Производство
Из следователей — в агрономы. Как появился знаменитый зольский картофель
8 ноября, 2024
Фоторепортаж с полей в предгорьях Кавказа — здесь собирают элитный урожай

Зольский картофель — визитная карточка Кабардино-Балкарии. Благодаря природным условиям, качеству семенного материала и современным агротехнологиям, позволяющим снизить риск заражения вирусами и болезнями, продукт получил официальный сертификат «Продукция Кавказа».

Зольский картофель известен еще со времен СССР, но современное предприятие ведет историю с начала 2000-х. Тогда будущий директор Руслан Бжеников работал дознавателем и занимался расследованием кражи клубней из научного учреждения. В ходе работы он познакомился с одним из сотрудников и так вдохновился идеей картофелеводства, что уволился из органов и открыл свое дело.

Назван сорт в честь района в Кабардино-Балкарии, расположенного в северо-западной части республики, в долинах рек Малка и Золка. Здесь, благодаря мягкому климату, обилию солнца, а также особому рельефу территории, вырастают клубни не только вкусные, но и особенно богатые крахмалом, питательными веществами и витамином С.

Сегодня предприятие ООО "Зольский картофель" развернулось более чем на 100 га. Продукцию, а это семенной материал и элитный картофель разных сортов, выращивают в нескольких районах Кабардино-Балкарии, в том числе в Долине нарзанов на высоте до 2000 метров. Научный подход и природные условия позволяют избежать заражения вирусами и болезнями.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Селфи-туризм на Кавказе: где искать красивые локации для фото
Рассказываем о местах Северного Кавказа, словно созданных для эффектных снимков
Старт строительства аэропорта, завтрак с Новаком и армрестлинг: чем завершился Кавказский инвестфорум
Рассказываем о главных событиях третьего дня КИФ-2026 в Минеральных Водах
Корейцы в сельском хозяйстве, аэропорт в Архызе и творчество: о чем говорили и договаривались во второй день КИФ
Главы регионов, бизнес- и международные партнеры сверили планы и закрепили их конкретными договоренностями
Новые терминалы и полосы: какие изменения ждут кавказские аэропорты в ближайшие годы
Заместитель генерального директора «Новапорт Холдинг» Роман Чуев в рамках КИФ-2026 — о капитальном ремонте аэропортов, инвестициях и полетах из Минвод в Таиланд и Вьетнам
«С детства хотела драться»
Милана Бекулова из Кабардино-Балкарии, звезда мирового тхэквондо, мастер спорта международного класса — о победах над соперницами и над собой, а также о мечте открыть приют для животных
Иван да Мария: в Ставрополе снимают фильм о союзе России и Северного Кавказа
Молодые актеры, историки и медиаэксперты решили экранизировать сватовство Ивана Грозного к дочери кабардинского князя. Рассказываем, как проект креативной индустрии объединяет искусство и технологии
Полная версия