за три года. Даже бабушки в горах говорили о ней. Перед финалом ко мне подошли и сказали, что если выиграю, буду нести флаг на церемонии закрытия Олимпиады. И тут в голове началась такая каша. Я понимал, что не могу подвести ни людей, которые верили в меня, ни страну, за которую выступаю.

— Как настраивался?

— Перед схватками люблю побыть наедине с собой, со своими мыслями, почитать дуа (молитву). Мне нужно, чтобы никто не отвлекал меня. Так что я постарался отойти от всего и уединиться.

— У кого сетка была сложнее — у тебя или у Снайдера?

 — У меня. Все, кто выигрывал Снайдера, оказались в моей сетке соперников. Первая схватка была вообще с олимпийским чемпионом Шарифом Шарифовым. Все соперники были сильные.

— У вас теперь 2:1 в твою пользу по итогам трех встреч. Есть желание еще раз встретиться на ковре с американцем или это небезопасно?

— У меня нет боязни проиграть и нет желания побороться. Но, думаю, мы с Кайлом еще встретимся. Через два месяца будет чемпионат мира.

— А после победы у тебя была возможность и желание пообщаться с соперником? Ты рассказывал, что вне ковра у вас со Снайдером сложились довольно теплые отношения. Ты приглашал его в Дагестан, он обещал приехать с супругой.

— Перед награждением мы сидели в одной комнате. Но ни у меня, ни у него не было сил разговаривать, мы молчали. Я смотрел на его, он был задумчивый и расстроенный. Я только по плечу его похлопал и сказал: «Все хорошо, это спорт». Я хотел его поддержать, успокоить. Он мне в ответ: «Thank you, thank you». Вот и весь разговор. Но я не чувствовал, что он обижен на меня. Когда мы стояли на пьедестале, он подошел, поздравил меня и обнял, чтобы сделать совместное фото. Это спорт. Победа одного — это поражение другого.

— Кстати, как твой английский? Уже можешь свободно общаться?

— Для себя могу говорить, объясняться. Но нужна практика для свободного общения. Последние полгода было не до английского, если честно. Вот сейчас продолжу дальше заниматься.

«Победу посвятил отцу»

— Что помогло завоевать золото?

— В первую очередь, конечно, вера во Всевышнего. Я у Него очень сильно просил, чтобы он мне дал эту победу. И делал все, что от меня зависело: не пропускал тренировки, зарядку, соблюдал режим. Мне помогли дисциплина, целеустремленность и вера.

— А как же твоя дочь, которая яро болела за тебя из Махачкалы? Что ты почувствовал, когда увидел это облетевшее все паблики видео «Дада, давай!» (дада — папа по-аварски. — Ред.)?

— (смеется) Это видео годичной давности. Оно было снято, когда я боролся, по-моему, на чемпионате Европы. У нас есть группа «Родня», и отец закинул туда это видео с Аминкой. Потом родственники между собой стали его перекидывать, и как-то оно ушло в народ. И именно сейчас, после Олимпиады, разлетелось в соцсетях. А так, я стараюсь не афишировать свою личную жизнь и семейные видео.

А дочь встречала меня в аэропорту. Ее туда привез дедушка. Она подбежала ко мне, обнимала. Она еще маленькая и не понимает, что такое Олимпиада. Но ее никто не учил так болеть за меня. Просто, когда я выступаю, ей говорят: «Вот, твой дада борется». И она всегда подбегает к телевизору, целует меня и кричит: «Дада, давай!»

— Многие спортсмены кому-то посвящали свои победы. Ты кому-то посвятил свое золото?

— Да, первую Олимпиаду я посвятил маме. Вторую победу, в Токио, отцу. Это мой самый преданный болельщик. Он не только ни одну схватку мою не пропускает, но и ни один комментарий в соцсетях. У него есть «левая» страница, оттуда наблюдает за всеми: кто что пишет про меня.

— На этой Олимпиаде были спортсмены, которые увезли из Токио по несколько золотых медалей. Но нести флаг на церемонии закрытия Игр доверили именно тебе. Почему, как думаешь?

— Не знаю. Я был один из немногих действующих олимпийских чемпионов, кто и в Токио попал в финал. Может, поэтому.

— Что было волнительнее: идти с флагом, ведя за собой сборную нашей страны, или выступать за эту сборную на ковре?

— Выступать на ковре, думаю. Флаг ты несешь как капитан, за тобой идет мощная команда. А на ковре ты один и должен бороться так, чтобы эту команду не подвести.

Левая и правая рука

— Когда летел домой, о чем думал?

— Я вот за это, кажется, больше переживал — ажиотаж, интервью, гости, встречи с болельщиками (смеется). И надо будет каждому уделить внимание, сфотографироваться, ответить на вопросы. Боялся кого-то обидеть. Вдруг откажусь сфотографироваться или не замечу кого-то, не поздороваюсь, не отвечу на поздравление. В Махачкале очень много народа было, полный аэропорт, несмотря на жаркую погоду. Все приехали поддержать, поздравить. Потом начали тянуть меня в разные стороны. Хорошо, когда начался бардак, один нашелся, кто забрал меня за руку и посадил в машину. Надеюсь, никто не обиделся.

— Преподношение даров олимпийскому чемпиону, судя по публикациям в соцсетях, уже началось. Самый приятный и самый неожиданный подарок для тебя? Есть планы, на что потратишь подаренные деньги?

— Что касается каких-то подарков, то пока мне никто ничего не дарил, еще не было никаких официальных приемов. Я знаю, что должны быть призовые от государства. Часть денег, конечно, пойдет на строительство социальных объектов в моем родном селе Гилиб. Мы там уже строим спортзал, мини-футбольное поле. В следующем году планируем начать строительство школы, если успеем с оформлением документов. Есть благотворительные проекты, в которых я участвовал и буду участвовать. Но есть такой хадис: «Когда твоя левая рука дает милостыню, правая не должна об этом знать». Поэтому я не хотел бы об этом говорить.

Садулаев — русский танк?

— Каждый раз под интервью и публикациями, где тебя называют Русским танком, разгораются споры: «Какой он Русский танк? Он дагестанский, кавказский, российский, в конце концов». Что ты можешь сказать по этому поводу? Ты не против того, что «Садулаев — Русский танк»?

— Когда мы за границей боремся, мы все русские, мы все из России. Нет разницы, Москва это или Дагестан. Когда еще по юношам боролся, в Сербии на чемпионате я всех досрочно побеждал. И там был комментатор, американец. Он в прямом эфире сказал: «Садулаев — рашен танк!» Так оно и закрепилось. Для кого-то я русский танк, для кого-то — дагестанский, чародинский (Садулаев родом из Чародинского района Дагестана. — Ред.)… Мне без разницы, если честно. Пусть каждый называет так, как ему больше нравится.

— Третьей Олимпиаде быть?

— Париж не за горами. Осталось три года. Я буду готовиться, постараюсь выжать максимум из своего организма, чтобы сделать историю. Чтобы у Дагестана был трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Вместо карьеры в Москве — вид на горы
Четыре истории девушек из разных уголков России, которые нашли свой дом на Кавказе. Что заставило их остаться в регионе?
Локальные бренды и K-pop. Как Северный Кавказ меняет маркетплейсы
Маркетплейсы инвестируют в логистику, продавцы приходят и уходят, а покупатели ищут на площадках товары с Северного Кавказа. Разбираемся, что покупают туристы, побывавшие в регионе, а что — местные
«Я просто мама»
История женщины из горного Дагестана, которая воспитала десятерых детей, стала матерью-героиней и единственной опорой для семьи
Полная версия