{{$root.pageTitleShort}}

Турецкая AtlasGlobal запустила рейс из Махачкалы в Стамбул

21 апреля 2016, 16:15

Турецкая авиакомпания AtlasGlobal запустила сегодня регулярный авиарейс из Махачкалы в Стамбул. Первый полет оказался востребован дагестанскими пассажирами.

«Сегодня в аэропорту Махачкалы состоялось открытие первого регулярного рейса авиакомпании AtlasGlobal по маршруту „Махачкала — Стамбул — Махачкала“. Самолет был почти полным», — рассказала помощник гендиректора махачкалинского аэропорта Имара Абумислимова.

По ее словам, с 16 мая этого года улететь в Стамбул можно будет дважды в неделю — по понедельникам и четвергам. Возить будут на самолетах «Airbus A320».

«Новое авиасообщение откроет не только прямой путь из Махачкалы в Стамбул, но и сделает возможным трансфер в города Европы и всего мира», — считает Абумислимова.

Ранее гендиректор махачкалинского аэропорта Арсен Пирмагомедов сообщал, что полеты из Махачкалы в Стамбул будут выполняться трижды в неделю. По его словам, это направление будет востребованным, так как у жителей Дагестана в Турции много родственников.

В ближайшее время планируется открыть рейсы из Махачкалы в Объединенные Арабские Эмираты, Азербайджан, а также несколько внутрироссийских рейсов — в Крым (Симферополь), Казань и Екатеринбург.

Пропускная способность махачкалинского аэропорта «Уйташ» на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных — 60 пассажиров в час. Ежедневно из Махачкалы вылетают восемь-десять самолетов в Москву, семь раз в неделю совершаются рейсы в Санкт-Петербург. Также выполняются рейсы в Сургут, Сочи, Самару, Ростов-на-Дону, в города Казахстана.