Спорт
Чемпионка России по карате Камила Борадзова: «Женский спорт не терпит поблажек»
19 ноября, 2024
Осетинская спортсменка — о том, почему она предпочла боевые искусства танцам и могут ли женщины быть сильнее мужчин

Камила Борадзова, 20-летняя спортсменка из Северной Осетии, уверенно завоевывает место на российской спортивной арене. В 2024 году она выиграла Кубок России по карате, а затем и Чемпионат страны, взяв золото в весовой категории до 55 кг. Встретились с Камилой и поговорили о победе, семье и пути в спорт.

Про спорт и диету

— Родители не уговаривали меня пойти в спорт. Путь в боевые искусства начался практически случайно. В один прекрасный день, я тогда была в пятом классе, мне было 11 лет, пришла в школу и увидела объявление, что идет набор в секцию кикбоксинга. Я решила попробовать и сразу же записалась. Помню этот день, словно он был вчера: очень радовалась. Кстати, я оказалась там не единственной девочкой.

К тому моменту я шесть лет занималась танцами. Затем три года совмещала их с кикбоксингом, но потом отец сказал выбрать что-то одно и сосредоточиться на этом. А еще не забывать об учебе в школе. Я выбрала кикбоксинг, но в какой-то момент с ним не задалось. Я год не тренировалась, мне было скучно, я не знала, куда себя деть. Мне тогда было 15 лет.

Я решила попробовать себя в карате после разговора с мамой. В студенческие годы она занималась им, но достичь высот у нее не получилось. Сейчас мама работает кондитером. Она меня всегда поддерживает, но не балует: знает, что мне нельзя много сладкого. Хотя с диетой у меня вечная проблема.

Про злость и кумира

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Костюм — это доспехи сильной женщины». Как бренд сестер из Осетии покорил Наталью Водянову и Сати Казанову
В нарядах Z’KOD красовались модели мирового уровня, певицы и даже принцесса Саудовской Аравии, а костюмы-тройки, культовые для бренда из Владикавказа, стали символом женственности и свободы

— С самого начала решила, что если занимаюсь, то профессионально. Главное в карате — дисциплина. Перестраиваться было несложно, хотя отличий много: в рукопашных боях есть борьба, болевые приемы, полный контакт, в карате — броски, в том числе с добиванием.

Уверенность, что карате — это мое, пришла после первых же соревнований, на которые я поехала после семи месяцев тренировок. Турнир проходил в Минеральных Водах, и я заняла первое место. Это послужило для меня мотивацией, знаком, что стоит продолжать.

Наверное, и тренеры тогда ко мне пригляделись. Они учат нас не нервничать, чтобы не растеряться при выходе на ковер и не забыть все, что умеешь. Злость должна быть, но только спортивная, а не так, чтобы на личности переходить. Я не ставлю себя ни выше, ни ниже соперниц.

Мой кумир среди спортсменов — Рафаэль Агаев, азербайджанский каратист, призер Олимпийских игр, пятикратный чемпион мира. Его достижения можно перечислять долго. Рафаэль Агаев — кумир миллионов, он отличается большим трудолюбием и волей к победе. И еще мне нравится в нем дисциплина.

Про «зарубки» и каблуки

— Женский спорт не терпит поблажек. Девочки иногда даже жестче работают, чем мальчики. Как-то на соревнованиях я слышала, как один молодой человек сказал, что у женщин бывают «зарубки». Да, у девочек тоже бывают яркие бои, каждая борется до конца, но не обходится без травм. На тренировках мы, девочки, иногда и вовсе работаем в паре с мальчиками, но они тогда бьют вполсилы. Физически мужчины все же сильнее, боятся случайно нас травмировать. Для них мы всегда слабый пол.

В Осетии женщины становятся все более сильными и независимыми. И, хотя я не считаю это проблемой, так быть не должно. В будущем рядом с собой я вижу молодого человека, который сильнее меня. Хотя, если бы сейчас меня позвали замуж, я бы не согласилась. Рано еще, всему свое время.

Кстати, молодые люди удивляются, когда при знакомстве узнают, что я занимаюсь карате. Я учусь на первом курсе факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова и хожу на занятия в брюках, на тренировки и пробежку, естественно, в спортивной форме. А вот если иду на свадьбу, то это платье и каблуки. Хотя мне и тяжело в них ходить.

Про родных и наставников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«А мне все кажется, что я только начал тренировать»
Шесть рекордсменов за три года. Тренер из Северной Осетии не только растит будущих чемпионов, но и буквально вписывает имена юных спортсменов в Книгу рекордов России

— После финального поединка на Чемпионате России все мне писали и поздравляли. Эта победа для меня многое значила. Когда приехала в Осетию, то сразу отправилась в Кадгарон — это село, где я живу. Дома меня встретили родные и близкие. Как обычно, традиционные три пирога.

Семья — муж, дети — это важно, но пока мне рано об этом думать. Свое ближайшее будущее я вижу в спорте. Сейчас я все время уделяю тренировкам и сборам, а в семье, наверное, с этим мириться не будут.

Родителям же я благодарна за поддержку. Еще хочу поблагодарить своих тренеров: Альберта Юрьевича Томаева, Марата Гавриловича Караева, Армена Артуровича Партиспаняна и Алана Георгиевича Савхалова, который уже ушел из жизни, но сделал очень много для развития карате в нашей республике.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
10 вопросов и ответов про Рамадан
Начался священный Рамадан — месяц поста у мусульман, один из самых важных периодов для верующих. Коротко напоминаем, что это значит
Фиджитал‑центры СКФО: там, где объединяют спорт и увлечение компьютерными играми
Как на Северном Кавказе работают пространства для тех, кто одинаково ловок с мячом на поле и с джойстиком перед монитором
Лучшие смотровые площадки Кавказа
Список самых красивых смотровых площадок Северного Кавказа с описанием
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Полная версия