{{$root.pageTitleShort}}

Кубок Кезеной-Ам завершится суперфиналом на приз правительства Чечни

13 июня 2017, 17:30

8 июля, в завершающий гоночный день первой парусной регаты в Чеченской Республике, Кубка Кезеной-Ам 2017, состоится суперфинал «Ахмат» на приз правительства Чеченской Республики. В нем примут участие 6 команд — победителей в двух группах.

Всего в состязаниях, как ожидается, будут участвовать до 20 команд. На сегодняшний день зарегистрированы команды с участниками из России, Хорватии, Черногории, Германии, Белоруссии, Украины, Чехии и Новой Зеландии, сообщили порталу «Это Кавказ» организаторы регаты.

В группе «Профи» и среди шкиперов-наставников в группе «Любители» собрались именитые мастера спорта по парусному спорту международного класса, чемпионы России и Европы, в том числе в классе SB20. В их числе: Георгий Иванович Шайдуко, Юрий Шувалов, Кирилл Фролов, Леонид Клепиков, Горан Иванкович, Максим Немченко, Валентин Уваркин, Александр Божко.

Учитывая высокий интерес среди гонщиков, организаторы увеличили флот до 10 спортивных лодок SB20. Также на озеро будут доставлены детские лодки «Оптимист» и SUP-борды для проведения мастер-классов на воде для взрослых и детей.

«Сегодня мы продолжаем получать заявки от команд, и уровень гонщиков действительно радует, поэтому мы ожидаем яркие соревнования, адреналин и истинный дух парусного спорта. Мы признательны правительству Чеченской Республики и лично Рамзану Кадырову за внимание к проекту и финансовую поддержку в проведении супер-финала «Ахмат», — отметил президент Федерации парусного спорта Чеченской Республики, инициатор и организатор Кубка Кезеной-Ам Хасан Хаджиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как сходить в кругосветку и остаться замужем
Любовь, судьба и решительность чуть не завели девушку из Дагестана в плен к сомалийским пиратам — но она ни о чем не жалеет

По его словам, специально к регате на территории комплекса Кезеной-Ам достраиваются отдельные объекты, во все дни состязаний будет курсировать общественный транспорт, также предусмотрена фуд-корты и различные активности для взрослых и детей.

Призовой фонд и личную финансовую поддержку проведения регаты предоставляет первый заместитель председателя правительства Чеченской Республики Ибрагим Закриев.

Кубок Кезеной-Ам пройдет с 5 по 9 июля на одноименном озере, расположенном на высоте 1870 метров над уровнем моря на границе Чечни и Дагестана. Инициатором и организатором регаты выступает Федерация парусного спорта Чеченской Республики.