Спорт
Бегом по Грозному
19 сентября, 2022
198
В чеченской столице прошел массовый забег «Кросс нации». Бежали 200 человек, в том числе гости из соседних регионов и одна девочка

Принять участие в спортивном празднике могли все желающие. Как рассказали порталу «Это Кавказ» в минспорте республики, в основном это были юные воспитанники спортивных школ. Они бежали двухкилометровую дистанцию. Взрослым участникам нужно было преодолеть четыре километра. Забег проходил на окраине города, где было перекрыто несколько улиц.

Бег — не самый популярный вид спорта в Чечне. Когда здесь проводятся массовые марафоны или кроссы, приезжих бегунов видно сразу — по экипировке. Местные бегут в обычной спортивной форме, а то и вовсе в джинсах и туфлях. Но это не мешает им показывать хорошие результаты. Впрочем, в этот раз в старшей группе победил спортсмен Базарбай Дауталиев, специально приехавший на соревнование из Астрахани. В младшей группе золото взял грозненец Ислам Исламов.

Всем призерам вручили медали, кубки и денежные призы — от 20 тысяч до 5 тысяч рублей. Свой спортивный трофей получила и 7-летняя Хайрат Вачагаева. Она не пришла к финишу среди первых, зато оказалась единственной девочкой, участвовавшей в кроссе.

Всероссийский день бега «Кросс нации» — самое массовое спортивное мероприятие на территории России. Оно проводится с 2004 года с целью пропаганды здорового образа жизни. Традиционно проходит в два этапа — сначала в регионах, а затем в Москве, где состоится финальный Гран-при для быстрейших участников со всей страны.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Код чести: как воспитывают детей в Чечне
Вместе с этнографом разбираемся в системе ценностей, смысле запретов, роли родителей и труда
Тренировки с трех лет и сложнейшие трюки на батуте: за что ставропольчанка получила телеграмму от Путина
История Арины Каляндры, которая уже в три с половиной года выступала на первых соревнованиях, а к 19 годам завоевала титул лучшей в мире спортсменки
Кавказ без посредников: что показали иностранным журналистам в республиках СКФО
Собрали самое главное о пресс-туре, к которому присоединились представители ведущих мировых СМИ
Вросшие в камень: кафе и рестораны в необычных местах Кавказа
В регионах СКФО архитектура не пытается подчинить себе природу, а учится у нее. Кафе и рестораны, словно выросшие из скал, доказывают: на Кавказе даже камень становится частью уютной атмосферы
Экскурсии без ограничений. Особенные гиды — о работе на Северном Кавказе
Как «показать» древнейший экспонат музея словами, объяснить шум горной реки на пальцах и почему в Чечне самый популярный жест в общении с туристами — «КРА»? Ответы знают герои нашего материала
Полная версия