{{$root.pageTitleShort}}

Велосипедный сезон в Грозном стартовал открытием «умной» велодорожки

10 мая 2017, 09:31

Официальный старт велосипедного сезона и презентация высокотехнологичного городского велопроекта Smart Track прошли в Грозном. На торжественную церемонию открытия глава Чечни Рамзан Кадыров приехал на велосипеде.

«Наш город развивается, с каждым днем здесь реализуется все больше проектов. Сегодня мы открываем велотрассу, с правой стороны от нее строится один из самых красивых парков в России, в Черноречье полным ходом реализуется проект „Грозненское море“. Мы создаем все условия для молодежи, для развития различных видов спорта», — заявил Кадыров на открытии.

Особенности трассы

При создании инновационной велодорожки был применен комплексный подход, где учтены все потребности велосипедистов. Таким образом, в структуру «умных» велодорожек входят парковки, зоны отдыха, велокафе. Протяженность новой трассы — 700 метров.

«Мы доработали уже имеющуюся дорожку с помощью интеллектуальной системы Smart Track. Она включает в себя подсветку, которая включается в ночное время, на опасных участках она загорается красным светом, предупреждая о перекрестке или выезде со двора. Плюс дорожка оснащена счетчиком, который будет нам выдавать информацию о том, сколько велосипедистов проехало по этому участку за день и в целом, а также другими элементами, помогающими велосипедисту при катании», — сообщил ТАСС заместитель министра по делам молодежи региона Муслим Байтазиев.

Объект стал подарком для жителей Грозного от городского дизайнера и урбаниста из Санкт-Петербурга Юрия Берестова в рамках Года экологии.

«Мы в Чечне без коммерции. Предлагали проект нескольким городам, но здесь, в Грозном, к нам с пониманием отнеслись и предоставили возможность без бюрократической волокиты реализовать его. Показать не только жителям региона, но и всему миру, что у нас есть такие разработки», — рассказал ТАСС генеральный директор компании «Айра» Юрий Берестов.

Помимо самой трассы в Грозном установили также первый «Светофор под ногами», который предотвращает ДТП, связанные с невнимательностью пешеходов, смотрящих в экраны мобильных телефонов. При высоком отклике и положительной оценке со стороны горожан компания планирует открытие сети велодорожек с делением на семейные, спортивные и туристические.