Туризм
Чебуреки, смузи и долголетие: что можно найти на рынке Пятигорска
23 октября, 2019
5157
Верхний рынок Пятигорска — первая попытка создать на Кавказе рынок нового, «европейского» формата. И, кажется, довольно успешная. Узнали, что в нем появилось от Европы и что осталось от Кавказа

Для Кавказа рынок — это не просто место для шоппинга, это духовная скрепа: там шумно, весело, суетливо. Туда приходят поболтать, поторговаться, увидеть старых знакомых, ну и конечно, что-то купить. Пятигорский Верхний рынок и вовсе стал местом притяжения не только местных, но и туристов.

Рынок появился в 1956 году. В советские годы на его развалах можно было отыскать разный дефицит, а на местной «блошке» каждые выходные собирались любители старины. В 90-е рынок ждала приватизация, смена владельцев, несколько пожаров. Три года назад он попал в инвестпроект — московский подрядчик перестроил его на современный манер. Здесь обновили павильоны (как внутри, так и снаружи), благоустроили территорию, а также открыли полноценный фуд-корт и фотозоны. Наш корреспондент прошелся по новеньким торговым рядам.

«Кухни мира»

Как известно, ходить за продуктами голодным — неверная стратегия. Поэтому на Верхнем рынке и предусмотрен павильон с гастромаркетом «Кухни мира». Он находится у входа в рынок со стороны автовокзала (конечной остановки для большинства местных автобусов). Внутри — около 20 ресторанов различных мировых кухонь: французская, немецкая, грузинская, марокканская, японская и, конечно, кухни разных народов Кавказа.

Павильон стал точкой притяжения для всего Пятигорска: сюда ходят и местные бизнесмены, и многочисленные туристы, и даже студенты назначают друг другу свидания. А все потому, что на гастромаркете есть еда на любой вкус и кошелек: как изысканные рестораны, так и недорогие общепиты, в которых подают смузи, кофе или крафтовое пиво. Но сохранилась и лавочка с привычными для рынков чебуреками. Их, кстати, уже 16 лет жарит кабардинка Марина Куева.

— Раньше приходилось в холод и в жару жарить их на улице, а теперь я как королева: тепло, красиво и все под рукой, — говорит Марина и тут же угощает нас своим коронным блюдом — чебуреком с сыром.

Что касается ресторанов, то случайных заведений нет. Руководство рынка требовательно подходит к новым арендаторам: долго дегустируют и проверяют меню. Может, поэтому только от прочтения некоторых карт начинают течь слюнки: венский шницель с картофельным салатом, брауншвейгские сосиски из телятины и сыра, деревенские колбаски из нутрии, крестьянская колбаса из куриных потрошков c норвежским маслом и кнедликами, маринованные свиные рульки. В общем, поэзия, а не еда.

«Мясье Колбасье»

Слева от ресторанного домика находится мясной павильон. Надо только пройти сквозь небольшую фотозону — и вы на месте. Здесь продается фермерское мясо со всего Кавказа: баранина из Дагестана, говядина из Кабардино-Балкарии, свинина и куры из Предгорного района Ставрополья. И, конечно, особый кавказский деликатес — мясо нутрии, невероятно нежное и диетическое.

В павильоне есть открытая кухня, где весь день готовят колбасы, так что можно увидеть, из чего и как делают будущие деликатесы. За огромным стеклом, над которым значится вывеска «Мясье Колбасье», трудятся технологи, отбивая мясо и набивая синюгу фаршем. В другом стеклянном шкафу висят и зреют куски различных частей туш. На некоторых из них указаны фамилии клиентов: можно заказать свою, личную колбасу, оставив предоплату.

— Попробуйте! — кричит нам молодой обаятельный «колбасье» и продолжает, когда мы подходим: — У нас все очень свежее. Срок годности наших колбас всего семь дней. Так что сегодня готовим, а завтра уже продаем. Вот есть украинская жареная — из свиного окорока, а еще печеночная: грудинка напополам со свиной печенью. Конечно, такая колбаса не может стоить дешево. Один человек покупает у нас колбасы и возит на Дорогомиловский рынок в Москву, чтобы продать там по 2500 за килограмм.

На самом деле, цены оказались не такими уж страшными — обычная докторская колбаса стоит около 450 рублей. А вот что касается авторских заказов, то здесь счет идет уже на тысячи. Всего в павильоне производят около 40 видов колбас и мясных изделий. И ассортимент постоянно расширяется. Конечно, здесь готовят и шашлык! Как-никак Кавказ.

Сыр — всему голова

Сырный павильон — один из самых просторных на рынке. Это неудивительно: для Кавказа сыр тоже особый продукт. Сорта и виды самые разные: творожные, топленые, копченые. И самый традиционный сорт — тот, что на Кавказе называют просто"сыр", а во всей остальной России — адыгейский.

На пятигорский рынок сыр ежедневно привозят прямо с ферм, многие из которых расположены в высокогорье. Делают его из молока коров, пасущихся на чистых горных лугах, где не ездят машины и нет производств. Килограмм такого сыра стоит в среднем от 400 рублей.

Вокруг прилавков суетятся туристы. Одни закупают «сувениры» домой, другие — дегустируют. Кстати, посетителей на рынке принято щедро угощать.

— Если торговец не щедр на угощения, здесь он не задерживается, — говорит продавщица из Еревана Арусь Галстян, которая уже 27 лет работает на Верхнем рынке. Нам она протягивает два огромных куска адыгейского сыра и добавляет: Я сама обижаюсь, если мне мало дают, вот потому и стараюсь покупателей хорошо угощать, — говорит она. — Таких сыров, как у меня, на рынке больше не найдете.

Как будто в подтверждение ее слов, подошедший покупатель начинает торопить Арусю.

— На самолет опаздываю, хочу родственникам в Москву сыр отвезти, — говорит он. — Такого сыра у нас днем с огнем не сыщешь.

Овощной павильон

Это, пожалуй, самый крупный и заполненный павильон на рынке. Ассортимент всегда многообразный. Но по осени особенно: множество видов винограда, инжир, персики, сливы. Почти рядом с каждым прилавком — соковыжималки. Можно купить несколько плодов и тут же приготовить из них сложносочиненный фреш. Хотя самый ходовой традиционный для Кавказа — гранатовый сок. Просто, недорого, полезно.

Особое внимание привлекают восточные лавки. Тут уж точно есть где разгуляться: множество сухофруктов (десятки видов кураги и чернослива, израильские королевские финики, сушеная хурма, персики и манго), а еще специи, свежие травы (от тархуна до розмарина), восточные сладости и орехи. Причем орехи не только грецкие (их по 5−6 видов у каждого продавца), но и со всего мира — например, австралийская макадамия или мексиканский пекан со вкусом печенья. Самые дорогие, правда, все же российские кедровые: их чистить тяжело. Стоят они 1700 рублей за килограмм, тогда как «заморские мексиканские» — 1000 рублей.

Рыба из Каспия

На Верхнем рынке можно купить рыбу прямо с Каспийского моря, а также из местных рыбных хозяйств и озер. Выбор в рыбном павильоне большой: от скромных карасей по 150 рублей за килограмм до надутых осетров по 1600 рублей. На вопрос о свежести продуктов здесь даже обижаются. «Как же несвежая, когда она живая?», — говорят продавцы. И правда, мясистые рыбины еще бьются на прилавках и периодически с них спрыгивают.

Продают также икру и балыки горячего и холодного копчения. А еще есть отдельный прилавок, где вам могут почистить и даже пожарить только что купленный товар. Так что можно не возиться с рыбой дома, а принести к обеду уже готовую форель. За килограмм этой вкусной речной рыбы просят 500 рублей. Но могут отдать и за 400 рублей. Традицию торговаться с кавказского рынка не выветрит никакой «евроремонт».

А что еще интересного?

Лавка травника

На рынке есть несколько небольших лавочек. Одна из самых интересных — лавка травника, где продают собранные в горах Кавказа травы: чабрец, бузину, арнику, горную мяту, зверобой и сон-траву. Травник объясняет, как их правильно заваривать, и делится секретами кавказского долголетия.

Сделано на Кавказе

Есть на рынке и лавочка с традиционными кавказскими продуктами. В настоящей каменной мельнице делают урбеч — дагестанскую ореховую пасту; готовят и продают концентрированные настои из трав — для аромата достаточно добавить в чай одну ложку. А на полках стоят многочисленные баночки с виноградными листьями для долмы, горным медом и даже склянки с местной косметикой. Есть, например, линейка, сделанная из грязи знаменитого ставропольского соленого озера Тамбукан — от мыла до масок для лица.

Закавказские деликатесы

На Верхнем рынке продают невероятно сочную армянскую бастурму. Это вяленое говяжье мясо в гранатовом или в виноградном соке и специях. Здесь ее около 100 видов. Отличаются они способами приготовления с использованием различных специй и даже орехов. Вкусно! А еще очень эстетично, ведь бастурма бывает самых разных цветов: оранжевая, фиолетовая, красная. Цена от 650 рублей за килограмм.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
34 маршрута к вершинам, альпинистские рекорды и тайны Ассинского каньона
Эксклюзивное интервью министра культуры и туризма Республики Ингушетия Залины Льяновой
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Кавказ согреет. 7 термальных источников для зимнего отдыха
От древних легенд до современных SPA-процедур. Рассказываем, где на Северном Кавказе можно круглый год купаться под открытым небом
От лаборатории к заводу: как Ставрополье стало пионером российского производства лактулозы
Местный молочный комбинат и ученые СКФУ создали технологию, которая может изменить фармрынок и пищевую индустрию страны
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Полная версия