Здание с необычной архитектурой в Махачкале должно было собрать под одной крышей правительственные ведомства Дагестана. Ради него спорили о месте будущего центра, выбирали проекты и пересматривали сметы. Однако построенный Дом Советов в итоге принял не чиновников, а студентов.
Идея построить одно здание для дагестанских властей появилась после Гражданской войны. В те годы Махачкале остро не хватало жилья. Ведомства занимали уцелевшие дома. Собрать учреждения под одной крышей означало не только упростить работу власти, но и освободить жилую площадь.
— Выбрано это место было неслучайно. Это направление в сторону нынешнего здания телевидения было перспективным для роста Махачкалы. Дом Советов задумывался как центр нового административного района, а не отдельное ведомственное здание на пустыре, — рассказывает гид Кайрав Кагерманов.
Осенью 1926 года по итогам конкурса проект поручили известному архитектору, автору манифеста сталинского ампира — Дома на Моховой улице в Москве — Ивану Жолтовскому. Заказчиком выступило руководство Дагестанской АССР.
— Одна из версий гласит, что за основу взяли архитектуру итальянской виллы Фарнезе в Капрароле в Италии, созданной в XVI веке архитектором Джакомо Бароцци да Виньолой, — рассказывает Кайрав.
Чтобы найти сходства, даже приглядываться не нужно: оба здания задуманы в виде пятиконечной звезды с открытым внутренним двором. В архитектуре фасадов Жолтовский хотел отразить характер стран юга и востока, сохранив при этом строгую монументальность классики. Одной из инноваций стало использование теплого бетона — технологии монолитного строительства, аналогов которой в Махачкале того времени просто не было.
— Первоначально ориентировались на полтора миллиона рублей. Позднее подрядчик потребовал увеличить сметную стоимость чуть ли не в два раза, — поясняет гид.
Проект не вписывался в бюджет. Последовали разбирательства и переделки. Замкнутую композицию пришлось разомкнуть. Вокруг двора Жолтовский предусмотрел открытые галереи. По замыслу архитектора их можно было использовать не только для перехода из одного ведомства в другое: в теплые месяцы они должны были служить дополнительными помещениями для посетителей. План включал также лестницу и террасы, спускающиеся в сторону моря. Но воплотить идеи в полном объеме не удалось.
В 1929 году здание все же достроили, но въехать в новую резиденцию правительство так и не успело. Помешали не только технические огрехи стройки, но и смена политической конъюнктуры. Огромный Дом Советов передали под учебные нужды. Сначала здесь располагался Дом кадров, а затем обосновался Дагестанский сельскохозяйственный институт (ныне ДаГГАУ). Так замок советской власти превратился в храм аграрной науки.
Архитектурный размах обернулся для студентов настоящим испытанием. Из-за планировки здание напоминает лабиринт со множеством переходов, ярусов и потайных лестниц.
— Тяжело ли было в нем ориентироваться? Мне потребовалось года два, чтобы узнать, где находится та или иная аудитория, как пройти какие-то определенные помещения. Там есть такие лабиринты, в которых новичку сразу можно заблудиться, — вспоминает свои первые студенческие годы в этом вузе Кайрав Кагерманов.
Со временем кампус разросся. Помимо главного корпуса на территории появились общежитие, хозяйственный двор и редкий для вузовских городков элемент — жилой многоквартирный дом для преподавателей. Чуть позднее уже ближе к морю возвели корпус механического факультета. На территории также работает сыроварня.
Сегодня главный корпус аграрного университета остается одним из самых фундаментальных сооружений Махачкалы. Однако полюбоваться им вблизи удается немногим. С дороги его не разглядеть, да и территория вуза закрыта от посторонних.
— Из-за удаленного расположения многие махачкалинцы даже не догадываются, какая архитектурная жемчужина тут скрыта. Если сфотографировать его и выложить в соцсети без подписи, далеко не все горожане узнают локацию, — убежден Кагерманов.
За сто лет своей жизни здание перевидало несколько поколений агрономов, инженеров и ветеринаров. Его стены пережили смену политических режимов, оставаясь молчаливым памятником гению архитектора, чей проект так и не удалось до конца воплотить в жизнь.
Дом с историей расположен по адресу: Махачкала, улица Магомета Гаджиева, 180.