{{$root.pageTitleShort}}

Селекционеры Ставрополья вывели 15 новых сортов лекарственных трав

24 сентября 2020, 19:41

Селекционеры в Ставропольском крае в 2020 году вывели 15 новых высокоурожайных сортов лекарственных и пряных культур, произрастающих на территории региона.

«Селекционеры Ставропольского края вывели 15 новых высокоурожайных сортов лекарственных и пряных культур в 2020 году. Это высокоэффективное и перспективное для региона направление растениеводства. Выращенные в крае специи и лекарственные травы пользуются большим спросом не только в России, но и на мировом рынке», — цитирует ТАСС сообщение управления по информационной политике аппарата краевого правительства.

На территории региона выращивают тимьян, ромашку лекарственную, лаванду, мелиссу, душицу, примулу, топинамбур, тысячелистник, шалфей, шандру обыкновенную и эхинацею. Эти растения широко применяют в фармакологии, а также используют в кулинарии.

В связи с большой затратностью этой отрасли краевые власти в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» выплачивают субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур. На эти цели предусмотрено порядка 5 миллионов рублей ежегодно. Очередной прием документов на предоставление субсидий начался 15 сентября.