Туризм
Суровая красота: поход к озеру Сылтранкель
8 августа, 2019
3145
В XIX веке воды этого озера едва не затопили целый аул, а путь к нему мог стоить путешественнику жизни. Да и сейчас до него добираются только самые активные и бесстрашные туристы. Но оно того стоит

Сылтранкёль — красивое озеро. Так его название переводится с тюркского. И это абсолютная правда. А еще это одно из самых крупных высокогорных озер Приэльбрусья: его площадь составляет почти 30 гектаров. Водоем расположен в Кабардино-Балкарии на высоте 2950 метров в котловине между вершинами Сылтран и Мукал.

Сейчас тропа к озеру уже исхожена туристами, но препятствий на ней по-прежнему немало. Расстояние от ближайшего населённого пункта — села Верхний Баксан — составляет всего 10 километров, однако на его преодоление уходит не меньше 5 часов. Тропа начинается от северной окраины поселка. Найти ее самостоятельно удается далеко не всем. Не стесняйтесь обратиться к местным жителям — они охотно вам ее покажут.

Вначале тропа широкая и пологая, передвигаться по ней не составляет большого труда. По дороге везде расставлены метки, так что, как уверяют бывалые походники, даже неопытный турист не сможет заблудиться. Главный ориентир — река Сылтран, которая как раз и берет свое начало в озере. Большую часть пути тропа пролегает вдоль ее русла.

Трудности начинаются примерно на шестом километре: пропадает мобильная связь, из-за перепадов высоты и физической нагрузки появляется сонливость. Да и сама тропа резко меняется: вместо богатой флоры — валуны, по которым приходится карабкаться, вместо пологой тропинки — крутые подъёмы. После восьмого километра дорога и вовсе пролегает через скалы: через одни нужно перелезать, другие — обходить. Когда пейзажи становятся уж совсем бесцветными, выжженными и марсианскими, вы близки к цели. Еще чуть-чуть — и перед вами откроется чудесная панорама озера.

Вода в озере спокойна и отливает голубовато-зеленым цветом. Растительности вокруг почти нет, но это не пугает пасущихся поблизости диких коз. В ясную погоду с берега можно увидеть восточную вершину Эльбруса. В холодное время года озеро выглядит особенно живописно: его западная часть окаймляется снеговым кряжем и часть водной глади покрывается льдами.

На полное уединение у берегов Сылтрынкеля рассчитывать не стоит, особенно в летние месяцы. Порой здесь вполне можно встретить целые группы покорителей Эльбруса — иногда до 30−40 человек. Некоторые активисты даже лезут купаться, несмотря на то что вода в озере ледяная.

Летом озеро ведет себя спокойно, а вот погода на нем меняется быстро, хотя и довольно предсказуемо: как правило, в первую половину дня светит солнце, а после обеда все затягивает облаками и туманом. Нашему фотографу повезло: небо стояло ясным почти всю ночь. Кстати, опытные туристы советуют оставаться на озере с ночевкой, чтобы легче было возвращаться назад.

Точная глубина озера неизвестна, но говорят, оно сильно обмельчало после прорыва в конце XIX века. Как писали в своих воспоминания путешественники, в одну ночь озеро напором воды прорвало свои берега, и вода хлынула в аул.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Из банкиров в байкеры
История Альбины Ходовой из Кабардино-Балкарии, которая сменила офисное кресло на палетку теней, а потом на мотоцикл. И не жалеет
Рекорд России, огромный флаг на 3 000 метров и конкурсы в городе
Чем запомнился джип-фестиваль «Наш Кавказ» в Кабардино-Балкарии
Кувшинки у подножия Бештау. Летний маршрут к Монастырскому озеру
У подножья горы Бештау есть необычное озеро, где на высоте почти тысячи метров каждое лето зацветают краснокнижные кувшинки. Рассказываем, как туда добраться и что еще стоит увидеть по пути
Идея для уикенда: маршрут по местам самого известного поэта Дагестана
Рассказываем, где родился автор «Журавлей», какой музей хранит личные вещи Расула Гамзатова и почему он часто привозил гостей на Чиркейскую ГЭС
800 тысяч цветов. Как Нальчик делают самым зеленым
Директор легендарного нальчикского «Горзеленхоза» Махти Отаров — о тюльпановых деревьях, работе с жалобами горожан и новых проектах по озеленению курорта Нальчик
Где гулять в Домбае: маршрут к одному из самых красивых водопадов Кавказа
Как добраться до Алибекского водопада, что посмотреть по дороге и почему ледником стоит любоваться издалека
Полная версия