{{$root.pageTitleShort}}

На «Архызе» начали готовить к катанию новые трассы

26 декабря 2018, 15:44

На северном склоне курорта «Архыз» началась подготовка трасс к катанию. Уже на новогодних каникулах туристы смогут опробовать новые склоны.

«Мы уже начали подготовку к эксплуатации: проверили работоспособность новой канатной дороги, спрофилировали, то есть выровняли горнолыжные трассы и зону выката после движения тяжелой строительной техники. Всю прошлую ночь на „Архызе“ шел сильный снег, и до конца недели, как обещает прогноз погоды, снегопады будут продолжаться. В ближайшее время на склоны выйдут ратраки, так что, надеюсь, на новогодних праздниках часть новых трасс мы уже сможем открыть для катания», — рассказал гендиректор АО «КСК» Хасан Тимижев о подготовке к открытию северо-ориентированного склона туристической деревни Романтик. Его слова передает пресс-служба компании.

Строительство канатной дороги «Северное сияние» и трасс под ней заняло более полутора лет, не считая проектирования. Сейчас основной объем строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на новых объектах инфраструктуры завершен.

На первом этапе ввода объекта в эксплуатацию откроются две секции канатной дороги «Северное сияние» до отметки 2336 метров, где начинается основная зона катания — проложены «синяя», «черная» и две «красных» трассы. Затем для туристов начнет работать третья очередь подъемника, которая будет поднимать гостей к посадочной станции на высоте 2504 метра и пологой зоне катания для начинающих с панорамным видом на южно-ориентированный склон.