{{$root.pageTitleShort}}

В горах Северной Осетии ищут выпущенного в августе леопарда Батраза

17 ноября 2020, 16:31

Группы специалистов разыскивают в горах Северной Осетии леопарда Батраза, который вместе с самкой Агундой был выпущен в августе в естественную среду.

«21 октября передатчик на ошейнике Батраза перестал передавать сигнал о его местоположении. И информации о нем в настоящий момент не имеется. Полевые группы разыскивают сигналы от его маячка в диапазоне УКВ, леопард находится в розыске», — сообщили журналистам в Институте проблем экологии и эволюции РАН.

Отмечается, что с момента выпуска хищников в природу не было зарегистрировано ни одной встречи леопардов друг с другом.

По данным института, Батраз с момента выпуска прошел 342 километра. Площадь, которую освоил Батраз, составила 747 квадратных километров. При этом он ушел от места выпуска на 38 километров. Также за это время ученые зарегистрировали девять кластеров — мест, где леопард успешно охотился и добывал себе пищу.

До середины XX века леопарды занимали практически все горные территории на Кавказе, но к 1950-м годам вид был полностью уничтожен человеком.

В 2007 году на уровне правительства была утверждена программа восстановления популяции леопарда на Кавказе. Выпуск в 2016 и 2018 годах в дикую природу переднеазиатских леопардов, выращенных в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка, — только первые шаги по созданию новой популяции на Северном Кавказе, численность которой должна составлять не менее 50 особей.