{{$root.pageTitleShort}}

Мусорный полигон в Грозном рекультивируют в рамках нацпроекта

6 марта 2019, 15:37

Работы по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов «Петропавловский» площадью 25 га в Грозном планируется завершить до конца года. Свалку ликвидируют в рамках национального проекта «Экология».

«Рекультивация полигона ТКО „Петропавловский“ в Грозном — это одно из мероприятий в рамках федеральной целевой программы „Чистая страна“ национального проекта „Экология“. В этом году рекультивационные мероприятия будут закончены», — сообщил ТАСС министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики Саид-Магомед Темирханов.

Он отметил, что полигон уже исчерпал все свои возможности и в 2011 году был законсервирован. Предполагается, что в рамках биологического этапа в ближайшие несколько лет на территории бывшей свалки высадят деревья.

Также к 2021 году в регионе будет рекультивирована свалка твердых коммунальных отходов в селении Ачхой-Мартан. «Переходящий объект. В этом году начинаются работы, в следующем году будут завершены», — уточнил министр.

Ранее сообщалось, что в Чечне в 2019 году планируют ликвидировать 20 объектов накопленного вреда окружающей среде, в их числе несанкционированные свалки и земляные резервуары с нефтяными отходами. В 2018 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» в регионе ликвидировали восемь объектов накопленного экологического вреда окружающей среде.