Экстрим
Бегом на Эльбрус. Фоторепортаж
7 мая, 2019
530
12 километров горной местности, перепады высоты, температуры и кислородное голодание — примерно так экстремалы представляют себе идеальные майские праздники в Приэльбрусье

Более 250 спортсменов-экстремалов — участников XI международного фестиваля экстремального спорта Red Fox Elbrus Race — 7 мая штурмовали на скорость западную вершину Эльбруса. Стартовав от поляны Азау (2350 метров), участники соревнований преодолели более 12 километров пути по склону до отметки 5642 метра. Этот старт стал главным событием фестиваля.

Первым к финишу пришел спортсмен из Казахстана Шынгыс Бейкашев. Он преодолел дистанцию за 3 часа 33 минуты и 54 секунды. Вторым стал россиянин Евгений Марков (3:39:54), третьим — также спортсмен из России Виталий Шкель (3:43:31). При этом Марков установил рекорд России, быстрее всех поднявшись, а затем спустившись с пика — путь «туда и обратно» занял у него 4 часа 22 минуты 21 секунду. Завтра, 8 мая, состоится награждение победителей.

Старт фестивалю был дан 1 мая. На эту неделю в Приэльбрусье съехались более 500 спортсменов из 20 стран мира, включая Россию, Австрию, Бельгию, Гонконг, Италию, Казахстан, Турцию и Швейцарию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
По обе стороны Эльбруса
Трехдневное путешествие по окрестностям самой высокой горы Европы

Сильнейшие скайраннеры, альпинисты и лыжники соревновались на весьма сложных препятствиях, как, например, Вертикальный километр — скоростной пеший подъем на крутую вершину. Дистанция составляла 5 километров, набор высоты — 1000 метров. Первые места в этом состязании остались за россиянами. Одним из участников экстремального восхождения стал сотрудник ТАСС. Digital-продюсер коммерческого контента редакции сайта tass.ru Дмитрий Савицкий преодолел дистанцию за один час и шесть минут.

Также в Приэльбрусье прошли многочисленные соревнования в скайраннинге и ски-альпинизме. А завтра всех участников фестиваля ждет самый зрелищный и веселый старт — скоростной бег в снегоступингах, специальных приспособлениях для передвижения по снегу, напоминающих маленькие лыжи. Участвовать в старте может любой желающий, так как специальной подготовки не требуется.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Чеченский ниндзя
На счету Имама Акаева из Чечни 11 золотых и 4 серебряных медали в самых престижных соревнованиях по паркуру и фрирану, а бронзу он «даже не считал»
Пять причин посетить музей археологии Западной Алании
Готовая идея, как дополнить прогулку по древнему городищу и увидеть историю Алании через реальные археологические находки
Кавказские Минеральные Воды: почему курортный регион намного больше, чем принято считать
Разбираемся, какие регионы относятся к Кавминводам, и причем тут эффект Манделы
Тепло, солнце и местный колорит: где отдохнуть ранней весной на Кавказе
Собрали удачные локации для встречи весны на Кавказе и рассказываем, как до них добраться и что попробовать из местной кухни
10 вопросов и ответов про Рамадан
Начался священный Рамадан — месяц поста у мусульман, один из самых важных периодов для верующих. Коротко напоминаем, что это значит
Фиджитал‑центры СКФО: там, где объединяют спорт и увлечение компьютерными играми
Как на Северном Кавказе работают пространства для тех, кто одинаково ловок с мячом на поле и с джойстиком перед монитором
Полная версия