Туризм
Поляна Таулу: «дикий отдых» на Архызе
20 декабря, 2024
5968
Таулу — это «горный транспортный узел» и одно из самых популярных мест для кемпинга на Архызе. Как и чем живет стихийный курорт — в нашем фоторепортаже

Поляна Таулу что-то вроде туристического транспортного узла высоко в горах Карачаево-Черкесии. От нее начинаются пешие маршруты к самым живописным местам Архыза: Софийским водопадам, ледниковым озерам и аланским городищам. И хотя основательной курортной инфраструктуры на поляне нет, с годами на ней сформировался стихийный лагерь из палаток и фургончиков.

Сюда приезжают бывалые походники в поисках приключений, иностранные туристы — за экзотикой, художники — за живописной натурой, грибники — за груздями. Одни остаются на пару дней, другие живут весь летний сезон. Со временем за гостями подтянулись и местные коммерсанты, торгующие шерстяными изделиями и разносолами.

  1. Как добраться
  2. Где остановиться
  3. Чем заняться

Таулу находится неподалеку от курорта «Архыз», в долине двух бурных рек — Псыш и Софии — и со всех сторон окружена горами. Добраться до поляны несложно: дорога от Кавминвод на машине займет около трех с половиной часов, вплоть до поселка Архыз ведет асфальтированная трасса. Нужно проехать сквозь весь поселок и на первой развилке свернуть в сторону Софийского ледника (на дороге есть указатель). За мостом через реку Архыз асфальт сменяется грунтовкой, но при желании осилить эти 2,5 километра тряски сможет и легковая машина.

На автобусе поездка занимает от четырех до пяти часов. Он отправляется с автостанции в Минеральных Водах и Пятигорске.

Палатку можно разбить в кемпинге на берегу реки в небольшой роще. Там даже есть некоторая «инфраструктура»: биотуалеты, электричество и даже вай-фай. Проживание в лагере обойдется в 100 рублей в сутки с человека. Для желающих отдохнуть с комфортом на Таулу есть одноименная база отдыха с номерами, детскими площадками, кафе. Так что даже готовкой заниматься не придется. К тому же местные жители уже развернули на поляне торговлю маринованными грибами, вареньями и, конечно, хычинами. Из-за последних походники в шутку прозвали Таулу «хычинной поляной».

Дни на поляне проходят по схожему сценарию: с утра часть «таулинцев» отправляется в поход, скажем к Софийским озерам, оставшиеся — занимаются йогой или просто завтракают у реки, а потом гуляют по живописным окрестностями или катаются на лошадях. Еще одно популярное развлечение — сбор грибов: местность славится их разнообразием. Некоторые грибники занимаются засолкой прямо на месте.

По вечерам начинаются традиционные лагерные развлечения: баня (ее можно арендовать на вечер), нарды, костры и песни под гитару. Бывалые походники уверяют, что такой атмосферы, как на Таулу, нет больше нигде.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Где купаться на Ставрополье: подборка интересных и безопасных мест
Озера, родники и бассейны — собрали локации вдали от моря, проверенные корреспондентом «Это Кавказ»
Прогулка над пропастью: что изменилось на Медовых водопадах
Стеклянный мост, новые экотропы и планы по развитию одного из туристических символов Кавказа
По Кавказу на каблуках: журналистка с Урала проходит 1 500 километров от Каспия до Черного моря
Восемь регионов за 90 дней — через горные ущелья, альпийские луга, древние села и скалистые хребты. История Оксаны Лыткиной, рискнувшей в одиночку покорить Кавказскую тропу
Танцы, кофе с урбечом и древние ремесла: чем Северный Кавказ удивлял на «Путешествуй!»
Очереди за необычным напитком, звуки барабанов, танцоры в национальных костюмах, дети за столами ремесленников и туристы, изучающие маршруты будущих поездок. Рассказываем о ярких моментах форума
Заповедный Кавказ: где в Ставропольском крае искать реликтовые леса, лотосы и рукотворные парки
В серии материалов рассказываем о природных сокровищах Северного Кавказа
«Пробить небо и узнать, что находится за ним»
Как географ, мастер спорта и самый опытный гид Чеченской Республики Сайд-Эмин Джабраилов превратил любовь к родным горам в дело всей жизни
Полная версия