{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия планирует вывести собственные сорта яблок

14 сентября 2016, 17:17

Одна из ингушских компаний — ООО «Сад-Гигант» — занимается селекцией яблок и планирует в ближайшем будущем вывести несколько новых сортов. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил за введение субсидий для российских производителей яблок.

Сегодня он принял участие в пленарном заседании II международной специализированной выставки «Импортозамещение», которая стартовала в Москве накануне. По словам руководителя Ингушетии, европейские антироссийские санкции плодотворно повлияли на производство и «мы имеем сегодня то, о чем многие не могли даже и подумать пару лет назад». Однако, добавил Евкуров, есть и проблемы, главная из которых — реализация продукции.

«Особо успешно мы работаем в агропромышленном комплексе. Здесь и сама экология, и географическое расположение республики позволяют нам быть в лидерах по производству», — отметил глава Ингушетии. Его слова приводит пресс-служба постоянного представительства Ингушетии при президенте. Он добавил, что в регионе уже сейчас успешно работают мясо-молочный комплекс и завод, консервный завод, комбинат детского питания, агрокомплекс «Горяночка» по производству костной муки, племенной рыбопитомник и «Сад-Гигант Ингушетия» на территории 500 гектар, которая к концу 2019 года будет доведена до 1000 гектар.

Отвечая на вопросы собравшихся, Евкуров сообщил, что на базе ООО «Сад-Гигант Ингушетия» уже занимаются селекцией яблок и, возможно, в ближайшем будущем в республике будет выведено несколько новых сортов.

В Ингушетии также планируют запустить халяльное производство птицы, уже заложены ореховые сады, построен ряд тепличных комплексов, площадь которых со временем будет доведена до 50 гектар. «Эти мероприятия позволили нам уже сегодня обеспечить республику рядом сельхозпродукции — картофель, яблоки и другие, а также в последующем планируем посредством ввода предприятий обеспечивать Ингушетию в будущем продуктами питания на 70%», — отметил Евкуров.

Глава Ингушетии попросил у федеральных чиновников посодействовать в укреплении позиций региональных производств. Евкуров предложил ограничить ввоз санкционной сельхозпродукции через третьи страны, что, на его взгляд, «довольно серьезно сбивает темпы развития нашего производства». «Сегодня, к примеру, наши яблоки невозможно сдать в торговые сети даже по минимальной стоимости. Поэтому было бы хорошо субсидировать наших производителей. Не страховать их от убытков, а создавать плодовоовощные базы, которые по нескольким ставкам закупали продукцию», — заключил Евкуров.