Мое дело
Парк Урупского периода
20 апреля, 2022
2378
850 миллионов лет назад на месте Кавказа был океан Тетис, и в горах до сих пор находят его окаменевших обитателей. Кто-то делает из них сувениры, а кто-то — вносит вклад в палеонтологическую науку

Валерий Родиков — родом из Забайкалья. В 90-е годы его родители переехали в Карачаево-Черкесию, где он закончил школу и отучился на программиста. Сейчас Валерий живет в станице Преградная — райцентре Урупского района, работает IT-специалистом в местной больнице, а в свободное время гуляет по берегам рек, внимательно разглядывая камни под ногами. За семь лет собрал внушительную коллекцию мезозойских окаменелостей. Но Валерий — не просто палеонтолог-любитель. Соединив свое увлечение с профессиональными навыками программиста, он создает 3D-модели аммонитов и других древних существ, помогая ученым накапливать новые данные о тех, кто жил на Земле миллионы лет назад.

Дети Тетиса

— Около миллиарда лет назад на Земле существовал древний океан Тетис. Он омывал берега двух суперконтинентов — Лавразии и Гондваны. Потом в результате тектонических процессов из них образовались все современные материки, а от Тетиса остались Средиземное, Черное и Каспийское моря. Поэтому с уверенностью можно говорить, что весь Кавказ был океаническим дном, а сохранившиеся до наших дней аммониты и другие окаменелости древних морских животных тому подтверждение.

Вообще, сначала меня интересовала любительская археология. Еще в студенческие годы я слышал от местных энтузиастов, что в окрестностях находят наконечники стрел, монеты, украшения, керамику. Но потом мое внимание привлекли окаменелости древних существ. Такого рода находки достаточно часто встречаются в наших местах. С тех пор я стал обращать внимание на то, что у меня под ногами. И уже 7 лет все свободное время посвящаю поиску и обработке аммонитов.

Первый я нашел в Краснодарском крае, случайно у дороги. Это был меловой аммонит. К сожалению, сохранилась лишь фотография. По неопытности я попросту его разбил. Впредь стал осторожнее.

3D-аммониты

— Как ищу? Хожу по поймам рек, гротам. Есть места, которые я посещаю регулярно. Прошел дождь или пастух провел скот по руслу реки — в результате с большой вероятностью взгляду откроется фрагмент раковины. «Пустым» еще ни разу не вернулся. Бывает, смотришь, на вид — простой камень. Раскалываешь молотком — внутри окаменелость. Повезет, если аммонит очищен самой природой, но чаще находки приходится препарировать.

Найти и очистить находку от примесей мало. Главное — понять, к какому виду и периоду она относится. Чаще всего, чтобы точно описать раковину, исследователям приходится ее распиливать, а значит, разрушать. Я иду другим путем. Фотографирую образец и с помощью специальных программ делаю его 3D-модель. Два-три клика — и окаменелость предстает перед нами в разрезе, и теперь ее можно очень точно классифицировать. Такой подход дает ученым новые методы для исследований. А для меня совмещать два увлечения невероятно интересно и познавательно.

Урупский район Юрского периода

— Чаще всего мне попадаются аммониты, белемниты, гастроподы, наутилусы, кораллы. Практически все находки в нашей республике специалисты относят к Меловому периоду Мезозойской эры, а обнаруженные в Урупском районе, по их мнению, датируются Юрским периодом. Их возраст более 180 млн лет.

Самая непримечательная окаменелость может представлять огромный научный интерес. К примеру, однажды я нашел раковину двустворчатого моллюска в очень плохом состоянии. Сама по себе она абсолютно неинтересна. Но на ней оказался след некоего морского червя. Обратился к палеонтологам, те развели руками — неописанный ранее вид.

Семейные хобби

— Поиски начинал вместе с отцом. Недавно старший сын подключился. И уже гордится своей первой находкой — это зуб акулы, достаточно редкий экземпляр для нашего региона.

У нас в семье все чем-то увлекаются. К примеру, родители — орнитологи-любители. Изучают многообразие птичьего мира, формируют фотобанк пернатых обитателей Урупского района.

В российских регионах много палеонтологов-любителей. В интернете есть специализированные сайты, сообщества. Поддерживаю с ними связь, обращаюсь за советами, делюсь находками. Так, познакомился и общаюсь с молодым ученым из Крыма, он специалист как раз по Юрскому периоду. Наши находки во многом схожи, но малоизучены. Я охотно предоставляю свои экспонаты для исследований.

Самая ценная находка

— Как ни странно, это не аммонит. Пожалуй, это окаменелый рак, хорошо сохранившийся, с клешнями, хвостом и панцирем. Находка уникальна для нашей республики, поражает ее сохранность.

Однако для науки все находки ценны, нельзя какую-то выделить. Чем больше я найду, чем больше материала предоставлю палеонтологам для изучения, тем полнее будет создаваемая ими эволюционная картина нашей планеты.

А вот искатели-коммерсанты наносят науке серьезный вред. В поисках презентабельных аммонитов они разрушают породу целыми пластами. Найденные экземпляры подвергают художественной обработке и превращают в сувениры. Понятно, что для научных исследований их ценность теряется.

Сегодня часть моей коллекции выставлена в доме культуры в станице Преградной. Но я хочу расширить экспозицию — интересных находок накопилось очень много. Я рад, что есть возможность знакомить окружающих с историей нашего мира. Мне бы очень хотелось вовлекать в эту сферу подрастающее поколение, делиться с ними своими знаниями и навыками. В нашей местности очень много палеонтологического материала. Как говорится, на всех хватит. К примеру, можно организовывать тематические походы для детей, кружки в школах. Возможно, когда-нибудь это получится.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Еда без ничего. Как живет единственная на Северном Кавказе сертифицированная пекарня без глютена
Как диагноз ребенка подтолкнул инженера из Ставрополя открыть пекарню для тех, кому даже крошка обычного хлеба может быть опасна для жизни
Войлок, камча и грандиозные планы. Как хранят традиции в семье года из Карачаево-Черкесии
Побывали в гостях у Камили и Руслана Баисовых — многодетных родителей, мастеров народных промыслов и победителей всероссийского конкурса
Тропики на шести сотках
Киви, миндаль, фисташки, авокадо, финики и ягоды годжи из собственного сада во Владикавказе — не утопия, а реальность для агронома Валерия Кабанова
Главные горнолыжные курорты Северного Кавказа: куда поехать зимой 2026 года
Рассказываем, какие есть трассы, сколько стоит ски-пасс, где остановиться и чем заняться после катания
«Медовые» цели пчеловода из Чечни
Основатель сети «медовых» магазинов Магомед Камаев знал, что хочет заниматься пчеловодством с самого детства. Найти призвание помог дедушка, который часто брал с собой внука на пасеку
На здоровье: где провести новогодние выходные с пользой для организма
Природный потенциал позволяет санаториям Северного Кавказа принимать гостей круглый год. В новогодние праздники к оздоровительным программам добавляется развлекательная
Полная версия