Ставропольский край
Идем к лакколитам: гора Железная и пещера вечной мерзлоты
1 июля, 2024
Предлагаем отправиться на очередную прогулку по Кавминводам и заглянуть в гости к хозяйке Железной горы

Сегодня мы поднимемся на гору Железную, высота — 853 метра, и побываем в пещере вечной мерзлоты на горе Развалка рядом с Железноводском. Маршрут начинается у памятника Пушкину возле букв «Железноводск». Мы проходим по мостику и через несколько метров оказываемся у начала экотропы на гору. Дорога с небольшим набором высоты идет через лес. На вершине — смотровая площадка, где на камнях выбиты надписи, некоторым из них под сотню лет. Среди изображений есть и хозяйка горы, ее можно найти левее склона, ближе к лесу. Немного отдохнув, спускаемся тем же маршрутом.

Следующая цель нашей прогулки — «природный холодильник», пещера вечной мерзлоты. С собой обязательно берем теплые вещи и фонарик, ведь температура воздуха летом там 4−5 градусов. Пещера находится на склоне горы Развалка, по одной из версий, также считающейся лакколитом. Существует и другое мнение, что Развалка — скорее диапир, возникший при раздвигании магмой горных пород. Высота лакколита составляет 926 метров, но подниматься на него мы не будем. Дорога к вершине идет по каменной гряде — и без проводника соваться туда небезопасно.

Координаты стартовой точки маршрута к пещере: 44.159797,43.031346. Вход находится в 600 метрах отсюда — это одна из штолен, созданных в середине прошлого века. Говорят, их общая длина достигала километра, но за десятилетия часть тоннелей обвалилась. Мы идем не слишком далеко, только до разветвления. Некоторые из уходящих во мрак тоннелей тупиковые, какие-то ведут вглубь горы, но бродить по ним не стоит. В самой пещере постоянно дует ветер: дело в том, что в глубине есть трещины, которые выходят на поверхность горы.

Покинув пещеру и согревшись на солнце, мы следуем до Селитровых скал. Путь длиной полтора километра лежит вокруг горы. По тропинке обходим ее слева и оказываемся на площадке с видом на окрестные горы. Рядом — пещера первобытного человека, которую обнаружили в 1950 годах. К сожалению, следов и рисунков не сохранилось. Возвращаемся к Развалке той же дорогой.

В прошлый раз мы отправлялись к горе Пяти вершин. В конце еще одной предыдущей прогулки — по Пятигорску — нас ждал «сеанс» в лучшем «кинотеатре».

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Поэзия Чегемского ущелья: по следам Кайсына Кулиева
Путешествие по Кабардино-Балкарии, где среди водопадов и скал оживает наследие известного балкарского поэта
Кефирник пошел на базар за синенькими
В разных регионах названия самых обыденных вещей могут отличаться. Собрали для вас кавказские словечки, которые непривычно обозначают привычные вещи
Чем заняться на Северном Кавказе летом: гид по самым ярким активностям сезона
От древних городищ и рафтинга до катеров, сна на пчелах и дайвинга — рассказываем, где искать самые необычные развлечения, красивые маршруты и незабываемые впечатления
Гений, миллионер, филантроп: как почетный кисловодчанин Алексей Ребров превратил дикие Воды в будущий курорт
Рассказываем о наиболее интересных фактах из жизни одной из самых знаковых фигур в истории Кавминвод
Там, куда почти не ездят
Небольшая фотопрогулка по Хазнидонскому ущелью в Кабардино-Балкарии
Танцы, кофе с урбечом и древние ремесла: чем Северный Кавказ удивлял на «Путешествуй!»
Очереди за необычным напитком, звуки барабанов, танцоры в национальных костюмах, дети за столами ремесленников и туристы, изучающие маршруты будущих поездок. Рассказываем о ярких моментах форума
Полная версия