Экология
Порция позитива и умиления: где погладить альпаку на Кавминводах
10 июля, 2024
На ферме под Кисловодском группа обаятельных альпак ежедневно вымогает у туристов килограммы морковных долек. Знакомимся с Малышкой, Денди, Юлькой и другими обитателями парка
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Безопасно и выгодно: как снять жилье на курортах Кавминвод
В уютных городках региона можно найти размещение на любой вкус — от студий до коттеджей. Поговорили с экспертом, как не оказаться в руках мошенников и где лучше всего остановиться

Милые пушистые экзотические для России альпаки давно стали звездами соцсетей — в плане фотогеничности и умения вызывать умиление они вполне могут конкурировать с котиками. При виде этих животных обычно возникает непреодолимое желание погладить их или даже обнять. И такая возможность теперь есть: в десятках регионов России работают фермы альпак, а одну из них недавно открыли в 20 километрах от Кисловодска. Парк расположен на территории Карачаево-Черкесии — в поселке Коммунстрой.

Небольшая зеленая ферма с белыми деревянными загонами удачно вписалась в местный пейзаж, получилось стильно, уютно и с видом на горы. На территории можно передвигаться свободно или в группе — по маршруту экскурсовода. В основном сюда приезжают семьями, при этом взрослые ведут себя как дети: умиляются и не могут отказать себе в удовольствии угостить пушистых питомцев.

Одной упаковки морковных долек хватит ненадолго. Малышка, Денди и Юлька выпросят все, что увидят в руках. Если долго не протягивать альпакам лакомство, они громко и смешно об этом попросят. «Ну, прости, прости! Закончилась морковка, сейчас пойду еще куплю», — оправдывается одна из посетительниц.

И так как альпаки — верблюдовые, они умеют плеваться. Об этом гостей фермы предупреждает экскурсовод. «Обычно для альпаки это защитная реакция, если в их сторону проявляют агрессию. Если их дразнить, обидчику обязательно „прилетит“. Но есть и вредные индивидуумы, которые любят плеваться просто так», — рассказывает гид.

Родина альпак — Южная Америка. Эти верблюдовые живут на фермах и в домашних хозяйствах в Перу, Боливии, Чили и Эквадоре. Животных ценят за теплую шесть, она примерно в пять раз дороже овечьей. Стригут альпак весной, объем с одной особи — до 4,5 кг. В России их пока не считают сельскохозяйственными животными, но Ассоциация заводчиков альпак добивается этого статуса — он позволит активнее открывать новые фермы и заниматься селекцией.

«Мы следим за тем, какой климат подходит животным, за их самочувствием, смотрим на качество шерсти и характеристики потомства. Лучшие показатели по этим параметрам сегодня наблюдаем на ферме в Архызе», — рассказал президент ассоциации Василий Жайворонок.

Ассоциация открыла шесть ферм в России: в Краснодаре, Кисловодске, Архызе, Анапе, Москве и Севастополе. Василий Жайворонок добавил, что сейчас идет строительство еще одного парка с животными. В каком регионе появится новый объект, пока не раскрывают.

Кроме альпак на фермах живут ламы, гуанако, козы из разных стран, бараны уэссан и кайло, карликовые пони, кролики, дорперы и другие животные.

Самое очевидное — размер. Ламы примерно вдвое больше альпак. Животных легко отличить друг от друга и по форме морды: у альпаки она более приплюснутая. Качество и количество шерсти тоже заметно разнятся — у альпаки шерсть растет с головы до ног, она гуще и длиннее, чем у ламы. Еще у альпак короткие уши треугольной формы, а у ламы — вытянутые, длинные.

В парке обустроили зоны для отдыха гостей. В стоимость билета включены горячие напитки и сладкое угощение. Еду можно принести и с собой и остаться на территории на пикник. Кормить животных тем, что взяли из дома, запрещено. Морковные дольки для обитателей фермы можно купить на входе.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Обратная сторона Лунной поляны
Выяснили, какую загадку древнего кургана в Архызе раскрыли ставропольские археологи
Ледники, зубры и изумрудные озера: что посмотреть в Тебердинском национальном парке
Продолжаем рассказывать о природных сокровищах Северного Кавказа — на этот раз отправляемся в Карачаево-Черкесию
Аэропорт Архыз: как новая воздушная гавань изменит туризм в Карачаево-Черкесии
Почему строительство аэропорта рядом с Архызом станет важным для туристов, экономики региона и развития одного из крупнейших горных курортов Кавказа
Когда звучат даже растения: чем удивил фестиваль «Выше звука»
За две недели жители и гости Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Северной Осетии посетили более 70 мероприятий с участием 200 музыкантов и ученых
Выше гор не только звезды: что ученые из Архыза нашли в космосе
Здесь измеряют расстояния мегапарсеками, изучают магнитные звезды и невидимые частицы Вселенной. Рассказываем, какие исследования прославили крупнейшую астрофизическую обсерваторию России
Где гулять в Домбае: маршрут к одному из самых красивых водопадов Кавказа
Как добраться до Алибекского водопада, что посмотреть по дороге и почему ледником стоит любоваться издалека
Полная версия