{{$root.pageTitleShort}}

Власти Северной Осетии обратятся за помощью к Медведеву

21 июня 2016, 15:05

Правительство Северной Осетии собирается обратиться к премьер-министру России Дмитрию Медведеву за материальной помощью для ликвидации последствий сильного дождя и града, обрушившегося на регион в конце мая и начале июня.

Сегодня в республиканском управлении МЧС прошло совещание по восстановлению республики после града и дождя.

«Прозвучала информация о подготовке обращения к председательству Правительства РФ Дмитрию Медведеву об оказании единовременной материальной помощи из резервного фонда в связи с преодолением последствий чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении пресс-службы местного МЧС.

Для успешной борьбы с подобными катаклизмами в будущем, в республике нужно проводить превентивные действия, к примеру, чистить ливневые стоки и подмостовые переходы. Об этом на совещании заявил начальник главного управления МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий.

В конце мая и начале июня на Северную Осетию обрушился ливень с градом, во Владикавказе и трех населенных пунктах Пригородного района был введен режим чрезвычайной ситуации. Дождь подтопил улицы столицы республики и близлежащих сел, повредил крыши домов, окна, ветер повалил деревья. По данным местной станции скорой помощи, из-за травм, полученных от града, в больницу попали пять человек, по сведениям Минздрава — два человека.

Позже власти республики заявили о том, что местная градобойная служба недополучила из бюджета более 5 миллионов рублей. Это могло стать причиной плохой работы во время града. Служба оказалась не готова к резкому изменению погоды, и властям пришлось в срочном порядке заказывать дополнительное оборудование.