{{$root.pageTitleShort}}

На модернизацию первичного звена медицины на Ставрополье направят 7,4 млрд рублей

12 января 2021, 10:34

Власти Ставропольского края планируют привлечь и направить почти 7,5 миллиарда рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения в ближайшие пять лет.

«Программа модернизации первичного звена здравоохранения края на 2021 — 2025 годы утверждена постановлением правительства региона. В частности, предусмотрено строительство, капремонт и реконструкция медицинских организаций и их структурных подразделений, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь. Общий объем средств из федерального и краевого бюджетов на эти цели составляет 7,4 миллиарда рублей», — говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения края.

Отмечается, что по программе в крае запланировано строительство 82 объектов здравоохранения на сумму 2,9 миллиарда рублей. Из них с нуля создадут четыре объекта, еще 78 подлежат замене. Речь идет о врачебных амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах в населенных пунктах, где проживают от 100 до 2 000 человек.

«Капитально на сумму 4,4 миллиарда рублей отремонтируют 343 структурных подразделения поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Реконструкция коснется четырех объектов на сумму более 200 миллионов рублей. Также программа модернизации предусматривает замену и дооснащение медицинскими изделиями лечебных учреждений на сумму 2 миллиарда рублей. Для обеспечения транспортной доступности запланирована закупка автомобилей в количестве более 650 единиц», — отмечается в пресс-релизе.

Государственная система здравоохранения края состоит из 123 медицинских организаций. Их них первичную медико-санитарную помощь оказывают 52 организации и 50 — первичную специализированную медико-санитарную помощь.