Мое дело
«Я занял свободную нишу, никому не наступив на горло»
2 апреля, 2020
1292
Как вернуться в родной Нальчик после большого города и «Больших танцев» и не пожалеть о своем решении — рассказывает основатель хореографической студии Astretch Азамат Апажев

Азамат Апажев в свои 30 лет успел принять участие в проекте «Большие танцы» и в открытии зимних Олимпийских игр 2014 года, танцевал с Димой Биланом и Жанной Фриске, ставил танцы для Альбины Джанабаевой и основал в родном Нальчике хореографическую студию Astretch, куда люди записываются за месяцы вперед. «Это Кавказ» выяснил, как работает мозг у хореографа, чем отличаются танцы в Москве и Нальчике и что делать учителю на карантине.

Регби, музыка, балет

— Азамат, как ты пришел в танцы? Согласись, это далеко не самое популярное увлечение кавказских парней.

— Лет в пять родители отдали меня в хореографическую школу братьев Абидовых на классический балет. Занимался я там недолго — через три года перешел в театр танца КБГУ «Каллисто». Впрочем, я ходил не только на танцы, но и в музыкальную школу, на волейбол и регби: мама и папа всегда были за всестороннее развитие.

— Когда ты понял, что хобби перерастет в профессию?

— Скорее всего, когда оказался на распутье при поступлении в университет. Выбор был между экономическим факультетом и хореографическим. Я подумал, что сидеть на одном месте всю жизнь у меня вряд ли получится, так что решил идти танцевать. Поступил в Московский государственный институт культуры. Мысли совмещать учебу даже не возникло: хореография занимает все твое время, сил на что-то другое просто не остается.

Большие танцы со звездами

— Ты участвовал в первом сезоне «Больших танцев». Как попал в шоу?

— Это был третий год моей учебы во МГИКе. Из рекламы по телевидению узнал, что идет набор в «Большие танцы». Обстановка на кастинге была очень напряженной, собралось человек пятьсот, не меньше. На первом этапе нам просто включили музыку и попросили показать, что мы умеем. Это было сложнее всего: вокруг полно людей, каждый танцует что-то свое, и нужно суметь выделиться среди них, чтобы тебя заметили. Второй этап проходил спокойнее, с профессиональным хореографом. У нас была Лика Стич, сейчас она достаточно известный инстаграм-блогер. «Выжившие» на втором этапе попали в шоу.

— Что дал тебе проект? Ты вырос профессионально?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В pole воин
Танцор Олег Кольвах покорил ставропольское небо, «Олимпийский» и даже Киркорова. Узнали, можно ли парням с Кавказа танцевать на пилоне и что это на самом деле — стриптиз или искусство

— Я познакомился с отличными людьми, которые стали моими друзьями и коллегами. Не знаю, насколько я вырос в профессиональном плане, потому что хореографам не удавалось уделять внимание каждому. Поставить танец для такого количества людей — уже неимоверный труд. Зато я сдружился с ребятами из цирковых училищ, и они заинтересовали меня мужским трюковым черлидингом: сальто, рондаты, фляки.

Но это был один из самых тяжелейших периодов в моей жизни. Днем я учился, а ночью — тренировался и готовился к «Большим танцам». Я приходил домой в пять утра, ложился спать, а к девяти снова шел в институт.

— На этом шоу ты танцевал со многими российскими артистами. С кем легче всего работалось?

— На «Больших танцах» я познакомился с Валерием Меладзе, певицей Славой, Альбиной Джанабаевой, с которой долго работал после проекта и даже ездил на гастроли в Юрмалу. Танцевал с Димой Биланом, Домиником Джокером, Алексеем Гоманом. Я рад, что успел поработать с Жанной Фриске, она замечательно относилась к танцорам.

Я не могу сказать, с кем из артистов было сложнее или легче. Вряд ли ты с ними станешь друзьями, твоя задача — хорошо выполнять свою работу. Если ты ее выполняешь, то и отношение соответствующее. Больше вопросов возникало к организаторам шоу: часто репетиции проходили в грязных помещениях с разбитыми окнами. Пыли было столько, что нам приходилось танцевать в масках. Случались долгие десятичасовые съемки, когда максимум, на что мы могли рассчитывать, — это кофе и чай.

Олимпийский танец

— Расскажи про открытие Олимпиады-2014.

— Когда стало известно, что Россия принимает у себя Олимпиаду, я понял, что хочу участвовать в ее открытии, все-таки это историческое событие. Постановка была масштабная: отобрали сотню профессиональных танцоров, в том числе меня, и 400 волонтеров. Нас разбили по группам, и началась подготовка, трудная и изматывающая, к тому же в предпоследний день репетиций еще даже не был достроен стадион. Но само выступление прошло идеально. Мы столкнулись только с одной проблемой: на стадионе звук не шел напрямую, а рикошетом возвращался к тебе только через полторы секунды. Танцоры слышали музыку с опозданием и танцевали уже совершенно не то. Решили это просто: всем раздали по наушнику.

Некогда скучать

— Практически на пике карьеры ты оставил Москву и уехал в родной Нальчик. Ради чего?

— Серьезно заниматься хореографией я начал только в 19 лет, впервые приехав в Москву. У танцоров это такой возраст, когда ты должен быть на пике, в самом расцвете. А я здорово запоздал, мой пик пришелся уже на 25−26 лет. Нужно было строить карьеру ценой своего здоровья либо успокоиться и выбрать другой путь. Мое здоровье не безгранично. С каждым годом все легче получать травмы и все сложнее приходить в форму после них.

Трезво оценив свои способности, я решил танцевать для себя, преподавать и зарабатывать этим на жизнь. В Нальчике мне хорошо, тут тихо и спокойно. За эти 7−8 лет в большом городе я пережил и повидал столько, сколько у некоторых людей не накапливается за целую жизнь.

— Не жалел о своем решении?

— Ни разу. Если бы я не был настолько занят каждодневно, наверное, я бы думал об этом, но у меня просто нет времени. Как-то я прилетел в Москву в гости, взял такси в аэропорте и простоял в пробке два часа. После этого я понял, что нет, совсем не соскучился.

— Как пришла идея создать свою студию?

— После возвращения я обошел все студии и фитнес-центры в Нальчике и предложил свои услуги. Меня взяли сразу в четыре места, где я работал 7 дней в неделю, примерно по 6−8 часов в день, чтобы набить себе клиентуру. Через полгода я просто собрал их всех в одном месте — в своей студии Astretch.

Instagram как мотивация

— Сейчас к тебе сложно попасть на занятие, все группы забиты под завязку. Так было изначально?

— На первое занятие ко мне пришли всего 4 человека. Сейчас же есть специальный лист ожидания, в который я заношу всех желающих. Если случается, что освобождается место, я звоню следующему в списке и приглашаю на занятия. Неважно, записался ко мне близкий родственник или друг — все ждут своей очереди. Теперь в день ко мне приходит 40 человек — это утренние и вечерние группы. Я знаю всех по именам и даже помню, у кого что болит.

— Есть какой-то возрастной ценз?

 — Нет. Когда я открывал свою студию, понял, что в Нальчике нет ничего для взрослых, 90% танцевальных курсов и кружков предназначены для детей. Так что я занял свободную нишу, никому не наступив на горло. Возможно, поэтому у меня на занятиях такой ажиотаж. Дети ко мне тоже приходят, но их меньше, и занимаются они в общей группе на равных со взрослыми. У меня есть ученицы 4 лет и ученицы, которым уже исполнилось 60.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Забатлить всех!
В 2018 году брейкинг войдет в программу юношеской Олимпиады. И в России есть кому доверить сборную страны — хищным, но добрым би-боям «Predatorz Crew», чемпионам мира по брейк-дансу

— А парни на занятия приходят?

— Иногда да. Как правило, это спортсмены, которые приходят на растяжку. Основной класс у нас — это именно стретчинг.

— Спортсмены идут ради растяжки. Для чего приходят девушки?

— Ко мне приходят ради здоровья, подтянутой фигуры и ровной спины. Молодые девушки идут за тонкой талией, гибкостью, за шпагатом. Я это называю прийти «за красивой фотографией», так как часто вижу в Instagram снимки своих учениц — они сидят на шпагате на фоне гор или закатного пляжа. И это здорово, я рад любой мотивации.

— Что танцуете?

— Хип-хоп, джаз-фанк, контемпорари. Много женских направлений — дэнсхолл, вог, хай хилс, леди стайл.

Свадебная хореография

— Чем твои ученики в Нальчике отличаются от столичных?

— Да ничем. Конечно, на первых занятиях присутствует некая зажатость, но чаще всего уже на этапе записи я понимаю, сработаемся мы или нет. Так что у меня нет случайных людей. Хотя бывают курьезные случаи. Как-то раз ко мне на занятие пришла довольно высокая ученица. Ее рост был примерно 180 сантиметров, и она постоянно сутулилась. В ходе тренировок спина начала выпрямляться, поэтому девушке показалось, что она выросла еще на несколько сантиметров. Она испугалась и бросила занятия.

Другая девушка не танцевала никогда, но горела желанием посвятить профессиональным танцам всю свою жизнь. Ей на тот момент уже стукнуло 22 года, так что пришлось ее немного разочаровать.

— С какой самой необычной танцевальной просьбой к тебе здесь обращались?

— Мне написала студентка колледжа искусств и попросила помочь поставить танец — смесь классической хореографии и современной. В Нальчике я столкнулся с таким впервые, меня это заинтересовало. Обращаются и с просьбами о постановке классического свадебного танца, что тоже редкость: все же большинство свадеб здесь проводятся согласно традициям — кабардинским и балкарским, с национальными танцами.

Чистая импровизация

— Чего ты лишен в маленьком городе в профессиональном плане?

— Совершенствования, обучения. Приходится искать онлайн-курсы и тренинги самостоятельно, чтобы не понижать свой уровень. Мозг должен все время работать, чтобы я мог что-то создавать, ведь моя хореография никогда не готовится заранее и не повторяется. Это чистая импровизация, так что на классах мы все время изучаем что-то новое.

— Работа хореографа подразумевает постоянные физические нагрузки. Какие еще минусы у твоей профессии?

— Отсутствие стабильного рабочего дня. Самые популярные часы — вечерние, так что каждый твой вечер будет занят. Ты не сможешь пойти в театр, на день рождение к другу или в кино с девушкой.

— Но сейчас из-за коронавируса студия временно закрыта?

— Да, и я, как и все, отдыхаю в режиме самоизоляции — сижу в интернете, читаю профессиональную литературу, на которую раньше не хватало времени. Если карантин продлят, буду давать уроки в режиме видеотрансляций в Instagram.

— Если бы ты не стал хореографом, кем бы ты хотел работать?

— Я хотел бы стать врачом. Мне нравится работать с людьми и помогать им.

— С каким танцем ты бы себя сравнил?

— Честно, никогда об этом не думал. Я люблю хореографию в целом. Пришлось стать своеобразным миксом из всех направлений. В наше время ты должен быть разноплановым, универсальным. Уже неинтересно смотреть на человека, который танцует одно и то же, как бы хорошо он это ни делал.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Когда точность становится вдохновением: путь врача, который выбрал краски вместо бор-машины
Более десяти лет стоматолог из Нальчика Залим Унакафов лечил людей, а теперь создает картины. Узнали, чем медицина похожа на творчество и как художественная свобода сочетается с врачебной точностью
Еда без ничего. Как живет единственная на Северном Кавказе сертифицированная пекарня без глютена
Как диагноз ребенка подтолкнул инженера из Ставрополя открыть пекарню для тех, кому даже крошка обычного хлеба может быть опасна для жизни
История в шерсти
Езетхан Джаппуева из Верхнего Баксана в Кабардино-Балкарии создает войлок, который невозможно проткнуть ножом, мечтает возродить древнее ремесло и создать музей традиционных балкарских ковров
Тропики на шести сотках
Киви, миндаль, фисташки, авокадо, финики и ягоды годжи из собственного сада во Владикавказе — не утопия, а реальность для агронома Валерия Кабанова
Вросшие в камень: кафе и рестораны в необычных местах Кавказа
В регионах СКФО архитектура не пытается подчинить себе природу, а учится у нее. Кафе и рестораны, словно выросшие из скал, доказывают: на Кавказе даже камень становится частью уютной атмосферы
Полная версия