{{$root.pageTitleShort}}

Град нанес ущерб сельскому хозяйству Северной Осетии в 27 миллионов рублей

17 июня 2016, 18:07

Республики Северного Кавказа продолжают подсчитывать убытки от сильнейшего града и ливня, которые обрушились на регион в конце мая и начале июня 2016 года. Министерство сельского хозяйства Северной Осетии оценило ущерб от природных катаклизмов в 27 миллионов рублей.

В ведомстве отмечают, что град полностью уничтожил урожай в Пригородном районе и Владикавказе. «Всего уничтожено 369,8 га посевов, из них 0,8 га — это теплицы. Полностью погиб урожай картофеля, кукурузы на зерно, ячменя. В денежном отношении ущерб составляет 27 миллионов рублей», — рассказали ТАСС в министерстве.

По данным ведомства, погибли личные посевы местных жителей таких населенных пунктов Пригородного района как Архонка, Саниба, Гизель и Камбилеевское. Представитель министерства также отметил, что ни один сельхозпроизводитель не имел страховку, поэтому нанесенный градом ущерб им не возместят.

Больше всего пострадал урожай кукурузы на зерно. Погибли посевы на площади 164 га, картофель — 30 га, ячмень — 40 га. Также уничтожен плодопитомник Горского аграрного университета на площади 5 га и розарий частного предпринимателя, площадь которого составляет около 0,8 га. Временно исполняющий обязанности главы Северной Осетии Вячеслав Битаров обещал предпринимателю помочь восстановить уничтоженные посевы.

5 июня на Северную Осетию обрушился ливень с градом, во Владикавказе и трех населенных пунктах Пригородного района был введен режим чрезвычайной ситуации. Ливень с градом подтопил улицы Владикавказа и близлежащих сел, повредил крыши домов, окна, повалил деревья. По данным станции скорой помощи города, из-за травм, полученных от града, были госпитализированы пять человек, по сведениям Минздрава — два человека. Режим ЧС в некоторых районах Северной Осетии сняли только вчера, 15 июня.