Туризм
Уик-энд на водах. День второй
3 ноября, 2016
1953
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Ессентуками и Кисловодском

Продолжаем наше путешествие по курортам Кавказских Минеральных Вод, которое началось с Пятигорска и Железноводска (первый день путешествия — здесь). Едем дальше.

8:00 Из Пятигорска в Ессентуки идет электричка, поэтому отправляемся на железнодорожный вокзал.

8:30 В центре привокзальной площади Ессентуков стоит обелиск Жертвам революции и Гражданской войны. Через дорогу начинается Курортный (или Лечебный) парк, куда нам и нужно. По аллее, придерживаясь правой стороны, доходим до Театральной площади.

9:00 Здесь в одном месте сосредоточены сразу несколько достопримечательностей. Советуем первым делом пройти в павильон минеральной воды № 17 — через 30 минут он закроется. Павильон похож на небольшой замок, стены внутри выложены бело-розовым мрамором, а в нишах установлены античные статуи.

С другой стороны здания стоит чугунная беседка с надписью под самой крышей «Источникъ № 17». Каменное сооружение за ней — штольни источника, откуда берется нарзан. За металлической беседкой лестница ведет к белой ротонде. Изначально именно здесь принимали эту минеральную воду.

9:20 Выходим на Театральную площадь. В ее центре бьет самый крупный на юге России фонтан площадью 400 квадратных метров. Каждую минуту он взметает вверх около 10 тонн воды, хотя и выполнен без чаши.

Возвращаемся в Лечебный парк и спускаемся по лестнице. За галереей источника № 17 находится заброшенное здание Нижних ванн. Чуть дальше расположилось здание Механотерапии. Интересно заглянуть внутрь — вид тренажеров, установленных здесь более 100 лет назад, производит сильное впечатление. Напротив Механотерапии притаилась скульптура «Мужичок» — крестьянин в рубахе пьет воду из кружки.

9:50 Дальше по аллее мы выйдем к галерее источника № 4. Под сводом советской постройки можно попробовать как «четверку», так и «Ессентуки-новая», а между делом полюбоваться керамическими панно на кавказские темы.

Рядом установлена очередная скульптура орла, а дальше по аллее — бывший бювет источника № 4. Чуть выше от него виднеется беседка-колоннада «Ореанда». Раньше здесь стояла деревянная эолова арфа, наподобие пятигорской. Однако потом инструмент на крыше сломался, беседка пришла в запустение, и на ее месте решили построить колоннаду.

10:15 Спустимся к бывшему бювету источника № 4 и пойдем дальше по аллее. Вскоре Лечебный парк закончится, и мы выйдем в город. Теперь отправимся к знаменитой грязелечебнице на улице Семашко. У входа посетителей ждут скульптуры львов, вход украшают колонны, на стенах барельефы с сюжетами на медицинскую тему. Удивительное здание, одно из немногих на Кавминводах, которое не прекращало работать с момента постройки.

11:00 Теперь вернемся по улице Анджиевского к вокзалу, откуда в 11:38 отправляется электричка в последний город нашего марафона — Кисловодск.

12:15 От здания Кисловодского вокзала выйдем на улицу Шаляпина. Здесь находится литературно-музыкальный музей Дача Шаляпина. Работает он ежедневно с 10 до 18, перерыв с 13 до 14.

13:00 От Дачи дорога пойдет вверх — к Каскадной лестнице. Ее не так давно открыли после реконструкции. Выполнена она из доломитизированного известняка и украшена бассейнами, фонтанами и клумбами. Поднявшись по ней, окажемся в Курортном парке.


13:15 От Каскадной лестницы одна из аллей ведет к Красным камням — выходу породы, которая содержит избыток оксида железа, от чего и имеет такой цвет. В 1924 году, когда скончался Ленин, двое студентов: Владимир Ингал и Рубен Шхиян — вырубили в камне профиль вождя. Однако из-за эрозии черты Ильича стали разрушаться. Тогда на месте каменного профиля установили бронзовый. На вершине скалы опять-таки традиционная скульптура орла.

13:30 Теперь отправимся к «Храму воздуха». В одной части здания работает публичная библиотека, где любой желающий может взять книгу. В другой — медпункт. Отсюда открывается замечательный вид на окрестности и Эльбрус.

Недалеко от «Храма воздуха» функционирует канатная дорога к вершине Синих гор. Туда можно добраться и пешком, а виды по пути будут не менее живописными, однако это займет много времени и сил. Если вы решили воспользоваться канатной дорогой, садитесь с правой стороны по ходу движения. В первые 100 метров пути открывается отличный вид на Долину роз.

14:00 С вершины Синих гор по тропинке можно дойти до другой горы — Нижнее Седло, откуда открывается еще более потрясающий вид на все предгорье Кавказа. Идти туда около 1,5 км, это 30−40 минут пути с весьма крутыми подъемами.

15:30 Теперь самое время спуститься на Курортный бульвар по одной из тропинок. Лучше всего это сделать по лестнице «400 ступеней». В этом случае мы попадем к Гроту любви и мостику «Дамский каприз». Здесь река Ольховка течет по твердой скальной породе и в некоторых местах образует естественные ванны. Ими с радостью пользуются местные жители и курортники в жаркие летние дни. Поэтому в разгар сезона это место похоже на импровизированный городской пляж.

16:00 По аллее можно выйти к Стеклянному пруду. Его вырубили в доломитизированном известняке в 1897 году. Рядом построили павильон с разноцветными витражами. Вода в пруд поступает из источника, поэтому ее температура в течение года почти не меняется. Многие отдыхающие бросают в бассейн монетки на счастье, чем активно пользуются местные ребятишки — специальными приспособлениями (палка, веревка, магнит) или вплавь они добывают себе средства на мороженое.

После пруда мы попадем к Цветочным часам. В нескольких десятках метров от них в гроте спрятался лермонтовский Демон. Нишу для него соорудили братья Бернардацци — авторы многих значительных проектов в Кисловодске и Пятигорске. А сам герой поэмы Лермонтова поселился в гроте только в 1960-е годы. Напротив грота возвышается одна из самых узнаваемых достопримечательностей города — Колоннада. Чуть дальше по аллее стоит нарзанная галерея. Выполнена она в стиле готического романтизма — дань моде, так как во времена ее строительства большой популярностью у русского общества пользовались романы Вальтера Скотта. Внутри находится обнесенный стеклом колодец с минеральной водой.

16:30 За нарзанной галереей начинается Курортный бульвар. С левой стороны расположились Октябрьские и Главные нарзанные ванны. Здание последних сейчас на реконструкции. Чуть дальше — памятник Николаю Чудотворцу. От него виден новый светомузыкальный фонтан, который не так давно открывала председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Кстати, она частый гость в Кисловодске.

16:45 Теперь нужно повернуть обратно и вернуться к улице Карла Маркса, которая осталась позади. Здесь начинаются торговые ряды. Если пойти по улице вверх, вскоре она выведет нас к железнодорожному вокзалу.

***

Если у вас получилось посетить четыре города-курорта Кавказских Минеральных Вод за один уик-энд, вы можете смело вписать это путешествие в список своих личных подвигов. Но наверняка вы заходите вернуться сюда еще не раз, чтобы уже не торопясь, а в размеренном темпе и со знанием дела окунуться в атмосферу этих прекрасных мест.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Пироги и артефакты: зачем ехать в этнографический центр в Северной Осетии
«Хидикус аул» объединил традиции и образование. Рассказываем о месте, где можно не только увидеть уникальные тысячелетние экспонаты, но и научиться народным ремеслам
Три способа провести незабываемые майские на Кавказе
До майских праздников всего ничего. Но если вы не успели подготовить поездку заранее, не расстраивайтесь. У вас еще есть шанс поймать весну за хвост, даже несколько шансов — на разный вкус и бюджет
Вокруг света без визы и загранпаспорта: что можно увидеть на Северном Кавказе
Рассказываем об известных и не очень локациях, которые вполне могут заменить, а то и переплюнуть по масштабу и зрелищности популярные заграничные
Говорим по-осетински: 10 самых нужных фраз
В осетинском языке несколько десятков тысяч слов, но туристу учить все не нужно. В нашей подборке — топ тех, что пригодятся во время отпуска в республике и позволят там почувствовать себя своим
Весна приходит на Кавказ: фотогалерея
Пока в центральной части России все еще слышны отголоски зимы, на Кавказе природа уже вовсю встречает весну. В городах — белоснежными яблонями и розовыми вишнями, а в предгорьях — яркими первоцветами
«Мягкое золото России»: что посмотреть на выставке меха в Пятигорске
Роскошные меха, новые коллекции, мастер-классы дизайнеров — на Кавминводах проходит главное событие для пушно-меховой индустрии страны. И здесь можно купить себе модную шубку. Но лучше брать оптом
Полная версия