Туризм
Как девушке отдохнуть в Дагестане
31 июля, 2020
26311
Что нужно знать женщине, если она выбрала для отпуска Дагестан, и стоит ли вообще это делать. Рассказывает автор туров только для девушек

Только для женщин

Дагестанка Кавсарат Билялова никогда не планировала заниматься туристическим бизнесом. Просто ее мама шила красивые национальные наряды, а фотографировала их на дочери. Пока они искали локации для запоминающихся кадров, Кавсарат так влюбилась в красоту родного края, что просто уже не смогла жить без путешествий.

Вместительный кроссовер Toyota Rav 4 и водительские права у нее были, а вот постоянной компании — нет. Так что делиться впечатлениями девушка начала в Instagram под ником Сердитая птичка. Комментаторы часто писали, что тоже хотели бы увидеть эти прекрасные места, а девушки жаловались, что мужья или родители не отпускают их в туры по Дагестану, потому что в группе будут посторонние мужчины. Писали и девушки, у которых не было таких проблем, просто им хотелось провести время в чисто женской компании. Так у Кавсарат появились первые незнакомые ей попутчицы, а потом — и целый туристический проект Ptichka Travel.

Вполне кавказский муж воспринял идею жены без проблем, а вот мама неожиданно долго была против: волновалась, как же дочка будет ездить за рулем по суровому горному серпантину. Со временем она смирилась и даже стала участвовать в делах: туристки заказывают у нее национальные наряды, в которых снимаются в путешествии.

Время на себя

Иногда Кавсарат возит по достопримечательностям семейные пары, но чаще это девичник в узком кругу — в путешествие едет не больше четырех девушек. В мини-группе проще поддержать приятную атмосферу, незапланированно сделать крюк ради фото у водопада или остановиться — если душа просит станцевать лезгинку прямо на обочине. Такое девушки-путешественницы не раз исполняли, и, говорит Кавсарат, проезжающие мимо машины останавливались, из них выходили женщины и тоже вступали в танец.

— Я люблю такие поездки, потому что в них много легкости и радости, — говорит она. — В маленькой компании проще и поддержать человека, который переживает нелегкий период: запросы развеять женскую тоску у меня тоже бывают. Женщины устают от домашней рутины, от череды дом — работа — дом. Им хочется вырваться и пожить уже, наконец, немного для себя.

«Почему коровы пушистые?»

Среди клиентов Кавсарат были гости со всей России. Путешественницы из других регионов отличаются от местных девушек, говорит она. Прежде всего — большим интересом к традициям и кухне. А еще жителей больших городов забавляют привычные для дагестанцев вещи.

— Одна путешественница, к примеру, была шокирована нашими коровами. «Почему они у вас такие пушистые?» — спрашивала она, когда видела каждую особь, — вспоминает Кавсарат. — Чтобы что-то ответить, я сказала ей, что мы моем их специальным шампунем. Мне было странно, что она так реагирует, я даже спросила ее: «Ты что в Москве коров не видела?» Хотя если подумать… где бы она там могла с ними встретиться?

Были и клиентки из крупных городов, которые просили, чтобы во время путешествия им дали возможность подоить корову, потрогать ослика. Или попробовать определенное блюдо — чаще всего хотят аварский хинкал.

Кому страшно ехать в Дагестан

Кавсарат говорит, что не видит ни одной причины, по которой девушке должно быть страшно приехать в Дагестан, однако ее наблюдения показывают, что страхи у туристов действительно есть. Но — в основном у мужчин.

— Такая, видимо, репутация у наших ребят. Иногда мне в Instagram пишут и юноши, интересуются турами. Так вот, они спрашивают, не получат ли они от наших мужчин, если будут ухаживать за местными женщинами, — объясняет Кавсарат.

Как-то один итальянец фотограф приехал, чтобы пофотографировать горянок. Во время съемки одной из них он активно делал комплименты, а узнав, что она замужем, очень испугался и спросил у Кавсарат: «Ее муж меня теперь побьет?»

— Честно говоря, я думаю, что эти страхи оправданы, — говорит она. — Большинство наших мужчин будут очень задеты, если за их сестрой или женой начнет ухаживать мужчина, неважно, местный он или нет. Однако если это свободная девушка и у ухажера есть намерение жениться, то все может обойтись. Простое же ухлестывание может привести к серьезному разговору, а если он не поможет, то и побить могут. Но вряд ли кто-то рискнет до этого доводить.

Когда девушка одна

Что же касается одиноких туристок, то, по мнению Кавсарат, нет ничего небезопасного в том, чтобы приехать даже без завязки на турфирму. Просто снять квартиру или номер в отеле. Или найти себе в республике друзей.

— Лучше делать это через знакомых в соцсетях. Люди у нас дружелюбные и гостеприимные, получить приглашение погостить очень просто, — говорит Кавсарат. — В таком варианте есть свои плюсы: вас встретят в аэропорту и попытаются максимально скрасить ваше пребывание в Дагестане. Но если хочется чуть больше свободы и при этом чтобы кто-то о вас заботился, тогда лучше действовать через турфирму.

В Дагестане всегда можно рассчитывать на помощь местного населения, считает девушка.

— Однажды у меня лопнуло колесо — в горах, далеко от дороги, полная машина девочек и я… Конечно, я сразу позвонила знакомым, но пока они подъехали, нас уже подобрал встретившийся нам местный житель, помог поставить запаску, приглашал и на обед, но нам надо было успеть в аэропорт. В Дагестане везде так, нет никакой боязни, что что-то случится и ты не найдешь помощи. А это говорит о безопасности путешествия к нам, разве нет?

Дресс-код

И все-таки есть вещи, которые стоит учесть, собираясь в Дагестан, чтобы отдых прошел спокойно. В первую очередь дело касается одежды. На вопрос, что девушке упаковать в чемодан, Кавсарат отвечает: минимум вещей — те, в которых удобно гулять по горам, и купальник для отдыха на пляже. (Впрочем, на местных пляжах многие женщины купаются в платьях. Следовать примеру не обязательно, но не стоит удивляться.)

— Лучше не брать топики, шортики и прозрачную одежду, легинсы в облипку, так как наши ребята на это остро реагируют, — советует Кавсарат. — Если у девушки цель познакомиться с горячим парнем, можно и рискнуть, если нет — лучше одеться как местные жительницы. В Дагестане одеваются совсем по-разному, но все-таки мало кто рискует ходить так, чтобы было видно нижнее белье. Можно быть в джинсах, футболке, юбке до колена, блузке без манящего декольте — в общем, в обычной, но не слишком открытой одежде.

Техника безопасности

К мерам безопасности можно отнести еще и такую: если вы не ищете приключений, то не стоит садиться в машину, которая останавливается с предложением подвезти. Даже если ищете, имейте в виду, что может возникнуть недопонимание из-за разницы менталитетов: то, что приезжая девушка может посчитать невинным флиртом, дагестанский мужчина может принять за выражение согласия на более плотный контакт, предупреждает Кавсарат.

— Еще нужно знать, что девушки на улицах не употребляют спиртные напитки и не ходят в нетрезвом состоянии, не курят и не матерятся, поэтому не стоит делать это публично, — говорит она. — Я никогда не ставила гостям условий не курить или не употреблять при мне алкоголь, но они этого не делали — не знаю почему. Мне кажется, люди сами пытаются с уважением отнестись к нашим нормам поведения.

На какой бюджет рассчитывать?

Если вы решили приехать в Дагестан за бюджетным отдыхом и сделали это через турагентство, то вряд ли ваши ожидания сбудутся в полной мере, предупреждает гид.

—  Домик на воде на Сулакском каньоне, например, стоит 35 тысяч рублей в сутки. Но это оправдано: вас привозят туда на катере, кругом только вода, каньон и звездное небо над головой. Сутки в отеле на берегу Каспийского моря обойдутся в 2,5 тысячи за самые простые номера. В горных районах есть гостевые домики, цена за ночь в районе 1,5 тысяч с минимальным набором удобств — туалет, скорее всего, будет во дворе, но завтрак с видом на горы и из экологически чистых продуктов.

У самой Кавсарат однодневные туры стоят 3,5 тысячи рублей с персоны при условии, что в группе четыре человека.

— Так что ехать в туры по Дагестану стоит не чтобы сэкономить, а за многообразием видов, и этого у нас просто завались, причем все объекты на небольшом расстоянии друг от друга, — говорит Кавсарат. — А для экономии выбирайте варианты «сама все найду» и особенно «к друзьям в гости».

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
«Остановитель сердец». История самого известного в Дагестане инструктора на тарзанке
Есть такая профессия — скидывать людей в каньон. Асадула Булачев делает это посредством тарзанки, зиплайна, качелей — и знает все о человеческом страхе высоты
Пироги и артефакты: зачем ехать в этнографический центр в Северной Осетии
«Хидикус аул» объединил традиции и образование. Рассказываем о месте, где можно не только увидеть уникальные тысячелетние экспонаты, но и научиться народным ремеслам
Три способа провести незабываемые майские на Кавказе
До майских праздников всего ничего. Но если вы не успели подготовить поездку заранее, не расстраивайтесь. У вас еще есть шанс поймать весну за хвост, даже несколько шансов — на разный вкус и бюджет
Вокруг света без визы и загранпаспорта: что можно увидеть на Северном Кавказе
Рассказываем об известных и не очень локациях, которые вполне могут заменить, а то и переплюнуть по масштабу и зрелищности популярные заграничные
Весна приходит на Кавказ: фотогалерея
Пока в центральной части России все еще слышны отголоски зимы, на Кавказе природа уже вовсю встречает весну. В городах — белоснежными яблонями и розовыми вишнями, а в предгорьях — яркими первоцветами
Халва на Ураза-байрам: как делают самый дорогой дагестанский десерт
В день Ид аль-Фитр поздравляем мусульман с завершением поста и рассказываем о дагестанке из Каякента и ее белой ореховой халве, без которой этот праздник не был бы таким сладким
Полная версия