{{$root.pageTitleShort}}

Петербургские урбанисты планируют обустроить в горах Чечни туристическую тропу с подсветкой

30 мая 2017, 16:08

Урбанисты из Санкт-Петербурга, создавшие в Грозном «умную» велодорожку, собираются реализовать новый проект в горах Чеченской Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Тайна трех лепестков
Озеро Кезеной-Ам полно загадок. Про него рассказывают историю, очень похожую на миф о Всемирном потопе, и спорят, что стало причиной его появления — землетрясение, метеорит или проклятье Бога

«При положительной оценке со стороны жителей компания планирует сделать туристическую дорожку в горах, в частности, на озере Кезеной-Ам. Она будет отличаться тем, что световое управление будет находиться не на земле, будут специальные опоры и лазерная подсветка, такой системы нет нигде в мире», — сообщил ТАСС гендиректор реализующей проект компании «Айра» Юрий Берестов.

По его словам, планируется реализовать и другие арт-проекты. Одна из таких идей — — подсветить контур гор, в том числе «поселение стражников» в селе Хой, пользующееся популярностью у туристов.

В начале мая в Грозном был презентован маршрут Smart Track — велопроект с интеллектуальной программируемой световой системой и продуманной инфраструктурой, включающей велопарковки, станции проката, мобильные туалеты, кафе и медпункты, ночную подсветку.

Объект стал подарком жителям чеченской столицы от урбаниста из Санкт-Петербурга Юрия Берестова в рамках Года экологии.