{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне стартует первая парусная регата

5 июля 2017, 12:20

В Чечне стартует первая высокогорная регата на кубок «Кезеной-Ам-2017» на одноименном озере. В соревнованиях принимают участие более 20 команд из России, Хорватии, Черногории, Германии, Белоруссии, Украины, Чехии и Новой Зеландии.

«Учитывая повышенный интерес гонщиков к предстоящей регате, организаторы — Федерация парусного спорта — увеличили флот до 10 спортивных лодок SB20. Также на озеро доставлены детские лодки „Оптимист“ и SUP-борды для проведения мастер-классов на воде для взрослых и детей», — сообщается на сайте правительства региона.

Все гонщики будут разделены на две группы. В первую войдут экипажи, подавшие командную заявку на участие. Во вторую — сформированные из индивидуальных участников с опытным шкипером-наставником на борту. По правилам класса на каждой яхте будут по четыре участника, включая шкипера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тайна трех лепестков
Озеро Кезеной-Ам полно загадок. Про него рассказывают историю, очень похожую на миф о Всемирном потопе, и спорят, что стало причиной его появления — землетрясение, метеорит или проклятье Бога

Ожидается, что на гонку в группе «Профи» на старт выйдут чемпионы России и Европы Георгий Шайдуко, Юрий Шувалов, Кирилл Фролов, Леонид Клепиков, Горан Иванкович, Максим Немченко, Валентин Уваркин, Александр Божко.

Судейскую бригаду возглавит международный ампайр, международный судья, ампайр Кубка Америки в 2005—2006 годах и Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году итальянец Лука Бабини.

Кубок Кезеной-Ам пройдет с 5 по 9 июля на одноименном озере, расположенном на высоте 1870 метров над уровнем моря на границе Чечни и Дагестана. Общий призовой фонд регаты составит 1,2 миллиона рублей, сумма будет распределена между победителями и призерами.