Событие
Гонки за качоттой: как прошел Фестиваль солнечного сыра в Кисловодске
15 июля, 2024
Попробовать кавказскую гауду и еще 300 сортов сыра от местных производителей, выпить хмельного меда, зажечь на музыкальном шоу в стиле древних славян — и все это за один уикенд на Кавминводах

Не только брынза и сулугуни

Курорт Кисловодск на два дня превратился в сырную столицу Северного Кавказа. В город съехались 14 производителей из разных регионов Юга России, чтобы представить около 300 сортов всеми любимого продукта и других эксклюзивных товаров на масштабном празднике.

Второй Фестиваль солнечного сыра проходил 13 и 14 июля на Курортном бульваре — главной пешеходной улице города. Свою продукцию показывали и ставропольские производители. Так, священник Вячеслав из сыроварни «Гурмонт» рассказывает, как на небольшом производстве на Кавминводах из натуральных продуктов изготавливают такие сыры, как гауда, азиаго, прессато, монтазио, качотта с розовым перцем.

— Научился сыроварению я в Италии, Франции и Испании и вот уже семь лет занимаюсь этим делом в Пятигорске. Сегодня мы варим различные виды сыров по европейским технологиям из молока, которое привозят из Приэльбрусья. Нам важно сохранить все то, что заложила природа Кавказа — это чистейший воздух, родниковая вода и утопающие в зелени поля, — подчеркнул Вячеслав.

На производстве также используют молоко с карачаево-черкесских лугов, добавил священник. Ферменты для сыра закупаются в Италии и Франции.

— При добавлении ферментов и закваски наши специалисты соблюдают точность до миллиграмма и следят за кислотностью с помощью электронных ph-метров. Мы используем цельное молоко, без обработки и сепарации, чтобы сохранить в сыре все полезные вещества и элементы. Мы не добавляем антибиотики для созревания плесени, а даем природе создавать собственный продукт, — добавил сыровар.

Организаторы праздника отметили: фестиваль — наглядный пример того, что сыры, которые раньше завозились в Россию из-за границы, теперь качественно и успешно изготавливаются в разных регионах страны, в том числе и на Ставрополье. Кроме того, ярмарка в Кисловодске позволила местным производителям рассказать о себе, подчеркнул глава города Евгений Моисеев.

— Все то, что пробуют гости и предлагают предприниматели, — это только российское производство. В период санкций на рынке появились незанятые ниши, что дало возможность нашим бизнесменам производить то, что раньше приобреталось за рубежом, — отметил Евгений Моисеев.

Не сыром единым

В гастрофестивале участвовали также медовары, пасечники, рестораторы и производители мясных деликатесов. Особой популярностью среди гостей пользовалась лавка «Медоварня Гречушниковых» с напитками по старинным рецептам.

— Хмельной мед изготавливается только из натуральных продуктов и не относится к алкогольной продукции. В состав входят родниковая вода, хмель, мед, вытяжка из перги и маточного молочка, а также до 25 трав и ягод, таких, как имбирь, зверобой, шалфей, лепестки роз, чабрец, гвоздика, можжевеловые ягоды, черника, малина, вишня. Каждый напиток уникален и полезен для иммунитета, нервной системы, при ОРВИ и простудах, — поделился медовар из города Лермонтова Андрей Гречушников.

Два дня на Курортном бульваре Кисловодска работала ремесленная деревня с мастер-классами по сыроварению, войлоковалянию, керамике, гончарному делу. По вечерам устраивались дискотеки под открытым небом и музыкальное шоу в стиле древних славян.

В заключительный день фестиваля на главном пешеходном бульваре курорта состоялись большие сырные гонки. Участникам забега предстояло преодолеть трассу длиной 200 метров и поймать пятикилограммовую катящуюся головку сыра качотта. Глава города заверил: такое можно увидеть только в Кисловодске.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Хищник из космоса, Тор и единорог: в Архызе прошли соревнования по прыжкам в бассейн на лыжах и сноубордах
Без строгих правил и с максимумом фантазии — участники в костюмах соревновались в зрелищности и дальности полета
Лицо современной России: о чем говорили на форуме индустрии дизайна
От импортозамещения к конкуренции на мировом уровне — собрали главное по итогам IV Российского форума индустрии дизайна. Портал «Это Кавказ» выступил информационным партнером мероприятия
Иван да Мария: в Ставрополе снимают фильм о союзе России и Северного Кавказа
Молодые актеры, историки и медиаэксперты решили экранизировать сватовство Ивана Грозного к дочери кабардинского князя. Рассказываем, как проект креативной индустрии объединяет искусство и технологии
Как Кисловодск стал «космическим»: музей имени Цандера и история курорта космонавтов
Ко Дню космонавтики рассказываем, почему в Кисловодске появился Музей истории космонавтики, причем тут Фридрих Цандер и зачем в ставропольский город десятилетиями приезжали космонавты
Платежеспособный интерес: зачем уральские туристы присматриваются к курортам Северного Кавказа
Санатории, познавательные маршруты и национальная кухня — чем угощали и удивляли регионы СКФО на международной выставке «Лето-2026». «Это Кавказ» выступил информационным партнером события
Все Кавминводы за майские: что посетить, где остановиться и что привезти из отпуска
Рассказываем, как провести длинные выходные в городах-курортах Ставрополья ярко и с пользой
Полная версия