Семь кавказских медалей
22 августа, 2016
6476
Первое и последнее золото Олимпиады-2016 для российской сборной завоевали спортсмены с Северного Кавказа

В воскресенье, 21 августа, в Рио-де-Жанейро завершились XXXI летние Олимпийские игры. Сборная России завоевала 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых — и заняла четвертое место в неофициальном общекомандном зачете, пропустив вперед команды США, Великобритании и Китая.

Представители Северного Кавказа взяли семь медалей для сборной России. Спортсмены из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Осетии, Чечни и Дагестана оказались среди лучших в дзюдо, вольной борьбе и плавании.

Про дзюдо

Первую золотую медаль не только для Северного Кавказа, но и для всей нашей сборной завоевал дзюдоист из Кабардино-Балкарии Беслан Мудранов. В упорной финальной схватке российский спортсмен одолел Елдоса Сметова из Казахстана — действующего чемпиона мира. Победа на Олимпиаде — самое главное достижение в карьере 30-летнего спортсмена из промышленного кабардинского городка Баксан. До сих пор Мудранов дважды выигрывал чемпионаты Европы, один раз становился лучшим на Европейских играх и завоевывал серебряную медаль чемпионата мира.

Ингушетия ликует!
Республика сегодня не спала: до глубокой ночи болела за своего земляка дзюдоиста Хасана Халмурзаева и до утра праздновала его олимпийское золото

Еще одно «кавказское» золото тоже за дзюдоистами. Хасан Халмурзаев из Ингушетии взял высшую награду в весовой категории до 81 килограммов и принес России третью золотую медаль на Олимпийских играх. В финале он победил американца Трэвиса Стивенса. Бронза досталась Таканори Нагасэ из Японии и Серджиу Тому из Объединенных Арабских Эмиратов.

Халмурзаеву 22 года, он родился 9 октября 1993 года в Назрани. В этом году он выиграл чемпионат Европы, а до этого становился лучшим в Европе среди юниоров, призером летних Юношеских игр 2010 года, чемпионом Универсиады-2015.

Еще одну медаль принесла нашей сборной дзюдоистка Наталья Кузютина из Брянска. Российские дзюдоисты берут золото уже на второй Олимпиаде подряд: в Лондоне в 2012 году у России было сразу три олимпийских чемпиона, хотя до тех пор отечественным дзюдоистам не удавалось выиграть ни одной высшей награды за всю историю участия в Олимпийских играх.

Про борьбу

Несмотря на всеобщий шок от сенсационного поражения на квалификационной стадии одного из фаворитов в соревнованиях по вольной борьбе — трехкратного чемпиона мира, чемпиона Европы и бронзового призера Олимпиады в Лондоне кабардинца Биляла Махова, нашим вольникам все же удалось завоевать целых три медали.

Первые две медали принесли сборной Абдулрашид Садулаев из Дагестана и Аниуар Гедуев из Кабардино-Балкарии. 20-летний Садулаев, по прозвищу Танк, приехал на Олимпиаду уже будучи двукратным чемпионом мира. Он завоевал медаль высшей пробы, одолев в финальной схватке соревнований в весовой категории до 86 килограммов выступающего за Турцию уроженца Ингушетии Селима Яшара.

Последнюю медаль для сборной России на Играх в Рио завоевал уроженец Цхинвала, выступающий за Северную Осетию, Сослан Рамонов. В финале состязаний по вольной борьбе в категории до 65 килограммов Рамонов менее чем за две минуты одолел олимпийского чемпиона 2012 года азербайджанца Тогрула Аскерова.

Всего российские вольники завоевали в Рио шесть медалей. Помимо Садулаева, Гедуева и Рамонова награды получили Валерия Коблова из Московской области, Наталья Воробьева и Екатерина Букина из Иркутской области.

…И плавание

Состязания, пускай и не вполне спортивные, для нашей пловчихи из Грозного Юлии Ефимовой начались задолго до старта Олимпиады в Рио. Россиянку отстранили от участия в Играх из-за нарушений антидопинговых правил, которые она якобы допустила в 2013 году. Однако 4 августа Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил иск спортсменки против Олимпийского комитета России и Международной федерации плавания (ФИНА), и она смогла поехать в Бразилию, чтобы завоевать там две серебряные медали. Ефимова оказалась среди лучших в заплывах на 100 и 200 метров брасом.

Всего с Северного Кавказа на Игры в Рио в составе сборной России поехали 17 спортсменов, еще семерых отстранили. В сборной оказались представители всех семи регионов Северо-Кавказского федерального округа: Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Ставропольского края, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Диалог прошлого и настоящего: зачем идти на выставку молодого художника из Дагестана
В Махачкале представили коллекцию эстампов Калеба Шмидта, оживившего серые рельефы древних строений и надгробий красками и новыми смыслами. Какими — рассказал сам художник
Лезгинка, манеры и сердца: за что японец полюбил кавказцев
В Японии появился амбассадор Кавказа. Юному жителю Токио так понравилась лезгинка, что он стал выступать с ней на международных фестивалях, а теперь и вовсе хочет открыть на родине кавказский клуб
Туризм особого назначения: как отдохнуть в Российском университете спецназа
Центр подготовки спецподразделений в Чечне не только обучает бойцов, но и принимает туристов. Рассказываем о единственном месте в регионе, где можно пострелять из боевого оружия без последствий
«Остановитель сердец». История самого известного в Дагестане инструктора на тарзанке
Есть такая профессия — скидывать людей в каньон. Асадула Булачев делает это посредством тарзанки, зиплайна, качелей — и знает все о человеческом страхе высоты
Пироги и артефакты: зачем ехать в этнографический центр в Северной Осетии
«Хидикус аул» объединил традиции и образование. Рассказываем о месте, где можно не только увидеть уникальные тысячелетние экспонаты, но и научиться народным ремеслам
Вокруг света без визы и загранпаспорта: что можно увидеть на Северном Кавказе
Рассказываем об известных и не очень локациях, которые вполне могут заменить, а то и переплюнуть по масштабу и зрелищности популярные заграничные