{{$root.pageTitleShort}}

Первый на Северном Кавказе пляж для инвалидов-колясочников открылся в Махачкале

17 августа 2020, 10:26

Пляж, оборудованный для комфортного отдыха маломобильных граждан, открылся в Махачкале. Это первый подобный объект на Северном Кавказе.

«Проект реализован на средства президентского гранта на территории базы Федерации парусного спорта республики на загородном пляже „Оазис“. Здесь есть все необходимое: туалет, раздевалки, душевые кабинки, места отдыха, дорожки, а также две специальные плавающие коляски. Одна такая коляска стоит 240 тысяч рублей», — рассказал изданию «Молодежь Дагестана» руководитель проекта, тренер Федерации парусного спорта Дагестана Магомед Омаров.

По его словам, из-за ограничений, связанных с пандемией, сейчас на пляже могут находиться не более 5−6 человек одновременно. При этом в обычных условиях пляж может принять 10−15 человек. Вход на его территорию бесплатный, но необходимо зарезервировать время отдыха.

Проект «Доступный пляж» реализуется Федерацией парусного спорта Республики Дагестан при поддержке Фонда президентских грантов, сообщается в Instagram организаторов.

В Дагестане проживают около 10 тысяч человек с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.