{{$root.pageTitleShort}}

Качество питьевой воды во Владикавказе проверят после дождей

29 июня 2016, 21:48

Роспотребнадзор проверит качество питьевой воды в правобережной части Владикавказа, в которой, по предварительным данным, превышено количество микроорганизмов. В качестве причин загрязнения называют дождь.

«Из-за дождей было превышено количество микроорганизмов в длиннодолинском водозаборе, питающем правобережную часть города. Они не столь опасны, но необходимо еще дождаться лабораторных исследований, подтверждающих это», — рассказали ТАСС сегодня в управления Роспотребнадзора по Северной Осетии.

Ранее сообщалось, что в правобережной части Владикавказа из-за сильных ливней 23−24 июня резко ухудшилось качество водопроводной воды. В ней обнаружили муть и различные взвеси. С 25 июня воду из местного источника подавать перестали и начали дезинфекцию. Обильные осадки, прошедшие в горной части республики 23−24 июня, привели к тому, что дождевая вода попала в водозабор.

В конце мая и начале июня на Северную Осетию обрушился ливень с градом, во Владикавказе и трех населенных пунктах Пригородного района был введен режим чрезвычайной ситуации. Дождь подтопил улицы столицы республики и близлежащих сел, повредил крыши домов, окна, ветер повалил деревья. По данным местной станции скорой помощи, из-за травм, полученных от града, в больницу попали пять человек, по сведениям Минздрава — два человека.

Позже власти республики заявили о том, что местная градобойная служба недополучила из бюджета более 5 миллионов рублей. Это могло стать причиной плохой работы во время града. Служба оказалась не готова к резкому изменению погоды, и властям пришлось в срочном порядке заказывать дополнительное оборудование.