Спорт
«Стремно выступать без флага»
5 августа, 2021
1022
Ингушского борца-классика Мусу Евлоева болельщики называют танком, а тренер — трудягой. У него свой рецепт победы: выходишь и делаешь свое дело, не думая ни о чем. Даже если на кону олимпийское золото

Единственную золотую медаль российской сборной по греко-римской борьбе завоевал Муса Евлоев. После финального поединка корреспондент «ЭК» связался с ним в Токио, чтобы узнать, что чувствует чемпион после такой победы.

И снова Артур

— Ощущения и впечатления у меня самые лучшие. Радуюсь, что достиг своей цели, что обрадовал вайнахский народ. За меня очень много дома людей болели, переживали — не только в Ингушетии, но и в Чечне: у меня очень много близких друзей там живет. Я очень благодарен всем. Вообще, меня все поддерживают, меня окружают исключительно достойные люди.

— В прошлом своем интервью нам вы говорили, что одним из самых сложных соперников на чемпионате для вас был Артур Алексанян…

— Да, и мы снова с ним встретились (смеется).

— …но при просмотре вашего поединка сложилось ощущение, что эта победа не стоила вам особого труда. Так ли это было?

— Легко мне, конечно, не было. Пришлось выкладываться на сто процентов. Артур — непростой противник, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира. Да и все остальные ребята, с кем я боролся, тоже непростые ребята были. Пришлось настроиться и дать бой.

— А после боя Артур Алексанян пожаловался на необъективное судейство в финале. Как вы можете это прокомментировать?

— (Смеется) Он уже три года подряд мне проигрывает. Не знаю, что там у него в голове, — это его проблемы. По мне, нормальная борьба была. Когда человек проигрывает, ему приходят всякие мысли в голову, может, ему тоже что-то показалось.

«Не поймать мандраж»

— Как вы готовились к Олимпийским играм?

— Так же, как и к любым другим, обычным соревнованиям. Для меня нет разницы, к чему готовиться. И перед чемпионатом России, и перед чемпионатом мира я тренируюсь точно так же. Важно относиться к этому легко и просто. Поэтому я лишний раз старался не думать, что это Олимпийские игры, что они проходят раз в четыре года. Когда человек себя загоняет в такие рамки, ему тяжело справляться. Я мысленно отодвигал престиж соревнований в сторонку и готовился как на обычный турнир.

На сборах были стандартные три тренировки в день: утренняя зарядка, в 11 часов и вечерняя. Итого мы занимались 6−7 часов ежедневно. Сборы были во Владивостоке, тут, недалеко. Город выбрали потому, что климат схожий, чтобы нам было проще адаптироваться к нему и приспособиться к новому режиму сна. Сборы длились почти 20 дней.

— А вот сам поединок: вы выходите, понимаете, что на кону олимпийская медаль, — о чем вы в этот момент думаете? Что происходит в голове у человека, который в итоге выигрывает золото?

— Если честно, я не думал о том, что на кону олимпийская медаль, что надо обязательно выиграть, что это олимпийская встреча, — такого не было. Для меня самым сложным было подготовиться к соревнованиям, тренироваться. Они требуют колоссального труда, забирают все твои силы. А когда наступает время выходить на ковер, все остается позади. Уже все: тебя подготовили тренеры. Ты выходишь и делаешь свое дело. Надо относиться к этому спокойно. Выиграл — выиграл, проиграл — проиграл, значит, не суждено. Я так стараюсь настраиваться. Если ты будешь себя загонять, что обязательно надо победить, можешь сгореть. У нас это называется «мандраж». Мандраж поймаешь — потом не сможешь собраться.

«С флагами намного интересней»

— Кто был первым, с кем вы связались после поединка?

— Первым мне позвонил наш бывший глава Юнус-Бек Евкуров, поздравил меня. В номер я попал поздно, позвонил своим родителям и другим близким. Родители обрадовались, конечно… Хочу быстрее попасть уже домой. 6-го отсюда улетаем.

— А в соцсетях что-нибудь писали? В том же Instagram, например?

— Я в Instagram еще не заходил. Я стараюсь меньше времени проводить в интернете. Но надо посмотреть. Наверное, многие туда написали.

— Как вам было выступать без гимна, без флага?

— Как говорится, стремно. С флагами намного интереснее выступать. Здесь нас не узнают, не знают, какую страну мы представляем. Когда ты выступаешь за свою страну и тебя все узнают — намного приятнее бороться.

— Давит это?

— Нет, не давит. Насчет этого даже думать не надо. Если ты сюда попал, тебя уже взяли, разрешили выступать под нейтральным олимпийским флагом — зачем думать?

— Ну вы же раньше всегда получали свои медали под российский гимн?

— Да.

— А сейчас под Чайковского.

— (Смеется) Я, кстати, получал награду, удивленно смотрел, слушал, не понимая. Ждал наш российский гимн — а поставили какую-то левую музыку. Почему так происходит? Я не знаю. Это у других спортсменов надо спросить.

«Подумаю после Парижа»

— У вас первое золото для сборной России по борьбе.

— Да, но зато много других ребят из других видов спорта стали золотыми медалистами. В борьбе у нас в этот раз не получилось так удачно выступить. Может, психологический момент, может, где-то кто-то недоработал. А так тренеры сделали все возможное и невозможное, помогали нам — к ним вообще претензий нет. Поэтому каждый спортсмен должен, наверное, сам искать ответ на вопрос, почему его выступление оказалось таким. Но мы в общекомандном зачете все равно выиграли: у России одна золотая медаль и две бронзы.

— А сборная как отреагировала на вашу победу?

— У нас половина команды уже уехала. Половина осталась здесь. Конечно, подходили, поздравляли нас.

— А как с соперниками отношения складывались?

— Да я со всеми стараюсь дружить. На ковре, конечно, приходится побороться, а так дружим, общаемся.

— Что сделаете первым делом, когда приедете домой?

— Сначала хочу увидеть своих родителей, мы все живем в Москве. Потом поеду в Ингушетию и Чечню. И буду дальше готовиться. У нас через два месяца чемпионат мира. В нем будут принимать участие мои близкие друзья Абуязид Манцигов, Назир Абдулаев, Адлан Акиев. Я тоже хочу с ними выступать, поэтому планирую поехать на чемпионат мира.

— Два года назад вы говорили, что главная ваша цель в жизни — это Олимпиада. Цель достигнута. Можно уже немного отдохнуть?

— Нет. Я сделал еще не все, что мне хочется. Сейчас уже хочется большего. Подумаю об этом после Парижа в 2024 году, если на то будет воля Всевышнего.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
34 маршрута к вершинам, альпинистские рекорды и тайны Ассинского каньона
Эксклюзивное интервью министра культуры и туризма Республики Ингушетия Залины Льяновой
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Локальные бренды и K-pop. Как Северный Кавказ меняет маркетплейсы
Маркетплейсы инвестируют в логистику, продавцы приходят и уходят, а покупатели ищут на площадках товары с Северного Кавказа. Разбираемся, что покупают туристы, побывавшие в регионе, а что — местные
Самые популярные блюда из регионов Северного Кавказа с пошаговыми рецептами по версии ИИ
Как готовить самые популярные блюда Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана
Полная версия