Экология
Махалыч и зайцы
25 июля, 2016
514
От сильнейшего паводка на Тереке страдают не только люди, но и животные. Дагестанские лесники оживили сюжет из детской хрестоматии — спасли едва не утонувших зайцев и отпустили их на волю

— Махалыч, мешки для зайцев готовы? — волнуется мужчина в камуфляже, проверяя багажник старенькой «Нивы», где уже лежат ружье, сетка и другие привычные для охотника принадлежности.

На первый взгляд кажется, что бородатый «Махалыч» и компания собираются отмечать День Конституции Дагестана и решили раздобыть дичи на праздничный стол. Но так начинается не охота, а самая настоящая спасательная операция.

Конец весны и первая половина лета принесли в бассейн Терека сильнейшие ливни, спровоцировавшие подъем воды в реках, сход селей и оползней. В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии подтапливало целые села, во Владикавказе дожди испортили питьевую воду, из-за селей неделями не работала Военно-Грузинская дорога, а в Чечне даже пришлось отстраивать новые поселки для людей, потерявших дома во время оползней.

Однако пострадали не только люди. В Дагестане в бедственное положение попала компания зайцев — из-за разлива реки их «заперло» на множестве маленьких островков в устье Терека.

— На двух участках охотничье-рыболовного хозяйства «Дагестанское» оказались отрезанными от «большой земли» примерно с десяток этих милых зверьков, — рассказали порталу «Это Кавказ» в пресс-службе республиканского минприроды.

Зайцев решили спасать. В роли дедушек Мазаев выступили сотрудники ведомства и егеря, которым пришлось изрядно потрудиться.

— Учитывая свойственную зайцам пугливость, большого труда спасателям стоило выманить их из зарослей, — объясняют в минприроды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Парижские ливни накрыли Кавказ
Что происходит с погодой и когда наступит лето? Сейчас это самые популярные запросы в поисковиках на юге России. Ответы мы узнали у специалистов

«Осторожно, ничего не повреди», «Стоит только чуть нажать, хрусть — и всё!» — сыплются советы на увлеченно высвобождающего из сетки очередного зайца егеря. «Сколько нам пришлось за тобой побегать…» — причитает его товарищ, отправляя зверя в мешок.

Егеря наигранно ругают зайцев — ушастые трусы пытаются сбежать и никак не хотят перебираться в безопасное место. В то, что спасатели действительно злятся на перепуганных зверей, верится с трудом. Зато добрые улыбки — самые настоящие.

— По словам участников «спасательной операции», несмотря на определенные трудности при отлове зайцев, они испытывают чувство морального удовлетворения, — подтверждают в минприроды.

И добавляют: подарившие девяти зайцам вторую жизнь егеря надеются, что животные в свою очередь «испытывают чувство благодарности к своим спасителям».

Видео: пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
«Хочу, чтобы весь мир увидел настоящий Кавказ»: как дагестанец создает первую масштабную игру о культуре горцев
27-летний Шамиль Гасанов собирает по музеям уникальные реликвии, оцифровывает историческое оружие и воссоздает образы легендарных героев, чтобы познакомить миллионы игроков с культурой Кавказа
Не летучий голландец, или Дом там, где Северная Осетия
Как инженер-химик Питер Янсен ван дер Слигте из Нидерландов в 51 год решил перейти на удаленку, стал путешествовать по миру и… влюбился во Владикавказ
Там, где молились, рожали детей, смотрели кино и просто жили: история махачкалинского собора
Здание, больше века назад возведенное на месте небольшой деревянной церкви, и сегодня поражает своим величием. Что видели старинные стены с непростой судьбой — в нашем материале
Лезгинка по-гвинейски: как в Грозном сыграли африканскую свадьбу
Видеозвонки родителям, интернациональный круг друзей и два бокала молока — рассказываем историю влюбленных, для которых столица Чечни стала свидетелем главного дня в жизни
Вместо тысячи слов
Подборка коротеньких словечек, которые нельзя толком перевести и которые вы будете постоянно слышать, пока отдыхаете на Кавказе
«Путешествия должны быть доступны всем»: за что турпроект из Дагестана вошел в число лучших в стране
История инициативы «Почувствуй Дагестан», которая стала лауреатом премии правительства России в области туризма
Полная версия