{{$root.pageTitleShort}}

Чайка назвал основные проблемы Ингушетии

18 февраля 2020, 13:07

Новый полномочный представитель президента России на Северном Кавказа Юрий Чайка назвал основными проблемами Ингушетии высокий уровень безработицы, долги по выплате зарплат бюджетников и по оплате электричества и газа, а также большое число недостроев.

«О том, насколько большая работа нам предстоит, говорят цифры. Уровень безработицы почти в шесть раз выше, чем в среднем по России. Задолженность по заработной плате по состоянию на февраль 2020 года составила 22,3 миллиона рублей в отношении 621 человека. На учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями 906 детей-сирот, из которых за 2019 год обеспечены жилыми помещениями всего 32 человека», — заявил Чайка в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития региона. Его слова приводит ТАСС.

Полпред также отметил, что в республике ежегодно растет долг по оплате за энергоносители. По данным на 1 декабря 2019 года, он составлял 5,3 миллиарда рублей за электричество, 7,6 миллиарда рублей — за газ.

«Количество объектов незавершенного строительства в регионе составляет 194 единицы, объем вложений в эти объекты — более 19,2 миллиарда рублей. Необходимо в кратчайшее время принять по ним решение: либо достроить, либо законсервировать, либо сносить. Кроме того, по показателю „Строительство жилых домов“ отмечается снижение объемов на 14%», — подчеркнул Чайка.

По данным республиканских властей, из общего количества незавершенных объектов 10 переданы балансодержателям, документация по 34 объектам составлена и направлена в адрес балансодержателей, еще по 31 объекту ведется работы по определению балансодержателя, а 56 объектов строятся.

Ранее пресс-служба правительства Ингушетии сообщала, что республика входит в число лидеров по СКФО по снижению числа объектов незавершенного строительства: в 2018—2019 годах их количество уменьшилось на 33%.

Юрий Чайка был назначен полномочным представителем президента в СКФО 22 января. До этого он возглавлял Генпрокуратуру РФ.