Туризм
«Бери велосипед и дави»
15 марта, 2023
226
Три несложных маршрута по Южному Дагестану от велогонщика из Дербента — для тех, кто любит активный отдых, живую историю, первозданную природу и незаезженные места

На Кавказе много красивых мест, куда сложно добраться на автомобиле, хотя они находятся всего в полусотне километров от больших городов. Это хорошо знает Руслан Ордуханов — веломеханик и суперрандоннер (то есть спортсмен, сумевший в течение одного года выполнить серию велозаездов на 200, 300, 400 и 600 км). У Руслана есть сертификат, дающий право обслуживать велосипеды в любой точке планеты, его мастерская в Дербенте отмечена в мировых путеводителях веломарафонцев, так что сюда заезжают спортсмены из Италии, Германии, Испании и других стран.

А еще Руслан — знаток родного края и любитель поездить по нему на своих двух колесах. Специально для читателей «Это Кавказ» он составил три однодневных веломаршрута со стартом в Дербенте, которые будут под силу даже неподготовленному человеку. Так что, отдохнув на море, погуляв по древнему городу и объевшись шашлыком, можно взять велосипед в прокате и отправиться в путешествие по горным дорогам и заброшенным селам Южного Дагестана.

«Стена плача», башня и мечеть Карчагской долины

— Выезжаем рано утром из Дербента на юг по трассе «Кавказ», проезжаем мимо сел Вавилово, Аладаш и, не заезжая в Белиджи, поворачиваем направо, сделав остановку в селе Сиртич. Название это в переводе с табасаранского языка означает «у подножия горы». Это крупное село, в нем есть несколько кафе. Готовят вкусно и сытно.

Дальше едем в Магал-Даре — Карчагскую долину. В этом месте проводилось много раскопок. В одной гробнице нашли бронзовый кинжал, датированный ХII-XI веками до нашей эры. На въезде в Карчаг находится стена разрушенной синагоги, чем-то напоминающая стену плача в Иерусалиме. Она хотя и не такая большая, но тоже повидала многое. Но главное в этом месте — природа. Поэтому остановитесь и просто насладитесь красотой.

На этом участке дорога грунтовая, и ехать на велосипеде довольно сложно. Лишь ближе к селу Зизик начинается гравийка. Карчагская теснина (ее называют также Кочагской или Зизикским ущельем) — это полностью дикое место, где не ступала нога туриста. Вход в теснину перегорожен забором с воротами — скорее всего, чтобы туда не заходили коровы. Открыть ворота не составит труда. Можно оставить велосипед и прогуляться. Место очень живописное — вы не пожалеете.

В теснине я был в ноябре. Из-за дождей вода в ручье поднялась, пришлось снять обувь, и я сильно поранил ноги о камни. Поэтому советую взять с собой аквашузы или хотя бы сланцы.

Дальше «давим» налево — в сторону села Нютюг. Дорога — гладкая грунтовка. Издалека видна круглая сигнально-сторожевая башня. Лишь она одна осталась от существовавшего здесь поселения Чорох. У ее подножья стоит оставить велосипед и подняться чуть выше на гору к старой мечети, построенной еще в 1902 году. Она памятник архитектуры, но, к сожалению, находится в плачевном состоянии. Из Нютюга, не заезжая в Зизик, возвращаемся в Дербент.

Цикады, водопад и музей в Хучни

— Чтобы спокойно посмотреть все достопримечательности на этом маршруте, надо выехать из Дербента очень рано. Едем по трассе на север, через Дагестанские Огни, до Мамедкалы. Здесь можно сделать остановку, перекусить в кафе или зайти в магазин за продуктами.

Отсюда поворачиваем к горам — в Геджух. Не доезжая до села, увидите большой лесной массив. Летом там можно оглохнуть от стрекотания цикад. Лес как будто поет. В самом Геджухе лучше еще раз отдохнуть, потому что теперь начнется долгий подъем. Но трасса хорошая, широкая — ехать будет удобно.

Следующая точка — село Ерси, одно из древнейших в республике. Его история насчитывает более двух тысяч лет. Отсюда открываются красивые панорамные виды, видна дорога на Ханагский водопад. Заблудиться точно не получится.

На Ханагском водопаде можно искупаться и пообедать в ближайшем кафе (хотя цены там кусаются). Место, конечно, красивое, но после того, как площадку у воды залили бетоном и построили многоэтажный отель, вся его прелесть пропала. Зато чуть выше по течению есть каменный арочный мост. Здесь нет толп туристов, как у водопада, и можно под шум реки насладиться природой.

На обратном пути стоит еще посетить крепость Семи братьев и сестры в селе Хучни. От самой постройки остались только стены, но прикосновение к ним, как машина времени, переносит на несколько веков назад. С крепости открывается прекрасный вид на Хучни и горы, недаром тут любят проводить свадебные фотосессии. А рядом расположен маленький, зато бесплатный музей с интересной коллекцией оружия, предметов быта, нумизматики.

Назад я обычно возвращаюсь через Нижний Джалган — ради разнообразия. Расстояние то же, но дорога гораздо хуже, и, если не уверены в своих силах, лучше вернуться в Дербент тем же путем — через Геджух.

Руины и форты Великой Кавказской стены

— Это мой любимый маршрут. Он пролегает вдоль стены Даг-бары, которую называют Великой Кавказской стеной. Возводилась она, как и дербентская крепость, в VI веке для защиты от набегов кочевников с севера. Сейчас сохранилась лишь малая ее часть. На машине проехать по этому бездорожью довольно сложно, а на велосипеде — в самый раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Активный отдых на старом кладбище
Проклятие фараонов, надписи на арамейском языке, панорамные съемки южного Дагестана и прапрабабушка Болгуз: арабист-семитолог Алексей Дунцов рассказывает, «как он провел этим летом»

Стартуем рано утром из Дербента и, не доезжая до Дагестанских Огней, поворачиваем с трассы налево в сторону села Митаги. На этом маршруте вы не найдете кафе или магазинов, поэтому еду лучше взять с собой. Зато будет много родников. Проезжаем по асфальту через Митаги-Казмаляр, а затем по грунтовке поднимаемся к Кемаху. Это заброшенное село. По нему можно погулять, зайти в пустующие дома. Но одному туда лучше не ехать: можно заблудиться, а дорогу спросить будет не у кого. Если выберете этот маршрут, то лучше загляните ко мне в мастерскую — договоримся о сопровождении.

Недалеко от села можно найти старое кладбище, где сохранилось красивое трапециевидное надгробие с кораническим стихом. Далее вниз по тропе попадаем в село Старый Бильгади. От него почти ничего не осталось, на месте домов — каменные насыпи. Однако сохранились крепостные стены с двумя воротами.

На север от Старого Бильгади прямо в лесу расположено кладбище. На многих его надгробиях можно увидеть изображение хамсы (руки) — напоминание о том, что в этих местах жили арабские воины и исламские проповедники.

Дальше дорога идет на Гимейди — еще одно заброшенное село. Здесь также находятся несколько старых могил: к северу от поселка мусульманские захоронения XI-XII веков, а к северо-востоку — еврейские XVIII — начала XX веков. Надписи на надгробиях на арабском языке. В этих местах я был летом: земляника, шелковица и, конечно же, комары. Обязательно запаситесь репеллентами.

После Бильгади можно увидеть два форта — один большой, другой поменьше. Из того, что крупнее, открывается отличная панорама на село и дорогу на Геджух, по которой можно вернуться обратно в Дербент. Это укатанная грунтовка, правда, на одном участке придется пробираться сквозь высокую траву. Но если вы хотите насладиться всей красотой Дагестана, это не должно стать препятствием.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
«Остановитель сердец». История самого известного в Дагестане инструктора на тарзанке
Есть такая профессия — скидывать людей в каньон. Асадула Булачев делает это посредством тарзанки, зиплайна, качелей — и знает все о человеческом страхе высоты
Пироги и артефакты: зачем ехать в этнографический центр в Северной Осетии
«Хидикус аул» объединил традиции и образование. Рассказываем о месте, где можно не только увидеть уникальные тысячелетние экспонаты, но и научиться народным ремеслам
Три способа провести незабываемые майские на Кавказе
До майских праздников всего ничего. Но если вы не успели подготовить поездку заранее, не расстраивайтесь. У вас еще есть шанс поймать весну за хвост, даже несколько шансов — на разный вкус и бюджет
Вокруг света без визы и загранпаспорта: что можно увидеть на Северном Кавказе
Рассказываем об известных и не очень локациях, которые вполне могут заменить, а то и переплюнуть по масштабу и зрелищности популярные заграничные
Весна приходит на Кавказ: фотогалерея
Пока в центральной части России все еще слышны отголоски зимы, на Кавказе природа уже вовсю встречает весну. В городах — белоснежными яблонями и розовыми вишнями, а в предгорьях — яркими первоцветами
Халва на Ураза-байрам: как делают самый дорогой дагестанский десерт
В день Ид аль-Фитр поздравляем мусульман с завершением поста и рассказываем о дагестанке из Каякента и ее белой ореховой халве, без которой этот праздник не был бы таким сладким
Полная версия