Мудрость
Наша конституция — это любовь. Правила жизни матери-героини из Георгиевска
28 ноября, 2025
В преддверии Дня матери узнали, как живет Валентина Глубоченко, которая воспитала 13 детей и теперь радуется 43 внукам

Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил жительнице Георгиевского округа Ставрополья Валентине Глубоченко звание «Мать-героиня» летом 2025 года. Валентина Вениаминовна, воспитавшая 13 детей, стала первой в крае женщиной, удостоенной этого статуса.

Лучший воспитатель — огород

Валентина Вениаминовна познакомилась с супругом Павлом Петровичем на работе — оба были сотрудниками георгиевского завода «Стройинструменты». Когда молодой человек отслужил в армии, в 1975 году пара поженилась и обвенчалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мальчишек рожаем, девочек находим»
Ставропольчанка воспитывает пятерых детей и рассказывает о своих буднях. Трое сыновей, две дочери, одна любовь и тысячи подписчиков: в честь Дня матери поговорили со счастливой мамой и женой Марией

— Я тоже из многодетной семьи, у моих родителей вместе со мной нас было шестеро, а вот Павел — единственный ребенок в семье. Именно он и хотел много детей — испытать эту радость, чтобы в доме всегда был смех ребятишек. Поэтому мы решили, что воспитаем всех детей, которых Бог пошлет, жили по принципу: «Дал Бог дитя, даст и на дитя».

Супруги первое время жили у родителей Павла, но перед рождением третьего ребенка твердо решили: переезжаем в деревню. Там и воздух чище, и в продуктах со своего хозяйства витаминов больше. Из Георгиевска перебрались в одноименную станицу и первым делом купили корову, чтобы у детей было молоко.

 — Секрет воспитания прост. С супругом Павлом Петровичем мы старались, чтобы все дети, подрастая, знали свои обязанности: даже составляли графики уборки и мытья посуды и, конечно, присмотра за меньшими. И это еще одна причина, по которой мы переехали в сельскую местность, — муж считал, что в деревне с хозяйством намного легче дисциплинировать и воспитывать детей, — рассказывает Валентина Вениаминовна.

Большая семья Глубоченко в станице Георгиевской вела подсобное хозяйство на десяти сотках земли. Возможно, не такой большой участок, но работы хватало всем. В семье главенствовало правило из советской комедии про приключения Шурика: кто не работает, тот не ест. И действительно, признается Валентина Вениаминовна, ребята были мотивированы и, что особенно важно, рады результатам своих трудов.

— В подростковом возрасте, — делится многодетная мама, — дети особенно чувствуют несправедливость. Поэтому мы с супругом всегда старались объяснять причину нашей требовательности к ним: труд облагораживает, делает человека усидчивым, терпеливым, целеустремленным. Еще для нас как родителей было важно, чтобы дети не видели конфликтов между мамой папой. И также мы всегда повторяли: главный закон семейных отношений, наша конституция — это любовь.

Телевизор нон-грата

— Когда воспитываешь 13 детей, времени на себя, как бы ни хотелось, не остается. Поэтому главным увлечением и хобби в жизни становятся дети, — говорит Валентина Вениаминовна. — За день нужно проводить их в школу, приготовить еду, потом отправить в музыкалку или на факультативы, а вечером проконтролировать домашнее задание, иногда — сходить на родительское собрание. В таком ритме о себе и не думаешь. А чтобы успеть все, просила мудрости у Бога.

Такое «хобби» дало свои плоды. Все дети семьи Глубоченко окончили высшие или средние специальные учебные заведения, а девять ребят — с отличием. К технологиям же в семье отношение особое.

— Нашему старшему сыну уже 49 лет, поэтому в его детстве вопроса с зависимостью от гаджетов не стояло, зато была другая проблема — телевизор. Мы не запрещали его смотреть, но старались, чтобы сын, как затем и его братья и сестры, не впитывал всю информацию подряд, бездумно. Мы что-то объясняли, старались вырабатывать в детях то или иное отношение к происходящему на экране.

Впоследствии и смартфоны не были под запретом, но супруги дарили их детям лишь на совершеннолетие. У внуков, конечно, телефоны появились в младшем возрасте — сегодня без гаджетов никуда. При этом Валентина Вениаминовна говорит, что самым маленьким гаджеты пока дают на время, а старшим объясняют, что телефоны — это инструмент для получения знаний, развития, а не просто для игр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Целая армия кавказских мужчин под одной крышей»
История многодетной матери из Ингушетии Марьям Хамхоевой

— Несмотря на видимую строгость воспитания, мы всегда хотели следовать семейным традициям, все вместе праздновали дни рождения и другие знаменательные события. И сегодня дети любят собираться вместе, делают это при каждой возможности. Наверное, именно поэтому они и сами завели большие и крепкие семьи — пока не замужем только младшая дочь, — говорит Валентина Вениаминовна.

Сейчас у матери-героини уже 43 внука. У старшего сына девять детей, у второго сына — восемь, у остальных — по три-четыре ребенка. Дети и внуки Валентины Вениаминовны живут в разных регионах России — от Санкт-Петербурга до Северной Осетии.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Войлок, камча и грандиозные планы. Как хранят традиции в семье года из Карачаево-Черкесии
Побывали в гостях у Камили и Руслана Баисовых — многодетных родителей, мастеров народных промыслов и победителей всероссийского конкурса
Тайны Железноводского парка
Мы узнали, что скрывают камни и тропы одного из старейших курортов Кавказа и почему сюда до сих пор возвращаются не только туристы, но и исследователи
Экскурсии без ограничений. Особенные гиды — о работе на Северном Кавказе
Как «показать» древнейший экспонат музея словами, объяснить шум горной реки на пальцах и почему в Чечне самый популярный жест в общении с туристами — «КРА»? Ответы знают герои нашего материала
«Стать сильнее, преодолев все трудности»
Правила жизни семьи Мархиевых из Ингушетии, победителей конкурса «Семья года — 2025» в номинации «Семья защитника Отечества»
На здоровье: где провести новогодние выходные с пользой для организма
Природный потенциал позволяет санаториям Северного Кавказа принимать гостей круглый год. В новогодние праздники к оздоровительным программам добавляется развлекательная
Мэр Ставрополя Иван Ульянченко: «Цель — построить город, где удобно жить, учиться, работать, отдыхать»
Почему весна в этом году приходила в Ставрополь дважды, зачем в деловой столице терренкуры и каким город будет в 2030 году — в эксклюзивном интервью «Это Кавказ»
Полная версия