{{$root.pageTitleShort}}

«Дылда» Балагова не вошла в число номинантов на «Оскар» за лучший иностранный фильм

13 января 2020, 18:05

Фильм российского режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова «Дылда» не попал в список номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм».

В число претендентов на награду по итогам 2019 года вошли следующие картины: «Паразиты» от Южной Кореи, «Отверженные» от Франции, «Страна меда» от Северной Македонии, польский фильм «Тело Христово» и испанская лента «Боль и слава», сообщает ТАСС.

В середине декабря «Дылда» была включена в шорт-лист претендентов на премию.

92-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 9 февраля в Лос-Анджелесе.

О фильме и режиссере

В «Дылде» рассказывается история двух фронтовых подругах, которые после войны пытаются заново начать мирную жизнь в пережившем блокаду Ленинграде. Лента участвовала в конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского международного кинофестиваля, где получила две награды — приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI Международной федерации кинопрессы.

Кантемир Балагов — выпускник мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. За время учебы он снял несколько короткометражных игровых и документальных фильмов. Дебютная полнометражная работа Балагова, «Теснота», была представлена на 70-м Каннском кинофестивале в 2017 году в конкурсе «Особый взгляд» и также получила приз Международной федерации кинопрессы.