{{$root.pageTitleShort}}

В Карачаево-Черкесии выявили хищение 470 млн руб. при строительстве водосброса

28 декабря 2020, 19:32

В Карачаево-Черкесии в ходе прокурорской проверки выявили хищение почти 470 миллионов рублей при строительстве дополнительного водосброса на Большом Ставропольском канале. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Как показала проверка, проведенная республиканской прокуратурой в ФГБУ «Управление эксплуатации Большого Ставропольского канала» («УЭБСК»), в период с 2007 по 2013 годы тогдашний директор предприятия без проведения конкурсных процедур заключил с аффилированным ЗАО "Родник-М" семь госконтрактов на общую сумму 1,2 миллиарда рублей на строительство дополнительного водосброса на головном водозаборном гидроузле Большого Ставропольского канала. В ходе проведения подрядных работ руководитель учреждения похитил более 468 миллионов рублей за счет завышения объема выполненных работ и учета непроведенных подрядных работ, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

При этом объект до сих пор остается недостроенным, его готовность на сегодняшний день составляет 40%.

На основе материалов прокурорской проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).