Северокавказские борцы сделали Россию лидером общего зачета Кубка мира

21 декабря 2020, 13:01

Российская сборная стала лидером общего зачета индивидуального Кубка мира по борьбе, прошедшего в Белграде. Основную часть наград завоевали северокавказские спортсмены.

Золотые медали принесли команде борцы вольного стиля Заур Угуев (весовая категория до 57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Ахмед Усманов (до 79 кг), Даурен Куруглиев (до 86 кг), Алихан Жабраилов (до 92 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг) и Шамиль Шарипов (до 125 кг).

«У нас каждый претендует на золотые медали. Серебро или бронза — это проигрыш»
Муса Евлоев — первый чемпион мира в классической борьбе из Ингушетии. Борец живет в спортзале. В переносном смысле. Хотя были времена, когда в зале ему приходилось жить буквально

В греко-римской борьбе победителями стали Эмин Сефершаев (до 55 кг), Жамболат Локьяев (до 63 кг), Назир Абдуллаев (до 67 кг), Роман Власов (до 77 кг), Милад Алирзаев (до 82 кг), Муса Евлоев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

У женщин золотые награды в активе Екатерины Полещук (до 50 кг) и Светланы Липатовой (до 59 кг).

Серебро в активе борцов классического стиля Степана Мараняна (до 60 кг) и Давита Чакветадзе (до 87 кг). Бронзовые награды завоевали Анжелика Ветошкина (до 53 кг), Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Вероника Чумикова (до 57 кг), Любовь Овчарова (до 62 кг) и Ханум Велиева (до 68 кг).

Всего на счету россиян 16 золотых, две серебряные и пять бронзовых медалей. Второе место в общем зачете заняла сборная Киргизии (3−0−5), третьей стала команда Белоруссии (2−1−6), сообщает ТАСС.

Индивидиальный Кубок мира по борьбе проходил в сербском Белграде с 12 по 18 декабря. Турнир стал заменой чемпионату мира в Осло, который из-за пандемии коронавируса перенесли на 2021 год.