{{$root.pageTitleShort}}

Вместимость главной детской больницы на Ставрополье увеличат на 50%

20 января 2021, 10:41

На Ставрополье к концу года откроют новый корпус краевой детской клинической больницы. Он позволит увеличить вместимость стационара учреждения на 50%.

«Больница построена в 80-х годах и была рассчитана на 300 коек, сейчас там размещается более 500. Строительство нового корпуса — жизненная необходимость для детского здравоохранения в крае. Стационар в новом корпусе рассчитан на 280 коек», — рассказали ТАСС в пресс-службе краевого Минздрава.

Возведение нового пятиэтажного корпуса больницы ведется по нацпроекту «Здравоохранение». Общая стоимость корпуса составляет около 3 миллиардов рублей, деньги были выделены из федерального и краевого бюджетов.

В здании планируется оборудовать приемный покой, реанимацию, психоневрологическое, кардиохирургическое, хирургическое, нейрохирургичекое отделения, а также онкогематологию, отделение микрохирургии глаза и челюстно-лицевой хирургии. Кроме того, будут созданы отделения функциональной диагностики и эндоскопических исследований, отделение восстановительного лечения.

Новый корпус, как ожидается, введут в эксплуатацию в декабре 2021 года. По данным краевого правительства, в новом корпусе больницы будут работать более 800 специалистов.