{{$root.pageTitleShort}}

Автозавод Derways в Карачаево-Черкесии заподозрили в неуплате 319 млн рублей налогов

10 декабря 2018, 17:56

Единственный автомобильный завод в Карачаево-Черкесии «Дервейс» (Derways), на котором собирают автомобили китайских брендов Lifan, Chery, Brilliance, Hawtai, Great Wall, подозревается в уклонении от уплаты налогов. Возбуждено уголовное дело.

«Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ. Установлено, что с января 2014 года по декабрь 2015-го автозавод уклонился от уплаты налогов, сборов и страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации в сумме более 319,371 миллиона рублей путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений», — сообщается на сайте регионального следственного управления СК России.

По версии следствия, автозавод с апреля 2014 года по январь 2016-го предоставлял ложные сведения о праве на налоговый вычет по НДС на общую сумму свыше 319 миллионов рублей, а также о договорных отношениях с несколькими компаниями. «В ходе выездной налоговой проверки установлено, что „Дервейс“ имел связи с организациями фирмами-однодневками», — отмечается в сообщении.

Поясняется, что движение денежных средств по расчетным счетам носило «транзитный» характер, операции по счету сведены к поступлению денежных средств от одних организаций и перечислению на счета другим в течение нескольких дней либо переведены на пополнение специального корпоративного счета с последующим снятием средств через банкомат. На расчетных счетах подставных фирм происходило перераспределение денежных потоков, а не осуществление финансово-хозяйственной деятельности «Дервейс».

Завод Derways был создан в 2002 году как первая частная компания по производству и сборке автомобилей. На территории в 23,5 га расположены корпуса для сборки автомобилей, сварки и окраски. Производство оснащено современной линией для испытаний и контроля качества собранных автомобилей.