История
Пять причин посетить Музей — памятник защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии
21 марта, 2025
История этого места началась со страшной находки местного пастуха, а к стройке была причастна молодежь со всей страны. Чем интересен уникальный высокогорный музей

На трассе, ведущей на знаменитый курорт «Домбай», расположена постройка, напоминающая дот (долговременную огневую точку — ред.). Это Музей — памятник защитникам перевалов Кавказа, филиал Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой. И здесь обязательно нужно побывать всем любителям истории.

Два в одном

Первая и самая явная причина — уникальность. Это одновременно и музей, и мемориальный комплекс. Расположение столь масштабного арт-объекта не случайно. В этих горных районах шла знаменитая Битва за Кавказ, в общей сложности длившаяся 442 дня. О том, какую цену пришлось заплатить за победу, лучше всяких слов свидетельствуют экспонаты музея-памятника.

— Мемориал представляет собой импровизированный дот возле братской могилы, где постоянно горит Вечный огонь. Железобетонные плиты — символ неприступности, с которой столкнулся враг. Здесь же на высокой подставке расположена еще одна чаша Вечного огня, пламя которого видно издалека, — рассказывает заведующая музеем-памятником Наталья Кушетерова.

Наталья Абдуловна работает здесь более 40 лет. На ее глазах музей расширялся, менялся, реконструировался. Ежегодно сюда приезжают тысячи человек со всей страны.

Необычная история создания

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горянки-партизанки и непокоренные перевалы: как Карачаево-Черкесия приближала страну к Победе
Продолжаем рассказывать о вкладе регионов СКФО в освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков. К 80-летию Победы — о мужестве и самоотверженности советского народа

Музей-памятник торжественно открыли в 1968 году. Однако история его появления начинается шестью годами ранее.

— В тот год выдалось очень жаркое лето. Пастух из селения Маруха Мурадин Кочкаров в поисках пропавших овец поднялся к подножью Марухского перевала и на склоне горы увидел темные пятна. Ими оказались сотни стреляных гильз, патроны, предметы личного обихода. Главная же находка — останки погибших воинов. Тогда специальная госкомиссия срочно исследовала ледник: останки солдат извлекли изо льда и похоронили в центре станицы Зеленчукской, — рассказывает Наталья Абдуловна.

О находке сразу же узнали центральные издания. Со всей страны молодежь потянулась в походы по местам боев. Каждая вылазка заканчивалась сбором уникальных артефактов, которые и стали основой музейной коллекции.

— По стране объявили конкурс на лучший проект музея, посвященного героической обороне перевалов Главного Кавказского хребта. Победили молодые архитекторы из Тбилиси Александр Чиковани и Вахтанг Давитая. В память о них над входом установлена барельефная композиция, выполненная также грузинским скульптором Гульдатом Каладзе, — рассказывает Наталья Абдуловна.

Музей-памятник построили на деньги, собранные молодыми рабочими кавказских предприятий. Часть средств пересылали те, кто воевал на этом участке фронта, и семьи погибших здесь солдат. Стройка получила название комсомольской и проходила быстро и активно.

Богатая экспозиция

Сегодня в фонде музея — более шести тысяч предметов, большинство из которых найдено на местах сражений. Экспозиция продолжает пополняться.

— Плакаты, газеты, письма, документы, предметы обихода, оружие. Кроме того, в нашем музее представлены личные вещи участников битвы за Кавказ, в том числе командующего фронтом генерала армии, Героя Советского Союза Ивана Тюленева, — рассказывает Наталья Кушетерова.

В 1985 году Северокавказская киностудия смонтировала для музея-памятника фильм «Обелиски в горах». Документальная картина подробно рассказывает о битве за Кавказ. В музее также представлено много фотографий военных лет, а на его территории время от времени появляются новые памятники.

К примеру, в 2018 году здесь установили памятник семье из аула Верхняя Мара. Из десяти ушедших на фронт братьев Байтоковых вернулись только четверо. Память о погибших решили увековечить потомки рода Байтоковых.

На территории комплекса расположено шесть захоронений. Первое датируется 1967 годом, последнее — 2021-м. Здесь похоронены те, чьи тела нашли в ледниках на легендарных перевалах.

Невозможно проехать мимо

Еще одна причина посетить музей-памятник — доступность. Мемориал находится на федеральной трассе Черкесск-Домбай, по обе стороны от дороги.

— У нас всегда много гостей из соседних регионов, приезжают и иностранцы. Еще наш музей — одна из самых востребованных площадок для военно-патриотических мероприятий, — рассказывает Наталья Кушетерова.

Предстоящая модернизация

К 80-летней годовщине Победы музей-памятник ждет глобальное обновление. Об этом сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов во время своего недавнего визита в музей.

— Принял решение о масштабной модернизации экспозиции музея-памятника с применением современных интерактивных систем с учетом сохранения действующей концепции музея, — написал Темрезов в своем телеграм-канале.

Музей оснастят новым оборудованием, в том числе мультимедийным. Так что повод приехать появится даже у тех, кто здесь уже бывал.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Кавалерия в папахах, лучший пулеметчик и выпуск морских торпед: как Дагестан приближал страну к Победе
Продолжаем рассказывать о вкладе регионов СКФО в освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков. К 80-летию Победы — о мужестве и самоотверженности cоветского народа
Железная хватка. История чемпионки мира по армрестлингу из Карачаево-Черкесии
Титулованная спортсменка, майор полиции и старший инспектор ПДН Бэлла Батчаева — о спорте, работе и о том, почему «женское дело» — это любое, которое ты выберешь
Деревянные горцы, стеклянные корабли. Зачем идти в ингушский музей ИЗО
Обычно всем предлагают съездить в горы Ингушетии и посмотреть на башни. Мы же решили заглянуть в музей на равнине и не пожалели
Горянки-партизанки и непокоренные перевалы: как Карачаево-Черкесия приближала страну к Победе
Продолжаем рассказывать о вкладе регионов СКФО в освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков. К 80-летию Победы — о мужестве и самоотверженности советского народа
Фристайл, лайв-сеты и ночные вечеринки: чем запомнился фестиваль «Ритм Гор»
Курорт «Архыз» вновь объединил любителей спорта и музыки, подарив им адреналин горнолыжных баттлов, живые концерты и техно-ночь. О том, как это было, — в нашем фоторепортаже
Полная версия