{{$root.pageTitleShort}}

Тысячи жителей Владикавказа обратились за помощью после града

21 июня 2016, 13:33

Северная Осетия продолжает оправляться от сильнейшего града и дождя, обрушившихся на республику в конце мая и начале июня. Глава администрации местного самоуправления Владикавказа Майран Тамаев сообщил, что за помощью к властям после града в общей сложности обратились более 2,5 тысячи жителей столицы республики.

Сегодня в управлении МЧС по Северной Осетии прошло совещание по ликвидации последствий разбушевавшейся стихии. Руководитель администрации Владикавказа Тамаев и глава администрации Пригородного района республики Георгий Габараев отчитались о работах по восстановлению пострадавших от града зданий и инфраструктуры.

По их словам, в первую очередь местные власти старались восстановить работу электросетей и не допустить загрязнения питьевой воды. Во Владикавказе была взята на контроль работа ливневой канализации.

«Буквально на следующий день были созданы рабочие группы по оценке материального ущерба, который нанесла стихия. Жители города Владикавказа и сел Пригородного района Гизели, Верхней и Нижней Санибы обращались в администрации за помощью. Всего во Владикавказе было принято более 2,5 тысячи обращений», — сообщает пресс-служба республиканского МЧС.

Как сообщил Тамаев, власти уже отреагировали более чем на половину заявлений местных жителей, а остальные обработают к концу недели. Владельцам пострадавших домов во Владикавказе и в Пригородном районе выдают шифер, стекло и другие стройматериалы.

«Для тех, кому самостоятельно не справиться с заменой кровли, а именно она оказалась самым слабым местом, были созданы ремонтные бригады. В ходе обсуждения возник вопрос о восстановлении кровли на объектах республиканской собственности, в частности, есть ли у городской администрации полномочия проводить какие-либо работы на объектах этой категории», — отмечают в пресс-службе МЧС.

Мнения собравшихся разделились, а возглавлявший совещание вице-премьер правительства Северной Осетии Борис Джанаев поручил срочно разобраться в этом вопросе.

В конце мая и начале июня на Северную Осетию обрушился ливень с градом, во Владикавказе и трех населенных пунктах Пригородного района был введен режим чрезвычайной ситуации. Дождь подтопил улицы Владикавказа и близлежащих сел, повредил крыши домов, окна, ветер повалил деревья. По данным местной станции скорой помощи, из-за травм, полученных от града, в больницу попали пять человек, по сведениям Минздрава — два человека. Режим ЧС в некоторых районах Северной Осетии сняли только вчера, 15 июня.

Позже власти республики заявили о том, что местная градобойная служба недополучила из бюджета более 5 миллионов рублей. Это могло стать причиной плохой работы во время града. Служба оказалась не готова к резкому изменению погоды, и властям пришлось в срочном порядке заказывать дополнительное оборудование.