Культура
«Отважный джигит: он всех победит и Коран защитит»
20 июля, 2020
1666
Злодеи как в «Аладдине», юмор и динамика как в «Черепашках-нинздзя», а смысл свой, кавказский. Как делаются «мусульманские мультфильмы»

Джигит Саид борется со злом в лице грозного мифического кавказского чудовища Аждахи. Такой сюжет выбрала дагестанская студия «Намус» для своих 3D-мультфильмов. Первая серия «Отважного джигита» вышла еще в 2017 году и набрала почти 450 тысяч просмотров на YouTube-канале студии и больше 2 миллионов на всей видеоплатформе. Всего опубликовано четыре серии, а пятая и шестая выйдут до весны следующего года: создатели получили президентский грант в размере 1,9 млн рублей. Как делаются дагестанские мультики, узнали корреспонденты «Это Кавказ».

От пожертвований до президента

Как таковой студии, где пишутся сценарии и оживают герои мультика, у проекта нет. Почти все спецы работают по домам. А в студии «Намус», чей директор Идрис Магомедов — автор мультпроекта, проходят мозговые штурмы.

На столе в просторном, светлом помещении в одном из бизнес-центров в Махачкале — раскраски с главными героями мультика. Их выпустили для популяризации «Отважного джигита». Рядом — кипы исписанных листов.

— Это все варианты сценария пятой и шестой серии, — поясняет Идрис, — столько черновиков приходится писать, исправлять ради одного выпуска.

Идрис рассказывает, что на создание мультфильма его подтолкнули собственные дети: хотелось воспитывать их, не забывая про традиции и религию, но при этом не читать нудных нотаций.

— Бывает, рассказывают какую-то скучную историю и заставляют ребенка смотреть, говорят, что это полезно. Но это мало дает ребенку. У нас такой подход: сделать что-то на самом деле захватывающее, но с воспитательными элементами, — говорит он.

Идея мультфильма проста: противостояние добра и зла. Роль злодея отвели персонажу кавказского эпоса — чудовищу Аждахе, который все время норовит то украсть Коран, то напустить на аул лень. Его оппонент — смелый юноша Саид. А поучительные истории про Саида и Аждаху своим внукам, а заодно и зрителям рассказывает мудрый дедушка Сунгур. Дело происходит в абстрактном дагестанском ауле. Сюжет выстроен так, что серии независимы друг от друга, начать смотреть можно с любой.

Какие-то идеи Идрис заимствовал из других популярных мультфильмов.

— Из «Аладдина» — наличие злодеев. «Черепашки-ниндзя» — это динамика, юмор. Кстати, и в «Аладдине» тоже много юмора, — перечисляет он.

На создание первой серии ушел год и двести тысяч рублей. Это оплата работы аниматоров, сценариста, звукорежиссера. Деньги собирали у спонсоров и в виде пожертвований.

— Конечно, это очень маленькая сумма. Первую серию мы делали год и думали, что, наверное, это первая серия такая, а вторая — будет быстрее. Но мы и вторую серию делали год, хотя ресурсов уже было вроде бы больше, кабинет удобнее, аппаратура лучше, — говорит Идрис.

Причина — смена команды. Специалисты, работавшие над первой серией, ушли, и искать новых сотрудников и обучать их всему пришлось практически с нуля.

— Образование не имело значения. Чем моложе, чем более открытое сознание, тем лучше. Самые хорошие были самые молодые — 15−17-летние. Они давали креативные идеи. Но мы и третью серию делали год, и четвертую, — смеется Идрис.

В 2019 году три серии «Отважного джигита», каждая по 7−8 минут, презентовали в одном из махачкалинских кинотеатров. А в 2020 году проект получил грант президента в размере 1,9 миллионов рублей, и работа закипела. До марта 2021 года на эти деньги создатели должны выпустить еще две серии мультика. Сейчас над ними трудится около 15 человек: актеры, звукорежиссеры, сценаристы, режиссеры, продюсеры, аниматоры и даже свой композитор.

Особенности национальных мультфильмов

После того, как сценарий готов и утвержден, начинается работа над озвучанием. Это только в кино — сначала видеоряд, а потом голос, уверяет Идрис. С анимацией все наоборот.

Чтобы попасть в звукозаписывающую студию, где герои мультика «учатся» разговаривать, нужно пройти сквозь лабиринт многочисленных запутанных коридоров Кумыкского театра. Студия разделена на два небольших помещения. В одном звукорежиссер колдует над огромным пультом с кучей кнопочек и ручек, в другом у микрофона работают актеры, дающие героям голоса. За это отвечают артисты чуть ли не всех национальных и не только театров Дагестана.

— Рамазан, он из Аварского театра, Рамзес, кто озвучивает Аждаху, он из кукольного. Главный герой Саид — из Русского театра, Камилла — из Кумыкского, — перечисляет звукорежиссер Тимур Хункерханов.

Помимо профессионалов к озвучке привлекают обычных людей, в том числе детей. Голос одному из героев подарил 12-летний школьник из Махачкалы Умар.

— Он у нас отличник в учебе, хороший спортсмен и вообще молодец. Вначале за работу мы ему сладости покупали, — улыбается директор Идрис. — В третьей серии есть голос и моего сына. Когда нужен не очень важный голос и нет времени, привлекаем кого можем.

Правда, отличить работу профи от любительской можно сразу, уверяют здесь. Актер сразу понимает свои задачи. Чтобы лучше прочувствовать героя и понять, как он должен говорить, артисты прибегают к разным приемам.

— У нас был парень, который озвучивал главного героя Саида. Вот он и отжимался, и делал приседания, всячески входил в образ. Так же и Рамзес озвучивает своего злодея. Он смотрит, как у Аждахи работают глаза, как он вздыхает, все полностью переживает. Как-то, помню, он даже лампочку мне разбил, — смеется Тимур.

Актер активно двигался, имитируя движения грузного Аждахи, и размахивал руками. В итоге пришлось продолжить без света.

Сам звукорежиссер Тимур над фильмом работает впервые. До этого он контролировал звук в театре и записывал местных певцов в студии. Говорит, предложение ему сразу понравилось, но без сложностей не обошлось. В исламе музыка как развлечение не приветствуется, но удержать внимание ребенка без нее сложновато. Так что приходится искать баланс.

— В других мультфильмах, если актер не доиграл, можно музыкой исправить, передать атмосферу, а здесь многого делать нельзя. Но и вообще без нее никак, — поясняет Тимур.

Когда приходится кривляться перед зеркалом

Аниматор Саид приступил к работе над мультом с четвертой серии. Поначалу было нелегко, пришлось специально освоить новую программу.

Перед прорисовкой каждого пресонажа сценарист и аниматор обсуждают детали. Первый объясняет, что бы он хотел видеть, а второй рассказывает, как это можно сделать технически.

— Дело в том, что в основном мы самоучки, поэтому не всегда можем выдать то, что хочет режиссер. Плюс мы еще очень ограничены в технике, — поясняет Саид. — В студиях, конечно, положено делать так: раскадровка, эскизы, аниматика. Но мы эту часть пропускаем. Конечно, делаем эскизы персонажей, продумываем цветовую гамму. Это все согласовывается с дирекцией, а потом уже начинается 3D-моделирование.

Аниматор признается, что рисовать людей гораздо проще, чем, например, животных.

— Мы хорошо знаем, как двигается человек, а вот за лошадями, осликами, воронами мы особенно не наблюдали. Да, видели в жизни или по телевизору, но это все проносится мимо глаз. А когда начинаешь рисовать, то задумываешься: как животное ходит, как передвигает ноги? Вот с четырехногими персонажами, с ними пока тяжеловато, — говорит он.

Но и для создания человечков в динамике иногда приходится подолгу стоять перед зеркалом.

— Это техника всех аниматоров мира, и, естественно, я у них это подсматриваю. Да, приходится кривляться, — признается Саид.

Для совершенствования навыков он любит смотреть разные мультфильмы. На рабочем компе — отдельная папка с видео.

— "Головоломка", «Зверополис», «Коралина в Стране кошмаров». Обожаю этот мультик. Он сделан по новым 3D-технологиям. Еще «Лови волну», «Моана», «Хороший динозавр», «Храбрая сердцем», «Эпик». Я их смотрю как технарь.

Сейчас идет работа над пятой серией, следом будет шестая. Пока команда Идриса в сроки укладывается. Всего в планах — сделать 10−15 серий, а потом приступить к работе над полнометражным фильмом.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Нити памяти. Как следователь из Карачаево-Черкесии бросила работу и занялась возрождением свадебных традиций
Каждый платок для Мадины Узденовой — рассказ, сплетенный из орнаментов, судеб и времени. Изучая старинные техники, она сохраняет живую память прабабушек и передает ее новым поколениям
«Если думаешь о пути — идешь»: кто и зачем возрождает канатоходство в Дагестане
Он проезжал на мотоцикле по тросу над Сулакским каньоном и проходил между взмывшими в небо воздушными шарами, но его цель — не рекорды. Искренний разговор с канатоходцем в шестом поколении
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Особенности национальной люльки
Танзиля Магомедова из Кабардино-Балкарии создает уютные аксессуары для балкарской люльки бешик и мечтает сохранить традиции, связанные с рождением ребенка
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Полная версия